Оконный рынок: динамика разнонаправленная, но перспективы для роста есть - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Оконный рынок: динамика разнонаправленная, но перспективы для роста есть - «Строительные Материалы»
Оконный рынок: динамика разнонаправленная, но перспективы для роста есть - «Строительные Материалы»
Итоги 2022 года, планы на текущий, ситуацию с импортозамещением и тренды, которые влияют на рынок, обсудили участники Большого оконного форума, который прошел в столице в рамках выставки MosBuild. Несмотря на то, что для компаний минувший год сложился по-разному, в будущее они смотрят с осторожным



Итоги 2022 года, планы на текущий, ситуацию с импортозамещением и тренды, которые влияют на рынок, обсудили участники Большого оконного форума, который прошел в столице в рамках выставки MosBuild. Несмотря на то, что для компаний минувший год сложился по-разному, в будущее они смотрят с осторожным оптимизмом.


Активность восстанавливается


Обсуждение открыли производители оконных систем. По словам собственника компании FUTURUSS Юрия Бешенцева, в 2022 году производство профессиональных оконных систем и фурнитуры упало на 13-14%. На рынок проецировались события, происходившие в стране. Большие провалы были в апреле-мае и ноябре-декабре, за которыми следовал хороший рост.


«Сейчас мы замечаем нормальную активность, люди переварили информацию, и с января крупные застройщики начали большой набор. Рынок вытащило активное остекление новых территорий, - рассказал он. - Падения происходили в сегменте ИЖС, но ситуация стабилизировалась. Большую роль играет строительство на первичном рынке жилья».





Системодатели плотно сотрудничают с Минэкомразвития, Минпромторгом и Минстроем России. Отечественная фурнитура была внесена в реестр импортозамещения, так как на территории России практически не производится. «Мы чувствуем поддержку со стороны власти: по новым территориям будут запущены новые большие проекты. В «малоэтажке» скоро выйдет новый закон о поддержке через ипотеку в 2% компаний, производящих домокомплекты», - заявил Юрий Бешенцев.


В компании LARTA GLASS, производящей оконное стекло, считают, что события прошлого года приводили к тому, что у многих производственников снижался горизонт планирования.


«Мы всегда работали на уровне пятилетнего плана, но в 2022 году он стал сжиматься, - поделился коммерческий директор компании Александр Четвериков. – Как бы то ни было мы стараемся транслировать в рынок, что все равно нужно заставлять себя смотреть в перспективу, потому что, сфокусировавшись в моменте, легко потерять запал для движения вперед».


Для LARTA GLASS 2022 год оказался неплохим, объемы выросли на 7%, при этом производство термополированного стекла осталось на уровне 2021 года, а в сегменте стекол с напылением был зафиксирован рост. «Это говорит о том, как рынок реагирует на изменения и различные факторы. Развитие специальных продуктов и дополнительных решений является продолжающимся трендом», - считает эксперт.


Говоря о первом квартале текущего года, Александр Четвериков подчеркнул, что динамика начала года была неровной: январь начался активно, в феврале последовал спад, в марте снова видна активизация. Сравнивать с 2022 годом эксперт считает некорректным из-за высокой базы прошлого сезона, по сравнению же с первым кварталом 2021 года прирост составил 14%.


Собственник компании EXPROF, производящей ПВХ-профили, Василий Бочкарёв отметил, что, несмотря на снижение в 2022 году производства поливинилхлорида в стране на 7-10%, итоги года в компании показали небольшой рост. Эксперт объясняет это тем, что люди стали больше обращать внимание на отечественные продукты.


«Кто-то сделал для себя открытие, что наши ПВХ-профили как минимум не хуже традиционных западных, - объяснил он. - В этом квартале у нас вообще сильный рост. Его, в частности, можно объяснить тем, что в 2022 году цены на продукцию были бешеные. Если тогда у человека было 200 тыс. руб., но он не мог остеклить свой небольшой загородный дом, то в этом году за эти же деньги он это сделать сможет. Новые возможности должны стать стимулом к развитию». 


О степени локализации


Эксперты также коснулись темы зависимости от импортных составляющих производства. По словам Юрия Бешенцева, в армировании предприятие работает на 100% отечественном сырье. В 2022 году отечественные металлургические комбинаты из-за санкций лишились поставок на европейский и американский рынки и были вынуждены снизить свои объемы на 30%, но сейчас наблюдается большой спрос на металлопродукцию.


«За последний месяц арматура выросла в цене на 40%, и ее не хватает, потому что металлургические предприятия не успевают производить. Апрельский заказ составил двухмесячный объем производства, - рассказал производитель фурнитуры. - В результате идет резкий спекулятивный рост цен. Если говорить про горячекатанный лист, рост составляет 25%, оцинкованный прокат поднялся на 10%, поэтому и наша продукция в металле будет расти».





Производство уплотнителей тоже локализовалось. С начала марта 2023 года предприятие стало сотрудничать в вопросе поставок каучуков с Роснефтью. Раньше их закупали исключительно в Европе и Америке. Химическую продукцию везут из Китая, так как российский производитель пока поставил производство на капитальный ремонт и планирует запуститься только к концу года.


«У нас большие складские запасы по сырью, как минимум на три месяца, и выкуплены партии, зафиксированные по старым ценам, у партнеров. Изменения могут быть примерно через полгода, - отметил Юрий Бешенцев. – Производство сырья для фурнитуры на 98% локализовано в России. Мы цены держим в рублях, в ближайшее время повышать их не собираемся. Турецкая фурнитура на рынке стоит на 20-30% дороже».


Совершенно иная картина наблюдается в EXPROF. Василий Бочкарев утверждает, что у них зависимость от импорта тотальная. Производство ПВХ, хотя и российское, зависит от западных компонентов. Пока им искали замену, мощности заводов упали до 60%. При этом, несмотря на санкции, базовые западные поставщики спустя год в целом не поменялись. Комплексные стабилизаторы криво и долго едут из Германии, двуокись титана тоже попадает из Европы.


«Но мы прекрасно понимаем, что в любой момент может выйти 11-й или 12-й пакет санкций, куда попадет химия, которая используется у нас, поэтому на всякий случай ищем замену, - рассказал эксперт. – Мы нашли две китайские марки двуокиси титана, которые могут заменить европейского поставщика, по стабилизаторам мы и ранее работали с турецкими поставщиками». 


IT, маркетинг и корпоративный сегмент


Итогами 2022 года и планами на текущий поделились и производители окон. Генеральный директор компании «Московские окна» Роман Лукьянчиков отметил, что объем  продаж в розницу в 2022 году упал на 18%, но при этом маржинальный доход вырос на 6%.


«Причин тому несколько. В прошлом году был очень яркий «несезон», который выровнял горб доходов, а сезон был низким, он дал возможность спокойно работать, - рассуждает эксперт. - Тем самым год прошел ровно. В загородном строительстве увеличилась стоимость одного заказа, что снизило нагрузку, а розничный рынок частного заказчика в МКД снизился, тем самым, мы стали меньше тратить ресурсов на выезд по заказам».


По словам эксперта, нынешний год начался хуже – около 30% за первый квартал, но март уже на 4% превышает показатели плана. Отложенный спрос конца прошлого года начинает отрабатывать позиции. «Думаем, что на розничном рынке центрального региона этот год будет ровным – плюс-минус 5% к прошлому году по объемам», - резюмировал Роман Лукьянчиков.


Основатель и владелец AVANSUM Виктор Белягов рассказал, что в 2021 году компания на 90% ориентировалась на дилерский рынок, но в прошлом году стала больше уделять внимания корпоративному заказчику. Сегодня объемы поделились примерно пополам. «В прошлом году в марте был резкий всплеск продаж и на розничном, и на корпоративном, и на дилерском рынках, - отметил он. – Поэтому, если в январе и феврале этого года мы выросли на 20%, то март, скорее всего, покажет минус 5%».





Генеральный директор компании «Петровские окна» Владимир Ушаков отметил, что в прошлом году компания сработала с минусом в 5%. При этом дилерский рынок вырос на 17%, а корпоративный упал на 22%. Первый квартал 2023 года к 2022 тоже показывает падение на 25%, но, если сравнивать с 2021 годом, то показатели выше на 28%. По итогам года в компании ожидают рост.


В компании АМЕГА работают два завода, которые показывают разную динамику. По словам управляющего директора предприятия Артёма Мальцева, в Москве завод работает лишь пять лет, и производство растет каждый год. Прошлый сезон не стал исключением, но эксперт  подчеркивает, что с низкой базы расти проще. Производство в Перми более старое, и давно достигло предельного значения, прибавлять с каждым годом все сложнее. Прошлый год завод окончил с небольшим снижением на 2%.


«Но уже в первом квартале 2023 года на пермской площадке мы поставили рекорды – растем на 10%, даже несмотря на март 2022 года, - заявил Артем Мальцев. - В Москве разнонаправленная динамика: корпоративный сектор растет, а дилеры падают».


Также производители побеседовали на тему трендов, которые могут повлиять на развитие оконного рынка. По мнению Артема Мальцева, это развитие цифровизации и маркетинг. «В маркетинге хорошо «заходит» структурированный продукт, а с помощью IT-технологий упрощается сам процесс покупки и вообще процессы», - подчеркнул он. Эксперт также отметил, что окна с алюминиевыми профилями активно набирают популярность. Кроме того, выбирая окна, клиент сегодня ориентируется не только на цену, но и на качество. Раньше такого тренда не было.


Роман Лукьянчиков считает, что в продажах лучше ориентироваться на какой-то один сегмент, а не метаться между корпоративным, розничным или дилерским сектором. «Надо выбирать что-то одно, упираться рогом и играть в долгую», - уверен он. Кроме того, эксперт отметил важность автоматизации процессов компаний, без которых сегодня масштабировать бизнес невозможно.





«Производственный рынок очень старый, его возглавляют люди, которые отстали от жизни, с ними тяжело договариваться, менять процессы, взаимодействовать, - подчеркнул Роман Лукьянчиков. - Инновации, которые нужны продавцу, там очень тяжело реализуются. В российском оконном бизнесе полной автоматизации продаж практически нет. Дилерам ее нужно внедрять, используя имеющийся опыт компаний, которые этот путь прошли».


Владимир Ушаков считает, что рынок может покорить уникальный продукт. «Раньше хорошие профильные системы были завозными, но они все ушли. Те, что остались на рынке или дорогие, которые дилеры не берут, или относятся к сегменту эконом, - утверждает он. - Надо что-то придумывать. Мы за уникальность торгового предложения, базирующегося на продукте, которого нет на рынке». 


Мы ждем перемен


В целом сложилось впечатление, что при всей разнонаправленности динамики в зависимости от сегмента оконного рынка, все без исключения эксперты считают, что, если в течение года не произойдет каких-то «больших новостей», этот сезон обещает быть как минимум не провальным. Более того, у отечественных производителей в сложившейся ситуации есть возможность отвоевать рынок у ушедших западных компаний.


«Лет семь назад в производстве утеплительных и кровельных материалов на рынке были абсолютными лидерами западные компании, но за пять лет компания «Технониколь» полностью заняла этот сегмент и сейчас является производителем №1 в России, - привел пример из отрасли стройматериалов генеральный директор торгового дома EXPROF Андрей Яцевич. - Уверен, что то же самое произойдёт и с производителями окон, профилей и фурнитуры. Сегодня в части производства, оборудования, технического персонала, маркетинга отечественные компании ничем не уступают западным». 


Евгений ГОРЧАКОВ


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика