Комплексная система для штукатурных фасадов — рынок ждал этого продукта - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Комплексная система для штукатурных фасадов — рынок ждал этого продукта - «Строительные Материалы»
Комплексная система для штукатурных фасадов — рынок ждал этого продукта - «Строительные Материалы»
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ этим летом вывела на рынок комплексное решение для штукатурных фасадов. Чем продиктован этот шаг и в чем преимущества такого решения? Теплоизоляционные решения с тонким штукатурным слоем для фасадов не новы в строительстве. С каждым годом их популярность растет, и на



Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ этим летом вывела на рынок комплексное решение для штукатурных фасадов. Чем продиктован этот шаг и в чем преимущества такого решения?






Теплоизоляционные решения с тонким штукатурным слоем для фасадов не новы в строительстве. С каждым годом их популярность растет, и на сегодняшний день такие фасады занимают более 50 % рынка. Однако только этим летом появился комплексный продукт от компании ТЕХНОНИКОЛЬ — ТН-ФАСАД-ПРОФИ.


 



Комплексная система для штукатурных фасадов — рынок ждал этого продукта - «Строительные Материалы»
В чем преимущества такого комплексного решения для потребителей? Почему компания ТЕХНОНИКОЛЬ пошла на этот шаг? И какие перспективы у данного продукта? На все эти вопросы «Строительство.RU» получило ответы от Александра Будченко, руководителя проекта «СФТК» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ.

 


— Александр, расскажите подробнее о вашей системе.


— Это теплоизоляционная система фасада с тонким штукатурным слоем, которая имеет упрощенное название «мокрый фасад». Полное же ее название — ТН-ФАСАД-ПРОФИ.


В соответствии с российскими СНиП дома должны иметь тепловую оболочку, обеспечивающую достаточное термическое сопротивление в соответствии с требованиями для региона, в котором этот дом построен. Другими словами, дома должны быть комфортными для проживания людей круглогодично, вне зависимости от региона постройки, причем не приводя к серьезным затратам на отопление зимой и кондиционирование летом. Самым распространенным и экономически оправданным способом создания такой термической оболочки является утепление ограждающей конструкции с помощью эффективного теплоизоляционного материала, например каменной ваты, теплопроводность которой заметно ниже (т. е. теплоизолирующая способность выше), в сравнении с конструкционными материалами, такими как бетон, кирпич и т. д.





 


— В системе, которую вы вывели на рынок, все материалы ваши? Возможна ли замена одних материалов другими?


— На сегодняшний день все материалы, за исключением дюбелей, наши или выпускаются под нашим логотипом на предприятиях партнеров. Но в любом случае это материалы ТЕХНОНИКОЛЬ — это наши технические условия, наш контроль качества, наша ответственность перед потребителем.


 


— А в принципе замена одного материала на другой возможна или все ваши материалы уникальны?


— Здесь дело в другом. Сама по себе система штукатурного фасада не нова, она давно и успешно применяется, так сказать, она устоялась на рынке. Новизна же заключается в том, что это первая система на российском рынке от одного поставщика.


До этого момента система, используемая всеми целиком, обеспечивалась двумя рынками — производителей теплоизоляции и производителей подсистем (клеевого состава). Есть ряд крупных компаний, которые занимаются и тем, и тем, но не было именно системы, которая бы собирала все воедино. Да и компаний с таким портфелем крайне мало в России. ТЕХНОНИКОЛЬ же подошла к решению вопроса обдуманно и вывела на рынок именно комплексное решение.


До этого комплексного решения на рынке существовал большой риск, что при работе с материалами от разных производителей возможны какие-то сбои. Например, трещины, появление которых зависит от разных факторов. Материалы разных производителей, собранные воедино, должны совместно работать, но на практике не всегда так случалось. Если же возникала проблема, то найти виноватого было практически невозможно. Производители теплоизоляции винили во всем неправильный клей. Производители же клееармирующих составов грешили на теплоизоляцию. И чаще всего в такой ситуации потребитель оставался ни с чем, вернее, со своей нерешенной проблемой.


Используя же систему ТН-ФАСАД-ПРОФИ, потребитель получает все компоненты системы «из одних рук», соответственно, может быть уверен, что все они прошли входной контроль и будут прекрасно работать в системе, обеспечивая надежную тепловую защиту и привлекательный внешний вид фасада.


 


— Перечислите, пожалуйста, что точно входит в этот комплект?


—  Это клей ТЕХНОНИКОЛЬ 110 для создания клеевого армирующего слоя, на который крепится теплоизоляционный слой.


— Сама негорючая каменная вата — вся линейка продуктов для штукатурных фасадов ТЕХНОФАС.


— Это специальный армирующий состав, который после наносится на прикрепленную к стене каменную вату и в котором утапливается фасадная стеклосетка, — клей ТЕХНОНИКОЛЬ 210.


— Это щелочестойкая сетка ТЕХНОНИКОЛЬ 2000, обладающая в соответствии с ГОСТ прочностью на разрыв 2000 ньютон.


— Это фасадные профили трех типов: угловые, оконные примыкающие и капельники.


— Это универсальная грунтовка ТЕХНОНИКОЛЬ 010, которая применяется для увеличения адгезии и к основанию, и к армирующему составу.


— Это два типа декоративных штукатурок — либо минеральные ТЕХНОНИКОЛЬ 301, ТЕХНОНИКОЛЬ 302, либо полимерные силиконовые окрашенные в массе ТЕХНОНИКОЛЬ 401 и ТЕХНОНИКОЛЬ 402.


— И в завершение, это фасадная атмосферостойкая силиконовая краска ТЕХНОНИКОЛЬ 901, которая применяется в сочетании с грунтовкой ТЕХНОНИКОЛЬ 001 по минеральным декоративным штукатуркам.


Силиконовые штукатурки и краска имеют одно крайне важное преимущество: они, как и каменная вата, паропроницаемы.


Все материалы для ТН-ФАСАД-ПРОФИ тщательно подбирались, учитывались определенные требования. В результате наша фасадная система может использоваться на фасадах любых зданий — жилых и нежилых, а также зданий с повышенными нормативными требованиями: детские сады, школы, поликлиники. Эту систему можно применять на зданиях всех классов пожарной опасности.


Кроме этого, вся система имеет дополнительный параметр — паропроницаемость. Это означает, что наш фасад позволяет удалять избыток влаги из здания и из самого теплоизоляционного слоя.


 


— Ваши фасады негорючи с точки зрения пожарной безопасности?


— Здесь следует отличать пожарные требования к системе и пожарные требования к компонентам. Наша каменная вата негорюча. Но не все компоненты могут похвастаться такими же характеристиками. Например, фасадная краска не может быть негорючей. Но в целом вся наша система, где основной объем занимают минеральная негорючая вата и минеральный клей, имеет класс пожарной опасности К0 — непожароопасная.





 


— Александр, давайте уточним: система пригодна для фасадов любого здания? Как многоэтажного, так и индивидуального дома?


— Да. Многое зависит от характеристик теплоизоляционного материала, на котором, собственно, и держится декоративная часть. Исходя из этого, у нас есть линейка продуктов из каменной ваты, удовлетворяющая потребностям любого уровня и позволяющая нашим клиентам не переплачивать без надобности.


Так, для штукатурного фасада здания высотой 75 м требуется каменная вата с более высокими прочностными характеристиками, чем для фасада двухэтажного дома, находящегося за городом. Клеевой состав также различается при работе с той или иной каменной ватой. В конечном итоге, квадратный метр фасада высотки обходится дороже. При этом система для любого здания сохраняет свои характеристики: она пожаробезопасна и паропроницаема.


У нас большой опыт работы на рынке, мы изначально понимали, какие сегменты мы закрываем, как будет формироваться спрос, и что следует предложить нашим потребителям.


 


— Выходит, вы постарались учесть все? Даже каждый слой был продуман до мелочей?


— Безусловно. Более того, у нас каждый слой был протестирован. Мы провели тщательный выбор среди партнеров-производителей и в настоящий момент имеем свой входной контроль и постоянно мониторим качество наших продуктов. Мы уверены в своей системе.


Для правильной же работы с нашей системой компания ТЕХНОНИКОЛЬ выпустила множество рекомендаций и инструкций, общедоступных на электронных носителях. Вся последовательность работ при монтаже штукатурных фасадов у нас детально описана.


 


— Александр, ТН-ФАСАД-ПРОФИ снижает риски некачественных фасадов. А есть ли еще какие-то плюсы в использовании именно вашей системы?


— Комплексная система решила проблему логистики и простоя на объектах. На любой стройке очень важны поставки в срок нужных материалов, а приобретая все компоненты у разных производителей, добиться соблюдения сроков очень сложно. Простои на стройке всегда ведут к финансовым потерям.


Мы же, продавая системное решение, предоставляем сервис «все в одной машине». Мы продаем не теплоизоляционный слой, а квадратный метр штукатурного фасада целиком.


 


— Как появилась идея продавать именно фасадную систему?


— Это решение было подсказано потребителями, которые, покупая нашу каменную вату, постоянно спрашивали про подходящий для нее клей или сетку, или любой из комплектующих. Это был логичный запрос, так как каменная вата — это пусть и важная, но все же одна из частей системы, а для того, чтобы система заработала, нужно собрать все воедино. Однако этот вопрос ставил нас в довольно щепетильную ситуацию: советовать какой-то конкретный клей — это рекламировать другого производителя, это брать часть его ответственности на себя, что неправильно, ведь мы не можем отвечать за качество других производителей. В результате сперва мы провели испытания и выпустили стандарты для такого клея, в которых содержались именно физико-механические характеристики. Мы не шли путем прямых рекомендаций.


Таким образом, мы сняли вопросы профессиональных строителей и людей с инженерным образованием. Но у достаточно большой категории потребителей, частных лиц, вопрос относительно комплектующих так и остался. Этот потребитель просил просто сказать, что ему необходимо купить, чтобы его фасад прослужил долго. Сталкиваясь с этой проблемой ежегодно, мы понимали, что ее нельзя игнорировать. Мы должны были оказать помощь нашим потребителям и в этом вопросе, так как сам по себе теплоизоляционный слой не работает, вот и решили идти в системное решение и рекомендовать только то, в чем мы сами уверены.


 


— С идеей понятно. Но как решался вопрос с производством материалов, которые ТЕХНОНИКОЛЬ не имела в своей линейке?


— Мы договорились с партнерами, что под нашим лейблом на их оборудовании будет производиться продукция по нашим же нормативным документам. Это стандартная общемировая практика. При выборе партнеров нам был важен сам процесс производства — наличие и периодичность контроля и менеджмента качества, изношенность оборудования, квалификация персонала, так как в конечном итоге это наша продукция.


 


Столкнувшись с этой необходимостью, вы смотрели среди партнеров, которые уже были, или просто мониторили рынок?


— Во-первых, мы знали, какие игроки на рынке есть. Во-вторых, мы мониторили рынок. Прежде всего, мы искали компании, удобные нам логистически. Немалую роль в выборе играли и рекомендации наших потребителей. Мы выбирали компании, качеству которых рынок доверял.


 


— Как давно система выведена на рынок?


— С конца лета текущего года. До вывода продукта на рынок мы провели все необходимые тесты этой системы согласно нормативной базе РФ. Мы прошли как обязательные сертификации, так и добровольные. И лишь после получения всех документов вывели продукт на рынок.


 


— Ответ рынка на этот товар вас радует?


— Да. Мы не успели полностью в фасадный сезон этого года, но не жалеем об этом. Мы сделали рынку предложение, когда были в нем полностью уверены. Нас положительно приняли, и мы сейчас заключаем контракты на следующий год. Да и в настоящий момент мы отгружаемся на определенные объекты.


ТН-ФАСАД-ПРОФИ — это даже не столько проект, сколько один из принципов работы ТЕХНОНИКОЛЬ — системные решения. Мы добились успехов на рынке кровель, предлагая нашим потребителям именно системное, комплексное решение. Поэтому фасады — это, скорее, логичное продолжение.


Но если говорить о целях, которые мы перед собой ставили на этот период, — да, мы их достигли.


 




 


 


ООО «ТЕХНОНИКОЛЬ-Строительные Системы»


Бесплатная техническая поддержка:


8 800 200 05 65


www.teplo.tn.ru; [email protected]


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика