Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы» - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы» - «Строим Город»
Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы» - «Строим Город»
Оконный рынок — пожалуй, один из самых быстроразвивающихся рынков строительной индустрии России. Сегодня на нем работают тысячи предприятий. Но есть лидеры, те, кто определяет политику отрасли в целом, — и VEKA, безусловно, одна из таких компаний. Но кризис не щадит никого и влияет на работу даже



Оконный рынок — пожалуй, один из самых быстроразвивающихся рынков строительной индустрии России. Сегодня на нем работают тысячи предприятий. Но есть лидеры, те, кто определяет политику отрасли  в целом, — и VEKA, безусловно, одна из таких компаний. Но кризис не щадит никого и влияет на работу даже самых крупных и успешных. О том, как компания справляется с трудностями, над чем работает и какие задачи перед собой ставит, мы побеседовали с директором российско-немецкого предприятия «VEKA Rus», выпускающего ПВХ-профили для пластиковых окон, Йозефом БЕКХОФФОМ.








— Г-н Бекхофф, в первую очередь хотелось бы спросить вас об итогах года. С какими результатами вы его закончили? И какие новые тренды, на ваш взгляд, появились на рынке?


— 2017 год завершился для оконного рынка с несущественным минусом. Позитивные результаты второго полугодия 2017 дали основание надеяться, что мы сумеем выйти на прежние рубежи, и начнется, наконец, некоторое оживление и более уверенный рост. Январь и февраль продолжили эту позитивную тенденцию и укрепили нас в наших прогнозах. Но в апреле последовали новые санкции и новое ослабление рубля. Российская валюта потеряла практически 10% своей стоимости. Это означает, что все ввозимые материалы автоматически дорожают на 10%. Соответственно, будет расти и цена на ПВХ внутри страны. В России существуют четыре крупных производителя ПВХ. При формировании цены они ориентируются не на свои фактические расходы, а на ту цену, за которую они могут продать свою продукцию.


— И что вы планируете противопоставить таким «колебаниям» рынка? Как будете выходить из положения?


— Мы, конечно же, будем вынуждены скорректировать нашу ценовую политику. По-другому просто нельзя. Насколько именно скорректируем, точно сказать не смогу, это решится в течение ближайших двух недель. Некоторые наши конкуренты уже объявили о повышении цен. В конце концов, думаю, цены на свой продукт придется поднять всем производителям профилей. Иначе рынку не выстоять. Мы будем внимательно наблюдать за тем, как ситуация будет развиваться дальше, и в какой мере повышение цены отразится на объемах продаж. Заранее говорить об этом сложно. Все эти колебания лишний раз говорят о том, что российский рынок отличается очень высокой волатильностью, и что-либо прогнозировать здесь очень проблематично.


— Планируете ли вы продолжить политику двух брендов? Как известно, у вас есть продукция премиум-класса, и так называемый бюджетный вариант, с более доступной ценой.


— Стратегия двух брендов, конечно же, будет продолжена, потому что только с её помощью мы можем покрыть те потребности, которые предъявляет сегодня рынок. Профили бренда VEKA — это профили, которые известны во всем мире и выпускаются по единому стандарту на всех дочерних предприятиях. На сегодняшний день VEKA Rus в России производит точно такие же профили, которые производятся на VEKA AG, то есть мы единственные, кто не предлагает разную продукцию для России и для Германии. Но мы не можем по отношению к марке VEKA предъявлять сразу два требования: чтобы продукты этой марки были бы самыми лучшими, и самыми дешёвыми одновременно. «Размазывать» и «раздвигать» функциональность марки VEKA, размывать её имидж вряд ли разумно. В любом случае бренд VEKA остается синонимом самого высокого качества на рынке. Новые профили под маркой WHS – это профили, о которых можно сказать, что они относятся к эконом-классу. И хотя профили WHS имеют свои особенности, но это тоже профили, которые производит и за которые отвечает концерн VEKA.


 




 


— Чем все-таки жертвуете в профилях эконом-класса?


— Прежде всего, это, конечно же, экономия материала. Если мы говорим о снижении материалоемкости, то здесь имеется в виду другая толщина наружных стенок — она несколько отличается от той, что есть у профилей VEKA. В России действуют другие требования. Поэтому многие профильные системодатели производят профили по стандартам более низким, чем в Германии, «не-немецким» стандартами, с другими эксплуатационными характеристиками. Формально это допустимо, но при этом не очень хорошо влияет на срок службы оконных и дверных изделий.


— Г-н Бекхофф, меняются ли приоритеты российского покупателя? Есть мнение, что российский покупатель ценит, в первую очередь, красивый внешний вид окна, а также то, насколько оно теплое, доступное по цене. А вот экологичность где-то на втором плане. Что-то изменилось в покупательских предпочтениях за последнее время? Какие окна должны быть в современном здании?


— Принципиально ничего не изменилось. И эта константа отражается на разделении наших марок: 40% продаж – это WHS, а 60% - это VEKA. Какие окна должны быть в современном здании? Думаю, что в современном здании, вообще в современном строительстве, окна должны быть разные. Необходимо преодолевать расхожий стереотип о том, что все конструкции одинаковы, что принципиальной разницы между ними нет, и что главная задача окна заключается в том, чтобы закрыть проём с наименьшими затратами. Разница между окнами обусловлена различием тех задач, которые они решают. Разные условия эксплуатации, разные требования предполагают разные свойства окон и дверей, ведь, например, нагрузки и воздействия на первом этаже отличаются от нагрузок и воздействий на верхних уровнях здания — а это означает различные ограничения по предельно допустимым размерам и используемым армирующим усилителям.


В любом случае окна современного дома должны обладать высокими изолирующими свойствами, быть надёжными, удобными в эксплуатации, и иметь дизайн, соответствующий вкусовым предпочтениям владельца. Поэтому у VEKA и такой широкий ассортимент — чтобы для каждой задачи было найдено максимально эффективное и адресное решение. Если же говорить об экологии, то есть ощущение, что в России мы находимся пока только в самом начале этой дискуссии. В Германии тема экологичности продукции продвинута гораздо дальше. Экология — это, в первую очередь, бережное использование природных ресурсов и экономия энергии. Но одновременно это и проблема минимизации остатков при производстве того или иного продукта. Это снижение нагрузки на природу посредством  уменьшения количества производимых отходов.


Йозеф Бекхофф: «Из-за высокой волатильности российского рынка сложно делать долгосрочные прогнозы» - «Строим Город»

Безусловно, здесь нельзя обойти вниманием и вторичное использование произведенного продукта. Речь идет о так называемом ресайклинге – вторичном использовании материала или сырья после его переработки. VEKA стала в Германии и Европе пионером в разработке технологий ресайклинга, создав предприятия, которые занимаются переработкой старых, отслуживших свое пластиковых окон. Эта программа была реализована примерно через 25 лет после того, как оконный «пластик» стал завоевывать рынок.


— …У нас в России такого предприятия нет?


— Мне кажется, что в России об этом надо думать и этим надо заниматься.


— А вы не планируете создать у нас еще и такой бизнес?


— Не могу сказать, что вот сейчас и прямо на этом месте мы построим такой завод. Но не исключаю этого, в принципе. Идея, на самом деле, не новая. Не только в Германии, но и во Франции, Великобритании у VEKA есть собственные предприятия, которые перерабатывают все старые окна, независимо от того, из какого профиля они сделаны.


Со временем экологическая нагрузка в России будет лишь возрастать. Смотрите: первые пластиковые окна появились здесь в конце 90-х, а в начале «нулевых» их использование стало массовым. Это означает, что пройдёт ещё немного времени, и эти изделия будут требовать замены. Вопрос: а что делать со старыми? У VEKA уже сейчас готовое решение по их безопасной качественной переработке, воплотить его в жизнь для нас не составит особого труда. Нельзя сказать, когда именно это произойдёт, но уже сейчас мы готовимся к этой стадии развития рынка. Тем более, что российский законодатель постепенно ужесточает требования к экологической безопасности продуктов и производств, фактически подводя их к необходимости работать практически полностью без отходов. И поэтому да, мы готовимся к тому, что этот тренд будет все более выраженным.


А в чем заключается эта подготовка?


Например, в отработке логистики при приёме от клиентов технологических остатков профиля, неизбежно образующихся в процессе оконного производства. Или, что гораздо важнее, использовании современной технологии коэкструзии, позволяющей эффективно использовать вторичное сырьё при производстве ПВХ-профилей без малейших компромиссов в области качества. Ведь профили VEKA проверяются одинаково строго, независимо от того, использовался регенерат в их производстве, или же нет. 


— Как известно, вы участвовали в создании ГОСТа на проектирование светопрозрачных конструкций — 56929-2016 «КОНСТРУКЦИИ ОКОННЫЕ И БАЛКОННЫЕ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ». Как сегодня проходит сотрудничество вашей компании со строительным сообществом, с архитекторами? Появились ли какие-то новые идеи, инструменты, механизмы?


— Что касается работы над ГОСТами и нормативными актами, мы готовы продолжать эту работу, участвовать в их разработке и развитии. Мы прекрасно понимаем: для того, чтобы обеспечить общее качество продукции на рынке, одной лишь доброй воли и нашего желания недостаточно, необходимы еще и законодательные рычаги. В VEKA недавно создано направление объектного инжиниринга. Его задача состоит в поддержке наших клиентов  в тот момент, когда они выходят на объектный рынок, готовят тендерную документацию, принимают участие в конкурсах. Сейчас в сфере проектирования и подготовки объектных документов происходят большие изменения. Многие документы переводятся в цифровой формат, прежде всего это касается формата BIM — когда здание понимается как информационная модель.


Весь информационный «пул», необходимый для того, чтобы качественно подготовить документы: сведения о профилях, уплотнителях, дополнительных комплектующих, свойствах окна – все это нами сейчас готовится именно для этой целевой группы в электронном виде и комфортном для пользователей формате. Чтобы архитекторы и проектировщики могли использовать эти данные в своей работе.



Есть здесь и настоящие инновационные прорывы. У нас разработан свой программный продукт — WinDoPlan, информационный портал для архитекторов, проектных организаций и подрядчиков, который позволяет технически грамотно спроектировать оконные и дверные конструкции для современных строительных объектов. И в результате получить качественную техническую документацию, фактически полноценное техническое задание для проектирования и производства оконных конструкции, сформированное в соответствии со всеми требованиями по теплофизике, ветровым нагрузкам, шумоизоляции и безопасности. WinDoPlan поможет существенно повысить культуру и качество проектирования, и как следствие, — качество готовых изделий.


— Как вам кажется, над какими качествами пластикового окна надо бы еще поработать? Чего не хватает пластиковому окну? На первый взгляд, уже совершенно идеальному?


— Как у дочернего предприятия немецкого концерна, у нас есть хорошая возможность посмотреть, что происходит с этим в Германии. Окна, которые там устанавливаются, представляют собой наиболее оптимальный, выверенный продукт, который только возможен в современных условиях. Там используются оконные системы с монтажной шириной 82 мм. Эти окна обеспечивают хороший уровень тепловой защиты и могут использоваться даже в пассивных зданиях — зданиях, которые не нуждаются в отоплении. В этих  оконных системах используются двухкамерные стеклопакеты, конструктив которых предполагает использование стёкол с разной толщиной и асимметричной формулой, разным расстоянием между листами стекла. Такое решение позволяет существенно снизить уровень шумовой нагрузки, обеспечив комфорт даже в неблагоприятных городских условиях. Есть очень развитые фурнитурные решения, которые превращают окно практически в крепость и сводят вероятность его несанкционированного вскрытия на нет.


Уровень развития оконных технологий дошел до того, что пластиковые окна в Германии называют слишком плотными и слишком хорошо изолирующими. Сегодняшние немецкие окна обладают такими изолирующими свойствами, что если помещения принудительно не проветривать, то это ведет к повышению влажности в помещении, что может закончиться образованием конденсата, а затем и плесени. Поэтому, думается, в смысле герметичности и энергоэффективности, нам нужно уже остановиться и перестать совершенствовать эту составляющую. Все хорошо в меру. Следующая ступень эволюции — это автоматизация управления окном, когда с помощью программных настроек можно запрограммировать его открывание, и вообще — его «поведение» в зависимости от заданных параметров. Обратите внимание, не ухудшая при этом противовзломных свойств окна и не нарушая кардинально его энергоэффективности и энергозащиты.


— Рекомендуете ли вы своим производителям и партнерам какие-то марки фурнитуры, какое-то стекло, уплотнители, которые идеально подходили бы именно вашим профилям? Чтобы конечный продукт получился такой, каким он должен быть?


— Мы открытое гибкое предприятие, поэтому мы никого не можем исключить из поставщиков большинства материалов, будь то уплотнители, стекло, или фурнитура. К сожалению, много примеров, когда из хорошей фурнитуры и хорошего профиля получается плохое окно. Дело зачастую не в материале, как таковом, а в том, в чьи руки он попадает. Если говорить о так называемой фурнитуре эконом-класса, то, что мы видели на примере готовых окон, позволяет нам предположить, что эта фурнитура обладает худшей устойчивостью по сравнению с фурнитурами известных марок. Но зато у этой фурнитуры ниже цена.



В случае с уплотнением ситуация другая: оно играет большую роль в качестве готового продукта. Такие параметры, как эластичность, способность восстанавливать форму после физического воздействия, термическая устойчивость — имеют большое значение для функционала окна в целом. Поэтому здесь мы стоим твердо: уплотнение должно соответствовать определенным параметрам, и экономия здесь неуместна. Грустно слышать, что есть производители, которые экономят три рубля на уплотнении, но при этом общая ценность окна снижается в гораздо большей степени. Ну и, конечно, для конечного результата нужен качественный монтаж. Итак, то, что недооценивается больше всего, — это уплотнение и монтаж.


— Ваши планы на будущее? Что планируете вывести на рынок? Или может быть, какой-то продукт рождается в ваших лабораториях прямо сейчас?


— В последнее время  мы занимаемся серьезным расширением нашего ассортиментного ряда. У нас пять профильных программ: две программы на основе WHS и три программы на основе профилей VEKA. Что касается технических инноваций, то мы внимательно наблюдаем, как развивается оконное производство в контексте немецкого рынка. И если какое-то решение видится нам целесообразным, мы готовы внедрить его. Сейчас на переднем плане у нас новые решения в области оконного дизайна. Это технология VEKA Spectralнаше собственное решение, которое мы сами разработали. Spectral представляет собой специальную профильную поверхность, которая обладает очень высокой устойчивостью к любым внешним воздействиям, очень красиво смотрится, а также обладает уникальной фактурой, которую можно не только видеть, но и ощущать кончиками пальцев.



Еще один продукт, который мы готовимся вывести на рынок — это новая система VEKA Evolution. У этого профиля тоже новый дизайн. Очень выразительные «округлости» с наружной стороны, которые сообщают всему окну оригинальный внешний вид. Это выглядит непривычно, но более элегантно по сравнению со стандартными оконными решениями. По форме VEKA Evolution напоминают стильные деревянные окна с историей. Антипод VEKA Evolution — система ARTLINE, которая отличается не округлыми, а, наоборот, стройными линиями. Все это мы собираемся включить в наш ассортимент в самое ближайшее время. VEKA Artline уже доступен на российском рынке.


— Г-н Бекхофф, можно неформальный вопрос? Самое запомнившееся вам событие в 2017 году?  И самое запомнившееся вам окно…


— В смысле окон, я поклонник продукции своей компании. Окна из профилей, которые мы производим, а особенно новинки, те, которые только собираемся выпускать, — кажутся мне самыми прекрасными. Если говорить о запомнившемся событии... Я бы отметил два. В прошлом году мы чествовали Руководителя Технического отдела VEKA Rus Андрея Окулова, который работает на VEKA вот уже 20 лет. В нашей команде есть немало сотрудников, благодаря личному вкладу которых мы добиваемся успеха. В следующем году нам исполняется 20 лет, и этот юбилей значим и для всей компании, и для меня лично. Второе событие связано уже со мной. Не так давно у меня был юбилей. Я с огромной признательностью вспоминаю те теплые слова, которые адресовали мне мои сотрудники, те небольшие подарки… Мне преподнесли видео, где специалисты нашей компании, работающие на разных территориях, записали свои пожелания и поздравления в мой адрес. Они меня по-настоящему растрогали.


И тогда я сказал себе: наверное, я не все так уж неправильно делаю, если люди так ко мне относятся.


Беседовала Елена МАЦЕЙКО 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика