«Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » «Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю - «Свежие новости строительства»
«Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю - «Свежие новости строительства»
В октябре закончится ремонт «Готического дома» на Измайловском проспекте, 16, и дома Сухомлиной на углу улиц Егорова и 5-й Красноармейской. Ради реставрации их фасадов в Ротах ограничено движение. Доходный дом Сухомлиной имеет сразу три адреса: улица Егорова, 18, 5-я Красноармейская, 12–14, и 6-я

В октябре закончится ремонт «Готического дома» на Измайловском проспекте, 16, и дома Сухомлиной на углу улиц Егорова и 5-й Красноармейской. Ради реставрации их фасадов в Ротах ограничено движение.


Доходный дом Сухомлиной имеет сразу три адреса: улица Егорова, 18, 5-я Красноармейская, 12–14, и 6-я Красноармейская, 9–11. Здание было построено в 1825 году по проекту архитектора Василия Мочульского, в 1873–1874 годах зодчий Эдуард Крюгер перестроил и расширил дом, а в 1911–1912-м Сергей Гингер провел еще одну перестройку здания.


В украшении фасада постройки по улице Егорова использованы изображения героев греческих мифов, фасад по 5-й Красноармейской улице украшен скульптурами купидонов. Две пары купидонов также находятся у ротонды, венчающей один из углов дома. В настоящее время в здании, являющемся региональным памятником архитектуры, находится Санкт-Петеpбуpгский колледж телевидения, кино и шоу-бизнеса, а также администрация муниципального округа «Измайловское».


Ремонтировать фасады исторического здания в прошлом месяце начало ООО «Возрождение Петербурга» по заказу дирекции КГИОПа. По информации административно-технической инспекции, ордер на установленные леса истекает в конце октября этого года, тогда же должен завершиться и ремонт постройки. Из-за работ по реставрации здания и монтажу-демонтажу лесов до 31 октября будет ограничено движение транспорта по улице Егорова, от 6-й Красноармейской до 5-й Красноармейской улицы и по 5-й Красноармейской от улицы Егорова до Московского проспекта.


Второе здание, которое по заказу дирекции КГИОПа реставрирует в Ротах «Возрождение Петербурга», — бывший доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик», знаменитый своей готической башней, просматривающейся в перспективе Измайловского проспекта. Он был построен в 1911–1912 годах в стиле модерн по проекту зодчего Якова Блувштейна.


Дом выходит на две улицы и, соответственно, расположен по двум адресам: Измайловский проспект, 16, и 7-я Красноармейская улица, 28–30. О здании, являющемся выявленным объектом культурного наследия, ходят различные легенды. По одной из них, в нем до революции располагался дом терпимости, о чем свидетельствует скульптура Венеры, установленная в нише на ротонде. Другая легенда гласит, что здание соединялось тайными подземными ходами с Варшавским и Балтийским вокзалами.


Работы по ремонту фасадов дома начались два года назад, в июле 2011-го, и продолжаются по сей день. По данным ГАТИ, реставрация должна закончится в середине октября. Из-за проводимых работ до 19 сентября будет ограничено движение по четной стороне Измайловского проспекта между набережной Обводного канала и 7-й Красноармейской улицей, а также на самой 7-й Красноармейской.



«Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю - «Свежие новости строительства»

Доходный дом Сухомлиной на улице Егорова, 18



Доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик» на Измайловском проспекте, 16

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика