Ликвидация катастроф: советский опыт восстановления поврежденного железобетона - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Ликвидация катастроф: советский опыт восстановления поврежденного железобетона - «Строительные Материалы»
Ликвидация катастроф: советский опыт восстановления поврежденного железобетона - «Строительные Материалы»
Произошедшие в середине прошлого века промышленные катастрофы послужили поводом для создания новых материалов, технологий и базовых нормативных документов, способствующих предотвращению новых техногенных катастроф. Эксплуатируемые в ХХI веке промышленные сооружения, построенные 40-60 лет назад,



Произошедшие в середине прошлого века промышленные катастрофы послужили поводом для создания новых материалов, технологий и базовых нормативных документов, способствующих предотвращению новых техногенных катастроф. Эксплуатируемые в ХХI веке промышленные сооружения, построенные 40-60 лет назад, требуют периодического обследования опытными специалистами.






Катастрофа  в  Болгарии


При участии советских специалистов на ТЭЦ комбината Марица-Восток-1 в 1961-1962 годах была построена самая большая на Балканах дымовая труба высотой 160 метров. Однако после окончания строительства, в период монтажа внутренней футеровки случился пожар. Большая высота оболочки трубы стала причиной возникновения огромной тяги внутри ствола, температура достигла нескольких сотен градусов Цельсия, что привело к деформации всех конструктивных элементов опалубки и шахтоподъёмника, в бетоне трубы возникли трещины и выровы. Встал вопрос: сносить дымовую трубу и строить заново, вынужденно перенося сроки ввода в эксплуатацию всего комбината минимум на 2,5 года — или найти другое решение.


Успешно решил проблему руководитель Центральной лаборатории высотных и специальных конструкций и сооружений ВНИПИ Теплопроект Минмонтажспецстроя СССР к.т.н. Б.Д.Тринкер (1914-2004), которого немедленно вызвали на место аварии.



Центральная  газета  Болгарии  от 11 мая 1962 года с передовой статьёй


о строительстве и уникальном ремонте, справа советский специалист к.т.н. Б.Д. Тринкер


Штаб строительства возглавлял Первый президент НР Болгарии Тодор Живков. Тринкер лично провёл обследование поверхности оболочки аварийной дымовой трубы по всей высоте и предложил выполнить восстановление несущей способности трубы в соответствии с только что отработанной в его лаборатории новейшей методикой ремонта строительных конструкций и сооружений.


Суть состояла в нагнетании в трещины инъекционных составов проникающих во все поры, каверны и раковины, одновременно пропитывая и укрепляя дефектную поверхность. Двухкомпонентный инъекционный состав готовился в лаборатории, консистенцию подбирали при помощи вискозиметра. Состав заливали в подготовленные и заранее расчищенные трещины.  При этом соблюдались высокие требования по технике безопастности, охране здоровья работников и окружающей среды, противопожарной безопастности.


Работы по ремонту оболочки трубы по методике Б.Д. Тринкера были выполнены всего за два месяца, и дымовая труба вступила в строй действующих объектов ТЭЦ Марица-Восток-1, обеспечив успешную работу всего комбината. Тринкер сразу возвратился в Москву, и только спустя несколько десятилетий он узнал, что за «геройский подвиг» по ремонту самой высокой в западной Европе трубы его болгарские подчинённые получили высшие болгарские ордена.                                                                                            


Спустя десять лет в лаб. № 10 был разработан насос-установка УНК-2 для механизированного нагнетания инъекционных растворов и новые более эффективные композиции для пропитки и защиты, которые представлены в разработанной в 1970-годы Б.Д.Тринкером «Инструкции по противокоррозионной защите и ремонту полимерными материалами дымовых промышленных труб и других специальных высотных железобетонных сооружений» ВСН 344-75 Минмонтажспецстроя СССР.


Катастрофа  в  Волгограде


В 1967 году был возведен самый высотный монумент «Родина-Мать». Размеры объекта, его парусность и суровые климатические условия обязывали предъявлять ещё на стадии проектирования и строительства повышенные требования к качеству бетона (прочности, морозостойкости, водонепроницаемости) и  непрерывному контролю качества строительных работ — однако этого сделано не было. Вскоре после окончания строительства памятник начал разрушаться: в заполнителе были обнаружены реакционные включения, которые при реакции с водой вызвали выровы и трещины в бетоне сооружения, а поскольку прочность и морозостойкость бетона были недостаточными, создалась угроза разрушения почти 100-метрового монумента. Лаборатория коррозии НИИЖБ Госстроя СССР (д.т.н. Ф.М. Иванов, к.т.н. В.Г. Батраков) посоветовали применить гидрофобизацию ГКЖ, однако их состав был смыт первым дождём.



Ремонтно-восстановительные работы на монументе «Родина-Мать»


научно-производственной бригадой лаборатории № 10 ВНИПИ Теплопроекта, фото из отчёта — 1970 год


В 1969 году  к.т.н. Б.Д. Тринкер произвёл обследование по всей поверхности монумента, разработал специальную «Инструкцию по ремонту и восстановлению несущей способности монумента» и применил свою технологию нагнетания полимерных составов в трещины, раковины и каверны. В результате учёный спас монумент «Родина-Мать» от аварии, а Родину — от позора. 18 января 1971 года директор памятника генерал-майор Г.И. Денисов, участник боёв в Сталинграде, подарил Тринкеру книгу-альбом «Героям Сталинградской битвы» с надписью: «С глубоким уважением, Борису Давыдовичу Тринкеру! Участнику строительства памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы».


По итогам ремонта монумента была утверждена новая универсальная Инструкция по противороррозионной защите и ремонту всех высотных сооружений, эксплуатирующихся во всевозможных атмосферных и агрессивных средах.


Катастрофа  на  Украине  


Авария с непредвиденными последствиями могла произойти в 1979 году, в период начала эксплуатации в СССР самой высокой и мощной башенной железобетонной градирне высотой 150 метров и диаметром 130 метров (гиперболический параболоид), возводимой В.О. «Гидроспецстрой» Минэнерго СССР для обеспечения потребностей самой мощной Ровенской АЭС в посёлке Кузнецовск, западная Украина. До этого высота всех градирен в СССР не превышала 90 метров. После возведения примерно 15-20 метров оболочки градирни, лабораторный контроль качества обнаружил в заполнителях включения постороннего и вредного минерала — опала, водного аморфного кремнезёма, который реагирует с содержащимися в цементе щелочами, вызывая коррозию и разрушение бетона. Особенно быстро реакция происходит во влажных условиях эксплуатации градирни при температуре воды 40-60 градусов — как раз в готовящемся ко вводу 150-метровом сооружении.



Уникальные первые Градирни высотой 150 метров Ровенской АЭС, 1979 год.  


В «Инструкции по возведению железобетонных труб и башенных градирен» ВСН 430-82 Минмонтажспецстроя СССР в п. 6.23. указано: «Мелкий и крупный заполнитель бетона, предназначенный для возведения труб и градирен, не должен содержать аморфных видоизменений кремнезёма (опал), кремнистых сланцев, пирита и других минералов, способных вступать в реакции с щелочами цемента». Служба контроля качества В.О. «Гидроспецстрой» Минэнерго, руководимая главным технологом объединения А.Б. Тринкером, быстро подняла тревогу, и строительство было остановлено.


После проведения комплекса экспресс-анализов в Центральной лаборатории №10 ВНИПИ Теплопроекта Минмонтажспецстроя СССР было принято решение: произвести защиту бетона возведённых ярусов по технологии к.т.н. Б.Д. Тринкера, одновременно обеспечив на карьере добычи заполнителей 100% контроль качества и отбраковку партий, несоответствующих всем требованиям ВСН 430-82. Совещания, в которых принимал участие автор статьи, происходили в «СоюзАтоме» Минэнерго СССР, и после утверждения все рекомендации стали для исполнителей законом. В результате, огромные 150-метровые градирни уже более 40 лет обеспечивают работу двух реакторов ВВЭР-440 и двух ВВЭР-1000 — которые до сих пор успешно вырабатывают электроэнергию для Украины.


Катастрофа  в  Новгороде


Произошла в 1982 году на железобетонной грануляционной башне производства нитроаммофоски NPK на Новгородском химическом комбинате „СОЮЗАЗОТ“ (теперь фирма «АКРОН»). Гранбашня  была построена в конце 1970-х годов и снабжена новейшим химическим оборудованием по технологии Всесоюзного Научно-Исследовательского Института минеральных материалов и продуктов органического синтеза ГИАП Минхимпрома СССР.  Всё оборудование было поставлено по взаимо-выгодному договору с Армандом Хаммером из лучших фирм западной Европы, в обход всех так называемых американских «санкций».


Гранбашня состоит из железобетонной (марка бетона по прочности М300) цилиндрической оболочки толщиной 200 мм, высотой 140 метров и диаметром 28 метров, с двухрядным армированием арматурой периодического профиля А-111, с пристроенной лестницей и транспортными галереями и трубопроводами. Внутри вся поверхность железобетона рабочей камеры была покрыта тремя слоями эпоксидно-каменноугольной смолы. На отметке 100 м установлено перекрытие из нержавеющей стали, на котором смонтировано многотонное дорогое импортное оборудование, предназначенное для распыления химических реагентов, поступающих из форсунок в рабочую камеру гранбашни. В конце процесса грануляции готовое минеральное удобрение NPK механическими скребками собирается на железобетонном полу и транспортёрами отправляется в упаковочный цех.


Ликвидация катастроф: советский опыт восстановления поврежденного железобетона - «Строительные Материалы»

Новгородский «Акрон» («СоюзAзот»), гранбашня высотой 140 метров


для производства минеральных удобрений NPK


NPK — комплексное минеральное удобрение: Азот+Фосфор+Калий, которое при соединении с водой образует соответствующие кислоты, вступающие в химические обменные реакции с минералами цементного камня (1-й, 2-й и 3-й виды коррозии по классификации д.т.н. В.М. Москвина), быстро разрушающие бетон и арматуру. В 1982 году производство NPK было остановлено в результате возникшей аварийной обстановки. Предистория такова: в начале 1980-х годов обрушилось несколько подобных гранбашен на Чирчикском комбинате «Союзазат», погибли операторы работавшие в гранбашне, и тогда срочно создали службу, которую возглавил А.Б. Тринкер. Необходимо учитывать, что минеральные удобрения производятся на отечественных заводах из российских полезных ископаемых и обеспечивают постоянной работой тысячи отечественных учёных, лаборантов, инженеров и рабочих, а также задействуют всю окружающую инфраструктуру.


Компания «АКРОН» (бывшая «СОЮЗАЗОТ») в 2010 году имела оборот 37,5 млрд рублей и чистую прибыль 7,3 млрд рублей. С начала производства NPK часть готовой продукции цеха нитроаммофоски вывозили на экспорт в соответствии с взаимно выгодными договорами, заключёнными с президентом корпорации Occidental Petroleum, американским предпринимателем Армандом Хаммером (1898-1990). Корпорация поставляла комплекты оборудования для наших химических комбинатов в обмен на производимые минеральные удобрения. Быстро отремонтировать и сохранить в работоспособном состоянии основную гранбашню производства экспортной продукции — это была ответственная и престижная задача.



Обследование внутренней поверхности аварийной гранбашни в Новгороде. На высотах 80-120 метров с подвесной люльки А.Б. Тринкер определяет глубину поражения.


Автор данной статьи провёл обследование с подвесных подмостей всей внутренней поверхности оболочки аварийной гранбашни. На  фото представлен масштаб разрушения защитного эпоксидного покрытия и бетона на высоте 80-100 метров внутри оболочки гранбашни NPK Новгородского «Союзазота». В результате обследования было определено: полностью разрушено защитное трёхслойное покрытие эпоксидно-каменноугольной смолы, бетон оболочки гранбашни по всей окружности в верхней зоне в результате коррозии (выщелачивание из бетона гидроксида кальция и обменные реакции при взаимодействии NPK с минералами цемента — силикатами, алюмоферритами и алюминатами) потерял несущую способность, не защищает арматуру от проникновения раствора NPK внутрь бетонного массива, в оболочке образовались кольцевые выровы бетона высотой 1,5–2,5 метра и глубиной 10–15 см, требуется немедленная остановка производства и срочный ремонт.


Была составлена подробная «Инструкция по ремонту и восстановлению несущей способности гранбашни NPK», которая предусматривала: расчистку бетона от продуктов коррозии, проверку индикатором наличие щелочной реакции бетона, пескоструйное и водяное промывание бетона и вскрытой арматуры, дополнительное усиление арматуры в зонах рабочих швов и в месте сопряжения оболочки гранбашни с горизонтальным перекрытием. Техническому надзору дирекции Новгородского химкомбината «СОЮЗАЗОТ» было строго указано обеспечить 100% контроль качества на всех стадиях восстановительных работ. Ремонт гранбашни NPK был проведён в соответствии с требованиями нормативных документов и «Инструкции», что значительно продлило срок её службы…


д.т.н. А.Б. Тринкер


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика