WinDoPlan — инструмент проектирования окон по ГОСТ - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » WinDoPlan — инструмент проектирования окон по ГОСТ - «Строительные Материалы»
WinDoPlan — инструмент проектирования окон по ГОСТ - «Строительные Материалы»
Безопасность гражданина является в России важным приоритетом государственной политики. Высокая значимость связанных с этим вопросов находит своё отражение и в техническом регулировании, многие положения которого формируются сегодня, по сути, полностью заново. Техническое регулирование призвано



Безопасность гражданина является в России важным приоритетом государственной политики. Высокая значимость связанных с этим вопросов находит своё отражение и в техническом регулировании, многие положения которого формируются сегодня, по сути, полностью заново. Техническое регулирование призвано создать для каждого человека безопасную среду, оградить его от техногенных рисков, положить предел вольному обращению с нормативами, когда в погоне за выгодой, в угоду экономическим интересам под угрозой могут оказаться жизнь и здоровье людей.






 


Пластиковые окна — материал нового времени


Особенно тщательно при формировании нового нормативного пространства законодатели ведут себя тогда, когда речь идёт о новых технологиях, в отношении которых у советской строительной науки не было опыта по причине отсутствия таких материалов в советское время. Показательным примером таких технологий могут быть пластиковые окна, доля которых среди всех новых оконных блоков, производимых сегодня в России, превышает 80%.


Эта отрасль, в которой сегодня заняты десятки тысяч человек по всех регионах, формировалась фактически с нуля, зачастую методом проб и ошибок. Первые ГОСТы, её регулировавшие, как правило, представляли собой перевод немецких технических стандартов. Поэтому столь важным стало появление документа, в котором был учтён опыт практического использования новых оконных технологий, особенности национальной архитектуры и традиции строительного комплекса, опыт реализованных проектов и — что важнее — реклама­цион­ных случаев.


Но написать стандарт, даже самый хороший и правильный — еще недостаточно. Не менее важно обеспечить участников рынка инструментами, при помощи которых они могли бы не только знать требования ГОСТа, но и следовать им в своей деятельности.


WinDoPlan: проектируем окна правильно


Единственным профессионально подготовленным инструментом проектирования окон, соответствующих требованиям ГОСТ, является с — программный комплекс, который компания VEKA предлагает своим партнерам. Впрочем, не только им, но также профессиональным строителям, архитекторам и проектировщикам. С его помощью проектирование оконных и дверных элементов перестаёт быть рутинной обезличенной процедурой и превращается в настоящий творческий процесс. Окно перестаёт быть просто «заполнением проёма», оно возвращает себе свою роль и значение окна как важного элемента здания, существенного влияющего не только на его эстетику, но и на эксплутационные свойства, параметры энергосбережения и безопасности.



Если раньше основным — по сути, единственным — критерием для «пропуска» на строительный тендер была цена, то теперь окно определяется как инженерное решение с совершенно определенными свойствами — и на соблюдении именно этих свойств настаивает новый ГОСТ 56926 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий".


WinDoPlan позволяет создавать проекты оконных и дверных блоков различных типов открывания, которые бы в полной мере соответствовали требованиям ГОСТа 56926 с точки зрения энергоэффективности, шумоизоляции, ветро и взломоустой­чи­вости. При этом все модули WinDoPlan работают в той же логике, в тех же системах отсчёта, в которых созданы новые российские нормативные документы. Это важно как для оконной компании, так и для архитектурного бюро или девелопера.


Пример 1. Надёжность и статика


Окно испытывает на себе влияние различных нагрузок и воздействий. Основной расчётной нагрузкой является ветровая нагрузка. Под воздействием ветровой нагрузки не закрепленные в проеме несущие элементы светопрозрачной конструкции (импосты, штульпы, соединения рам с различными фасадными соединителями) деформируются, что может привести к потере её герметичности или даже наступлению аварийной ситуации (разрушению стеклопакета).



ГОСТ 56926 задаёт совершено определённые требования к тому, какими свойствами должна обладать светопро­зрачная конструкция для эффективного противодействия основным нагрузкам в зависимости от высотности здания, его месторасположения, а также расположения самой светопрозрачной конструкции в здании.


WinDoPlan позволяет спроектировать окно и сформировать его технологическую спецификацию в полном соответствии с требованиями ГОСТа — определить предельно возможные габаритные размеры окна и его верные пропорции, подобрать правильную номенклатуру армирующих усилителей, выбрать оптимальные для каждого решения дополнительные профильные артикулы.


Пример 2. Теплотехника


Теплотехнические свойства окна зависят не только от его комплектации, но и от расположения окна в проёме. Возможности WinDoPlan не ограничиваются только «рисованием» конструктива, но и делают возможным его виртуальный монтаж с учётом материалов стены, конкретной геометрии узла примыкания и используемых монтажных материалов. Сдвигая оконный блок в ту или иную сторону, используя различные варианты утепления фасада, наружного и внутреннего утепления откосов, можно увидеть, как меняется теплотехника узла сопряжения стены и светопрозрачной конструкции.



С помощью программы можно легко создавать графики прохождения изотерм, чтобы еще на стадии проектирования определить возможные зоны риска и принять профилактические меры до того, как проблема себя обнаружит. WinDoPlan позволяет изменять параметры внешней и внутренней расчётной температуры , влажности с учётом требований СП 50.13330 "Тепловая защита зданий" и СП 131.13330 "Строительная климатология".


Простота, наглядность, эффективность


К несомненным достоинствам WinDoPlan помимо очень широких проектных возможностей следует отнести простоту и наглядность. Обычно для того, чтобы обеспечить их должный уровень, многие разработчики жертвуют технологическими возможностями своих программы — но в WinDoPlan всё реализовано по-другому, здесь комфортное восприятие и лёгкость работы с программой достигаются высоким качеством программирования и тщательно продуманной структурой всех модулей. Интерфейс комплекса не перегружен второстепенными  деталями и интуитивно понятен, и само окно, и отдельные его элементы можно посмотреть в 3D, сохранить в одном или нескольких графических форматах, в том числе и предусматривающих использование BIM.




Для оконной компании WinDoPlan станет мощным средством инженерного расчёта и подготовки качественного предложения, для архитектора или строителя — поможет открыть новые возможности оконных технологий и выполнить проект в строгом соответствии с требованиями действующих СП 50.13330 "Тепловая защита зданий", СП 20.13330 "Нагрузки и воздействия", СП 51.13330 "Защита от шума", СП 52.1330 "Естественное и искусственное освещение", СП 54.1330 "Здания жилые многоквартирные", СП 55.13330 "Дома жилые одноквартирные", СП 131.13330 "Строительная климатология и ГОСТа 56926 ""Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий".


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика