Каким быть современному школьному окну? - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Каким быть современному школьному окну? - «Строительные Материалы»
Каким быть современному школьному окну? - «Строительные Материалы»
1 сентября начинается новый учебный год, и в его преддверии мы вспоминаем о наших школах. Не только о том, что в них преподаётся, но также и о том, в каком они состоянии. И здесь ситуация, к сожалению, далека от идеальной. В России сегодня действует примерно 42 000 школ, и около 700 из них



1 сентября начинается новый учебный год, и в его преддверии мы вспоминаем о наших школах. Не только о том, что в них преподаётся, но также и о том, в каком они состоянии. И здесь ситуация, к сожалению, далека от идеальной.






В России сегодня действует примерно 42 000 школ, и около 700 из них находятся в аварийном состоянии. Как при осуществлении ремонта старых, так и проектировании и строительстве новых школьных зданий архитектор и проектировщик должны сегодня думать в том и числе и о том, какую роль в школе должны играть оконные и дверные конструкции.


Прошли те времена, когда окна рассматривались преимущественно с точки зрения их эстетики и их роли в формировании визуального образа здания. Сегодня к окну возвращается его понимание как инженерной системы, существенно влияющей на различные параметры строения и оказывающей серьёзное воздействие на качество жизненной среды тех людей, которые живут и работают в этом здании. На что же необходимо обращать внимание, когда речь идёт о выборе окон для школы?



Свет и ещё раз свет. Исторически первичное и важное свойство окна – это светопропускание. Хорошая естественная освещённость означает снижение нагрузки на зрение; естественный свет положительно сказывается на настроении человека и его работоспособности, а солнечные лучи, кроме того, обладают умеренным обеззараживающим действием. Поэтому в школьных изданиях должны использоваться крупноформатные оконные блоки площадью до 9 кв.м., в единой раме с открывающимися створками высотой до 2,4 м. и шириной до 1,4 м.


С точки зрения инженеров VEKA окна таких размеров должны изготавливаться из профилей класса А (ГОСТ 30673-2013), имеющих массивную наружную стенку и обладающих высокой несущей способностью. Такие профили обеспечивают качественную работу окна при использовании стеколопакетов с безопасными и специальными стёклами, вес которых может достигать 240 кг. на один квадратный метр.


Свежий воздух и безопасность. Окна продолжают играть важную роль в вентиляции учебных классов и иных помещений школы. Оконные системы VEKA позволяют обеспечить многоступенчатое проветривание через верхнюю крупноформатную фрамугу, открывающуюся посредством специального привода или через пульт дистанционного управления. Избежать сквозняка позволяет и безопасное проветривание через крупноформатные наклонно-поворотные створки, в которых может быть установлена фурнитура обратного открывания (специальное фурнитурное решение, когда поворотный и откидной режимы «меняются местами» и позволяют предотвратить случайное или ошибочное открывание окна).


Всё чаще используются в школьных классах ограничители открывания и детские замки. «У современных оконных технологий VEKA есть множество возможностей для того, чтобы широко использовать функциональные возможности окна, не подвергая детей и педагогов ненужному риску,» — комментирует Руководитель Технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов. Особое внимание следует уделить безопасности окон первых этажей, обеспечить которую можно без использования решёток. Гораздо надёжнее установить в окнах таких помещений специальную противовзломную фурнитуру. Окна из профиля VEKA можно всегда доукомплектовать до необходимого класса противовзломности, поскольку они даже в базовом исполнении обладают свойствами защитного окна: это массивная наружная стенка толщиной не менее 2,8 мм (класс А по российскому ГОСТ и немецкому DIN EN 12 608).


За пределами школьных классов. От качества используемых комплектующих и проработанности инженерных решений зависит и то, как будут работать другие области школьного здания, например:


  • фасадное остекление лестничных клеток, рекреационных зон, бассейнов, актовых и спортивных залов

  • наружние и внутренние двери с различной конфигурацией и схемами открывания, полностью остекленные входные группы

  • творческие мастерские, изостудии, помещения, в которых проводятся занятия дополнительного образования.

Особенно в школах, которые строятся по новым проектам, возрастет роль мультифункциональных помещений, адаптируемых для решения разных задач. Современные ПВХ-системы позволяют решать эти задачи качественно и эффективно, разумеется, при условии, что в их реализации участвуют материалы только самого высокого качества. Безопасность и надёжность – самые важные приоритеты формирования современной образовательной среды, которые должны быть в фокусе как каждого педагога, так и каждого строителя.


[media=http://youtu.be/nJCXb2gOPts]

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика