«Карповке» рассказали подробности реконструкции Фермы в Пушкине - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «Карповке» рассказали подробности реконструкции Фермы в Пушкине - «Свежие новости строительства»
«Карповке» рассказали подробности реконструкции Фермы в Пушкине - «Свежие новости строительства»
В 2014 году в Пушкине начнется новый этап масштабной реконструкции территории вдоль Фермской дороги. Главный объект — комплекс Фермы, в котором музей-заповедник держит лошадей. На прошлой неделе ГМЗ «Царское Село» объявил конкурс на проведение реконструкции одного из корпусов Фермы — восточного.

В 2014 году в Пушкине начнется новый этап масштабной реконструкции территории вдоль Фермской дороги. Главный объект — комплекс Фермы, в котором музей-заповедник держит лошадей.


На прошлой неделе ГМЗ «Царское Село» объявил конкурс на проведение реконструкции одного из корпусов Фермы — восточного. Ему предполагается вернуть исторический облик, освободив от перестроек 1920-х годов, когда его приспособили под жилье для работников сельскохозяйственного института (ныне Аграрный университет).



«Карповке» рассказали подробности реконструкции Фермы в Пушкине - «Свежие новости строительства»




Восточный флигель Фермы

Корреспондент «Карповки» побывал на месте и выяснил, что масштабные работы ведутся не только на Ферме. Сейчас благоустраивают и прилегающую территорию, большей частью возле соседней Ратной палаты. Там прокладывают новые дорожки и создают газоны.


Главный архитектор «Царского Села» Наталья Кудрявцева сегодня рассказала «Карповке» подробности преобразований, и в первую очередь о Ферме. Ее комплекс сохранился до наших дней практически полностью, за исключением деревянных строений. В 1990–2003 годах были отремонтированы Дом смотрителя, западный флигель для мериносов, Коровник, ограда со стороны Фермской дороги. Коровник был приспособлен под конюшню. В западном флигеле размещены административные помещения и раздевалки конного комплекса. Начато приспособление Дома смотрителя под гостиницу.




Дом смотрителя



Западный флигель Фермы

Однако в связи с отсутствием финансирования дальнейшая реконструкция комплекса была приостановлена. Дом высочайшего присутствия, Молочный павильон, восточный флигель для мериносов и три хозяйственных корпуса (денники, телятник и баня) до настоящего времени не восстановлены и не используются.


В 2012 году ГМЗ «Царское Село» приняло решение продолжить восстановление комплекса. Ферму планируется приспособить под конный комплекс музея. Так, например, в Коровнике будут держать 30 лошадей. В каретнике и телятнике оборудуют хранилище карет, саней, сбруи и кормов. При этом сохранившийся фрагмент исторического интерьера телятника (помещение родильного отделения) сохраняется без изменений для музейного показа.







Коровник

Планировки территории и облик зданий будут полностью восстановлены. Молочню и Дом высочайшего присутствия отдадут под выставочные цели, Дом смотрителя — под представительские. В восточном флигеле оборудуют кафе. Интересный объект появится в зданиях бани, прачечной и птичника — мини-зоопарк. Он будет состоять из птичника для домашней птицы (куры, гуси, индюки, фазаны) и питомника для овец, коз и кроликов.


Все эти работы оценены почти в 600 млн рублей. Начало реконструкции назначено на 2014 год. «Срок завершения работ зависит от финансовых возможностей музея», — говорит Наталья Кудрявцева. Проектированием занимается ООО «ПСБ „Жилстрой“».




Корпус высочайшего присутствия



Молочный павильон

Ремонт коснется не только музейных зданий. Подходящая к комплексу Фермская дорога (официально она начинается от Дворцовой улицы, а фактически попасть на нее можно только со стороны Академического проспекта, проехав вдоль Федоровского городка) находится в неудовлетворительном состоянии.


По словам госпожи Кудрявцевой, дорога принадлежит не музею, а городу: «Мы неоднократно обращались к руководству города с просьбой о ремонте дороги и благодарны губернатору и правительству Санкт-Петербурга за решение выполнить ремонт Фермской дороги в 2014 году». Сейчас по заказу дирекции транспортного строительства начинается ремонт.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика