ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем - «Свежие новости строительства»
ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем - «Свежие новости строительства»
Территорию ЦНИИ материалов на Парадной улице, 8, застроят жилым комплексом. Здания-памятники будут сохранены и отданы под гостиничные и офисные помещения. Редевелопмент земли на углу Парадной и Госпитальной улиц решено провести в рамках создания в Петербурге научно-исследовательского комплекса

Территорию ЦНИИ материалов на Парадной улице, 8, застроят жилым комплексом. Здания-памятники будут сохранены и отданы под гостиничные и офисные помещения.


Редевелопмент земли на углу Парадной и Госпитальной улиц решено провести в рамках создания в Петербурге научно-исследовательского комплекса корпорации «Уралвагонзавод». Основная площадка предприятия разместится на шоссе Революции, 58. В центре города участок, который сейчас занят входящим в «Уралвагонзавод» ОАО «ЦНИИМ», отдадут под коммерческую застройку.


Сейчас в собственности ЦНИИМ находятся несколько зданий, в том числе три памятника архитектуры: химическая лаборатория (на углу Парадной и Госпитальной), механическая лаборатория (на Парадной, расположено севернее химической) и лабораторно-производственный корпус (во дворе). Они были построены в начале XX века по проекту архитектора Владимира Апышкова.


Концепцию застройки территории разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“». Руководитель мастерской Рафаэль Даянов сегодня рассказал «Карповке», что все памятники сохранятся. Их функциональное назначение пока обсуждается. Предполагается, что в них будут административные помещения и гостиница. При этом, по мнению архитектора, дома хорошо подходят и для жилья. Точно известно, что в угловом доме создадут детсад на 75 мест.


Еще одно лицевое здание, выходящее на Парадную улицу, — дом 8, литера Б (левая часть), — скорее всего, снесут. Оно было возведено в 1930-х годах и сегодня, по мнению господина Даянова, не представляет архитектурного интереса. Новая постройка будет в тех же параметрах. На вопрос, почему после сноса новый дом нельзя поставить на красной линии (сейчас здание в 10 метрах от нее), проектировщик заметил, что таково требование закона о зонах охраны.


Во дворе возведут два жилых дома. Один из них выйдет в сад Николаевской академии Генерального штаба и будет виден с Суворовского проспекта. К слову, заказчик, по словам Рафаэля Даянова, очень внимательно относится к петербургским законам, поэтому, например, попросил «отрезать два этажа», чтобы новостройки не были ниоткуда видны. В конечном результате это будут восьмиэтажки.


«Эта территория находится в чудовищном состоянии. Здесь была промзона, причем военная. Это отравленная земля», — описал наш собеседник.


Как стало известно «Карповке», гендиректор ОАО «ЦНИИМ» Сергей Болкисев обратился к властям с просьбой изменить функциональное использование участка на Парадной таким образом, чтобы на нем можно было строить жилье. Сейчас в соответствии с генпланом здесь можно возводить только офисные здания.


«В рамках реализации проекта по заказу корпорации подготовлена и согласована КГИОП проектная документация по сохранению объектов культурного наследия... Кроме того, подготовлен расчет перспективных транспортных потоков в связи с планируемым строительством на данной территории, получено заключение комитета по развитию транспортной инфраструктуры... о том, что изменение функционального зонирования... не окажет негативного влияния на уровень загрузки движением», — пояснил Сергей Болкисев.


Кому будут продаваться квартиры и зачем «Уралвагонзаводу» нужна история со строительством жилья, «Карповке» выяснить не удалось: в корпорации не ответили на наш запрос. Также не удалось узнать и ориентировочные сроки реализации проекта.




ЦНИИ материалов на Парадной улице застроят жильем - «Свежие новости строительства»























{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика