Кабельная продукция: есть претензии! - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Кабельная продукция: есть претензии! - «Строительные Материалы»
Кабельная продукция: есть претензии! - «Строительные Материалы»
5 июня 2021 года «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (Ассоциация НОПСМ) обратилось с письмом к руководителям строительных компаний и коммерческих организаций Урала, призывая внимательно проверять перед использованием при строительстве объектов


Кабельная продукция: есть претензии! - «Строительные Материалы»

5 июня 2021 года «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (Ассоциация НОПСМ) обратилось с письмом к руководителям строительных компаний и коммерческих организаций Урала, призывая внимательно проверять перед использованием при строительстве объектов кабельно-проводниковую продукцию марок «Кабэкс», «Радиус», «Металлист», «Энергокабель» и «Экокабель», приобретённую у поставщиков электротехники ЭТМ и «Русский свет». В обращении была указана главная причина – несоответствие большого количества образцов изделий требованиям безопасности ГОСТ.






Этот факт выявили в ходе контрольных закупок и последующих технических испытаний. Испытания проводились с привлечением экспертов общества защиты прав потребителей «Всероссийский потребительский контроль». Письмо с результатами испытаний было направлено на 16 000 адресов, сообщили в пресс-службе Комитета по содействию развитию конкурентного рынка свето- и электротехники для строительной отрасли РФ Ассоциации НОПСМ (EL-Комитет НОПСМ).


Предварительный мониторинг электротехнической продукции ранее проводился в 30 российских регионах, в том числе, в городах-миллионниках: Новосибирске, Омске, Астрахани, Смоленске, Владимире, Краснодаре, но именно с крупных городов Уральского региона началась официальная проверка, в которой приняли участие представители общества защиты прав потребителей «Всероссийский потребительский контроль» и эксперты региональных отделений Торгово-промышленной палаты РФ в УрФО.


По результатам проведённых испытаний был выявлен факт масштабной реализации на территории Уральского федерального округа кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011). Риски, связанные с использованием данной продукции в строительстве, велики: это прямая угроза жизни и здоровью жителей, причинение вреда имуществу и окружающей среде.


Каким образом фальсифицированная кабельно-проводниковая продукция в столь большом объеме попала на полки магазинов Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени? Вопрос остается открытым. Как считает председатель EL-Комитета НОПСМ Дмитрий Зорин, масштабы выявленных нарушений «просто ужасают». Комментируя ситуацию, он сравнивает степень опасности от использования подделок с «жизнью на вулкане», где опасности подвергаются все проживающие или находящиеся в доме с некачественной проводкой люди. Причём кабельно-проводниковая продукция – это не та продукция, которую можно быстро заменить, подчёркивает эксперт.


В то же время, риски возникают не только для конечного потребителя, но и для застройщика, использующего некачественную продукцию. По словам исполнительного директора Ассоциации НОПСМ Антона Солона, это негативно сказывается на всех участниках отрасли и ставит под угрозу качество и безопасность объектов строительства. От подобных действий может пострадать не только репутация добросовестного девелопера, но и весь его дальнейший бизнес.


Одновременно, появляется угроза и репутации производителей качественной электротехнической продукции. По словам почетного строителя РФ, Президента Национального объединения участников стройиндустрии Александра Лощенко, «...одно из самых болезненных для экономики страны последствий, в добавление к уже названным, это подрыв производственной деятельности добросовестных производителей, выпускающих продукцию, соответствующую требованиям нацстандартов (ГОСТ). Трудно победить в конкурентной борьбе, если она проходит не по правилам!»





 


Своим мнением на эту проблему поделился  и руководитель отдела технического надзора строительного холдинга ПАО "Орелстрой" Андрей Павленко:


- Некоторые производители выпускают электрокабельную продукцию не по ГОСТу, а по ТУ, с усеченными требованиями, и реализуют ее, в основном, через "розницу", где покупатель менее компетентен и требователен. Также в документах на продукцию иногда указывают сечение в мм, что не соответствует площади сечения в мм2. С подобным сталкиваются в основном в магазинах. И не исключено, что продавцы знают, что им поставляет производитель. Иногда в паспорте в качестве материала указана медь, а по факту - медь с примесями, по цвету "медно-латунная". Соответственно меняются теплотехнические характеристики кабельной продукции.


В большинстве случаев такая продукция реализуется с согласия недобросовестных подрядчиков (сговор, подделка сертификатов, занижение проектных требований и пр.), но это уже другая плоскость взаимоотношений. Примечательно, что об этой проблеме неоднократно заявляли, как раз сами подрядчики, отвечающие за работы по электрике. 


- На наших объектах с подобными случаями мы не сталкиваемся, - продолжает Андрей Павленко, - так как выполненные работы по электрике (и соответственно, применяемые материалы) проходят жесткий контроль. По каждой позиции мы проверяем соответствие продукции заявленным характеристикам и нормативам (ГОСТам), сертификатам и паспортам.


Каждый кабель проходит визуальную или детальную (с заключением лаборатории) проверку. Перед передачей дома в эксплуатацию всё инженерное оборудование, включая электрокабельное, проходит повторную проверку. Ее результаты закреплены большим количеством актов соответствия и комиссионных заключений, в том числе и Ростехнадзора.


- Мы постоянно мониторим рынок, периодически меняем поставщиков, так как вопрос качества для нас принципиален. При этом предложений на рынке, как ни странно, больше не становится. И качество не улучшается. Мы вынуждены покупать дороже, чтобы удовлетворить наши достаточно высокие требования к кабельной продукции. Другого выхода у нас нет - мы отвечаем за результат перед нашими новоселами, - резюмирует Андрей Павленко.





 


Совсем недвано эксперты некоммерческой организации «Научно-экспертный центр правовой защиты» и цифровой платформы «Орлан System» провели исследование, в рамках которого обнаружили объем мошенничества в сфере поставок строительных материалов. Авторы работы указывают на то, что данный род мошенничества в Российской Федерации недооценен (в среднем, количество зарегистрированных дел составляет 15 тысяч). В рамках работы был проведен анализ криминологической обстановки в сфере совершения мошеннических действий на рынке строительных материалов. Установлено, что за последние пять лет рост таких преступлений составил 12%. При этом отмечается рекордно низкий процент раскрываемости таких дел: соотношение составляет примерно один к десяти.


По результатам проверок, проводимых экспертами общества защиты прав потребителей «Всероссийский потребительский контроль», регулярно возбуждаются судебные дела, рассказала председатель общества Екатерина Анофренкова. Одним из таких разбирательств стало дело в отношении кабельной продукции производства «Радиус» и «Конкорд», продававшейся в торговой сети ЭТМ (ООО «ТД Электротехмонтаж») Москвы, при этом суд признал эту кабельную продукцию некачественной и создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения и имуществу.


Всё это требует выработки органами государственной власти, экспертным сообществом и представителями бизнес-сообщества эффективных правовых решений, направленных на минимизации подобного рода преступлений. Как сообщили в EL-комитете НОПСМ, организация планирует ряд действий по совершенствованию законодательства в отношении не только производителей, но и продавцов электротехнических изделий. Повышение ответственности всех участников рынка – это важный шаг по противодействию обороту фальсификата, полагают эксперты. Внесение соответствующих корректировок в законодательство по определению меры ответственности за продажу фальсификата соразмерно возможному нанесению вреда как имуществу, так и жизни человека.


Заметим, что противодействие появлению фальсификата на рынке кабельно-проводниковых изделий – тема не новая. Об этом не раз заявляли участники разных отраслевых объединений. Однако объём поддельной продукции к 2021 году достиг такого масштаба, что привлек внимание Минстроя РФ, в результате чего в федеральном ведомстве пообещали организовать мониторинг рынка к 2023 году. Впрочем, механизмы такого мониторинга пока не были озвучены.


Поскольку сегодня ситуация в юридическом ключе пока не изменилась к лучшему, эксперты настоятельно рекомендуют, прежде чем начать строительные работы на объекте, проверять кабельно-проводниковую продукцию на соответствие существующим нормам. В частности, EL-Комитет на бесплатной основе предлагает свою помощь при проверке подлинности и качества продукции в части проверки документации и осуществления первичного «входного контроля».


Наталья РОСТОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика