Эволюция кровли: от тростника до современных технологий - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Эволюция кровли: от тростника до современных технологий - «Строительные Материалы»
Эволюция кровли: от тростника до современных технологий - «Строительные Материалы»
«Крыша над головой» – именно этими словами мы издавна обозначаем наличие своего дома. Крепкая и надежная кровля – один из важнейших элементов создания уюта и безопасности в доме. На протяжении тысячелетий человечество стремилось улучшить технологии создания кровель для своих жилищ и промышленных



«Крыша над головой» – именно этими словами мы издавна обозначаем наличие своего дома. Крепкая и надежная кровля – один из важнейших элементов создания уюта и безопасности в доме. На протяжении тысячелетий человечество стремилось улучшить технологии создания кровель для своих жилищ и промышленных сооружений, балансируя между качеством и стоимостью. И, кажется, одно из современных решений может стать венцом этой эволюции.






Понятно, что в те времена, когда наши предки жили в пещерах, и речи не было о самодельных крышах. Первые кровли – ровесницы ранних поселений Бронзового века. Как и сами строения, крыши там были максимально примитивными, для их создания использовались природные и растительные материалы: мох, глина, необработанная древесина.


Эволюция кровли: от тростника до современных технологий - «Строительные Материалы»
 

В теплых краях для этой цели применялись тростник или крупные листья пальм, но, как вы понимаете, от серьезной непогоды такие конструкции защитить не могли. Позже к тростнику присоединилась глина, что увеличило прочность и изоляционные свойства покрытия, ну а в III тысячелетии до н.э. начала появляться черепица. Точное место ее происхождения неизвестно: за право называться родиной черепицы спорят Египет и Китай.


Обмазанный глиной тростник, а позже и черепица пришли и в античную Европу: вначале в Древнюю Грецию, а затем и в Рим. Особенностью древнегреческих жилищ стала архитектура домовых комплексов: крыши были односкатными, с наклоном в сторону двора: там размещался резервуар для сбора дождевой воды. Также через открытый двор в помещения попадал солнечный свет.



 

Римляне несколько изменили эту концепцию: вместо открытого двора появился атриум: крытый двор со световым фонарем в центре. То есть сейчас эта конструкция является источником света, а во времена Цезарей она также использовалась для вентиляции: например, через нее отводился дым из очага.


Разумеется, черепица в силу относительно высокой стоимости оставалась уделом состоятельных граждан. Для более скромных жилищ все так же применялись тростник и глина. Ну а одни из самых значимых и роскошных строений – храмы древнего мира – иногда покрывались медными и бронзовыми листами.


А что же битум?


То, что в древние времена не существовало нефтедобычи, вовсе не означает, что в первых цивилизациях не знали о существовании битума и не умели его использовать.


По некоторым данным, первое известное археологам сознательное использование битума зафиксировано среди неандертальцев в среднем палеолите – то есть не позднее 40 тыс. лет назад. В Румынии и Сирии археологи обнаружили остатки орудий и инструментов, которые скрепляли при помощи битума.


 

Люди использовали природный битум, который образуется естественным образом в местах выхода нефти на поверхность земли: легкие нефтяные фракции испаряются под воздействием солнца и времени, и остаются тяжелые, которые окисляются под влиянием гипергенеза. Они смешиваются с песком и другими минералами и превращаются в материал, который принято называть «природным асфальтом».  


Достоверно известно, что битум или природный асфальт начали использовать для строительства и гидроизоляции жители древней Месопотамии (территория между реками Тигр и Евфрат) шумеры примерно за 5 тыс. лет до н.э.



 

Если взглянуть на карту, то можно увидеть, что указанная область находится на территории современных Ирака и частично Ирана – так что неудивительно, что шумеры одними из первых легко обнаружили как сам битум, так и его вяжущие и гидроизоляционные свойства. Использовали они битум и в строительстве, смешивая его с глиной, песком и мелким гравием. Из этой смеси изготавливались блоки, которые шли на постройку зданий.


На место шумерской цивилизации пришли Вавилон и Ассирия, которые переняли и усовершенствовали технологии использования битума. В том числе его стали применять при постройке дорог: битум смешивали с песком, так что получался своеобразный предок известного нам асфальта.



 

Удивительный факт, но без битумной гидроизоляции вряд ли было бы возможным создание одного из чудес света – висячих садов Семирамиды. Ведь для подачи воды на несколько ярусов этих садов требовалась сложная система трубопроводов, которые нужно было чем-то гидроизолировать: тут и сослужил свою невидимую, но эффективную службу битум.




Северные реалии


Наши предки и их соседи не обладали такой роскошью, как пальмы и и битум. Так что неудивительно, что основными материалами для кровли на территории современной России и сопредельных стран в древности служили солома и камыш или древесина – в зависимости от региона. В южных областях чаще всего использовались солома или камыш, обмазанные глиной – северная вариация испытанной временем технологии. А вот в большинстве северных регионов довольно рано и эффективно стали применяться деревянные кровли. Такие крыши устраивались с помощью дранки (или гонта) – колотых или пиленых дощечек, вручную отделенных от бревна и обтесанных. Более эффективным с точки зрения удобства применения и дешевизны материалом был тес: доски, изготовленные с помощью раскалывания бревна топором и затем выровненные им же. За счет этого древесина заминалась, закупоривая поры и обеспечивая тесовым доскам достаточно высокие гидроизоляционные свойства.


 

И вот около полутора столетий назад, по легенде, настал момент, когда некий крестьянин обнаружил, что лапоть, покрытый слоем дегтя, демонстрирует неожиданно высокие гидроизоляционные свойства – попросту говоря, не пропускает воду.


Смекалистые строители тут же стали применять это новшество в устройстве кровель. Вначале натуральными вяжущими компонентами покрывали солому, но уже к семидесятым годам 19 столетия ей на смену пришел бумажный картон. Такой материал стал называться толем.


А на рубеже столетий строителям и инженерам в разных странах пришла в голову идея заменить листовой картон рулонным, а вместо дегтя использовать тот самый битум, который к тому времени научились уже добывать из нефти.


Именно так и возник материал, который мы знаем под наименованием «рубероид» - слово происходит от латинского rubber – резина и греческого είδος – подобие. Интересный факт: в дореформенном написании слово выглядело как руберойдъ.



 

Автор: Браунер и Эльбен. – Реклама в журналах, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=105600159


Рубероид быстро завоевал симпатии строителей и пользователей по всему миру, и тому есть масса причин: он дешев, его просто и быстро монтировать, при этом можно укладывать на сложную по форме кровлю. Рубероид относительно долговечен, но все же крыша с его использованием требует регулярного ремонта или перестилки.



  


Так строительные технологии не стояли на месте, и концепция рубероида эволюционировала, дав миру битумно-полимерную гидроизоляцию. Один из современных и наиболее технологичных продуктов в этой сфере – битумно-полимерные мембраны.



«Брит»: эффективность и экология


Рынок рулонной гидроизоляции начал расти еще 70 лет назад, и, конечно, в современном мире мы не можем жаловаться на отсутствие строительных материалов.  


Бытует мнение, что рыбу и мясо лучше покупать на ферме, а не в магазине. По тому же принципу и на рынке кровельных товаров, среди битумно-полимерных мембран можно особенно выделить мембраны «Брит». Их выпускает оператор битумного бизнеса «Газпром нефти», который отвечает не только за продажу, но и за производство самого битума – важного сырья и основы рулонной гидроизоляции.



 

Эти мембраны выпускаются двумя линейками, рассчитанными на устройство двухслойной гидроизоляции методом наплавления с мембранами ЭПП (нижний слой) и ЭКП (верхний/лицевой слой).



 

Структура мембран создана по современной технологии. В ее основе - полиэфир, с обеих сторон модифицированное полимерами битумное вяжущее. А также защитные слои – полимерная пленка (снизу, на клеевом слое) и минеральная крупнозернистая посыпка серого цвета с лицевой стороны мембраны ЭКП. При этом масса вяжущего c наплавляемой стороны отличается от привычных стандартов – в среднем, она составляет не менее 2 кг на 1 м2! Это снижает вероятность сжигания основы при монтаже материала и, как следствие - дефектов.


 

Благодаря соотношению массы и толщины вяжущего, современные мембраны способны выдерживать эксплуатацию во всех климатических зонах России, обеспечивая гарантированную теплостойкость не менее +95 и +100 градусов соответственно. А всем известно, что одним из основных недостатков традиционных рубероидных кровель является чувствительность к высоким температурам, то есть в жаркую погоду они могут размягчиться, потерять свои качественные характеристики.



 

В условиях нарастающего дефицита битумного сырья в дорожной отрасли и стройиндустрии прямая связь производства битумных кровельных мембран, мастик, герметиков и праймеров с нефтепереработкой становится гарантией неизменного качества продукции. Так, к примеру, «Газпром нефть» обладает мощной научно-исследовательской базой для контроля качества сырья и продукции на всех этапах переработки и производства готовой продукции.


Такие мембраны применяются в комплексе с сопутствующими битумопроизводными материалами: кровельными и гидроизоляционными мастиками и праймерами, которые не требуют понижения вязкости и разогрева, сохраняя свои качественные характеристики при монтаже в широком диапазоне температур – от -20 до + 40 градусов. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика