«Экспофорум» на Петербургском шоссе открыли недостроенным - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «Экспофорум» на Петербургском шоссе открыли недостроенным - «Свежие новости строительства»
«Экспофорум» на Петербургском шоссе открыли недостроенным - «Свежие новости строительства»
Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе, 62, в Пулковском сегодня торжественно открыли. Но до готовности ему еще далеко. Работы по строительству выставочного комплекса «Экспофорум» начались в 2011 году. Генподрядчиком выступило ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», входящее в группу

Конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум» на Петербургском шоссе, 62, в Пулковском сегодня торжественно открыли. Но до готовности ему еще далеко.


Работы по строительству выставочного комплекса «Экспофорум» начались в 2011 году. Генподрядчиком выступило ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», входящее в группу «Эталон». Работы стартовали незаконно — без разрешения на строительство. Градозащитники неоднократно указывали на то, что строительство, весьма вероятно, ведется на месте бывших кладбищ. Например, одно из них рисовали в послевоенное время на берегу реки Пулковки ближе к водохранилищу.


Комплекс представляет собой несколько зданий, расположенных между Петербургским шоссе, безымянной дорогой (главной в Пулковском) и Соколиной улицей. Пять корпусов выходят на шоссе, остальные находятся в глубине участка. Ближе к реке Пулковке воссоздана утраченная во время войны Смоленская церковь, правда, не на историческом месте. По словам наблюдателей, сейчас более или менее готовы ангары в глубине квартала. С выходящих на Петербургское шоссе многоэтажных зданий до самого последнего времени не были сняты леса. Также не завершено устройство подъезда к «Экспофоруму», а именно расширение Петербургского шоссе.


По словам гендиректора ЛенспецСМУ Геннадия Щербины, чуть ли не главной архитектурной особенностью комплекса должен был стать золотистый козырек над парадным входом, выполненный в форме параболы. Но когда его конструкция проходила экспертизу в Германии, она не выдержала ветровые нагрузки. Так что теперь козырек появится не ранее чем через год, рассказал господин Щербина журналу «Стройметалл».


Все это не помешало в сентябре ввести комплекс в эксплуатацию, а сегодня торжественно открыть ради Газового форума (застройщиком центра было ЗАО «Экспофорум», аффилированное с Газпромом). Игроки строительного рынка называют это открытие «бумажным». Ранее в связи с низкой степенью готовности «Экспофорума» было принято предварительное решение провести следующий Петербургский международный экономический форум не в Пулковском, а по старинке в Ленэкспо. Это не позволит в ближайшее время приступить к застройке экспоцентра в Гавани элитарным жильем.



«Экспофорум» на Петербургском шоссе открыли недостроенным - «Свежие новости строительства»




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика