Кирпич vs пеногазобетон: кто кого? - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Кирпич vs пеногазобетон: кто кого? - «Строительные Материалы»
Кирпич vs пеногазобетон: кто кого? - «Строительные Материалы»
Строительная керамика в современном контексте Несмотря на наличие новых стройматериалов и с более удобными способами применения, материал с древнейшей историей — строительная керамика — не уступает своих позиций на рынке, впитывая в себя самые современные технологии. Сравнивая обыкновенный кирпич с


Кирпич vs пеногазобетон: кто кого? - «Строительные Материалы»

Строительная керамика в современном контексте






Несмотря на наличие новых стройматериалов и с более удобными способами применения, материал с древнейшей историей — строительная керамика — не уступает своих позиций на рынке, впитывая в себя самые современные технологии. Сравнивая обыкновенный кирпич с блоками из пено- и газобетона, можно сделать вывод о чрезвычайной стойкости материала, изобретенного в незапамятные времена.


 


Что есть что


Когда говорят о керамических стеновых материалах, обычно имеют в виду четыре их типа, которые изготавливаются с использованием обожженной глины: кирпич полнотелый и пустотелый, керамические блоки, кирпич облицовочный.



Полнотелый кирпич создан для несущих конструкций, печных труб, каминов. В пустотелом кирпиче устроены сквозные и несквозные полости, уменьшающие его вес и теплопроводность, что позволяет делать стены меньшей толщины. Блоки поризованной керамики по габаритам гораздо больше кирпича, являются хорошими теплоизоляторами и оснащены пазогребневой системой, упрощающей кладку. Облицовочный кирпич служит для облагораживания фасадов и имеет множество форм и фактур — от диких скал до глянцевой поверхности.

Пено- и газобетон получают за счет вспучивания цементно-песчаного раствора, что приводит к образованию замкнутых пор или воздушных каналов (это делает материал легким и наделяет сопротивлением теплопередаче). В первом случае в производстве используется пенообразователь, во втором — газообразующая пудра. Кроме того, при изготовлении этого ячеистого материала применяется и комбинирование обоих способов порообразования.


 


У каждого — свои недостатки


Главный недостаток кирпичной керамики — ее вес, а отсюда — необходимость возведения серьезного, уходящего ниже глубины промерзания фундамента, и использования специального транспорта. У ячеистых бетонов требования к капитальности основания здания мягче. Но они чувствительны к подвижкам грунта и к погрешностям заливки фундамента, на которые могут откликнуться трещинами. А газобетон при намокании может еще и утяжеляться почти в полтора раза (пенобетон — нет).



Газо- и пенобетоны обладают малой тепловой инерцией, то есть быстро накапливают тепло и так же быстро его отдают. Инерция зависит от концентрации пор в материале и увеличивается с их количеством.

Полнотелый кирпич имеет более высокую теплопроводность, чем легкие бетоны, поэтому стены из него требуют утепления или значительной толщины. (Но он может быть и поризованным, если в него добавляют опилки, выгорающие при обжиге; это, правда, снижает его прочностные качества).


Этажность дома влияет на свойства легких бетонов, используемых в стене, и эту особенность нужно скрупулезно учитывать при подборе материала. Так, для двухэтажного дома потребуется несущий пеногазобетон, у которого теплоизоляция хуже, что потребует утепления стен (к примеру, выкладкой изоляционного пористого бетона изнутри).


Стены из ячеистых бетонов требуют отделки. Они подходят для реализации любого ее вида — и мокрого, и щитового. Но в случае применения для этой цели панелей вентиляционного фасада потребуется специальный, более сложный крепеж, поскольку обычные крепления в газобетоне ненадежны.


У мокрой отделки свои нюансы: гладкая поверхность слабо держит смеси, поэтому нужны тщательная ее подготовка и применение армирующих сеток и специальных смесей. К тому же газоблоки одинаково проводят влагу наружу и внутрь, что требует соблюдения порядка отделки: сначала внутренние работы, потом — внешние. Само влагопоглощение у них больше, чем у пеноблоков — из-за наличия сквозных воздушных каналов.


При хранении, а также эксплуатации в составе дома газобетон уменьшает свою плотность (ее максимум приходится на момент изготовления). Пенобетону же требуется 28 дней после «схода с конвейера», чтобы достичь паспортной плотности. Поэтому, чтобы в стену гарантированно были уложены блоки с необходимой прочностью, лучше выдержать пенобетон месяц до начала кладки, иначе стена может дать весомую осадку. Со временем его прочность будет только расти (что, конечно же, к недостаткам уже не относится).


 


Фехтование достоинствами


У ячеистых бетонов относительно низкая стоимость (при этом пенобетон дешевле на 20%, чем газобетон).


Кирпичная стена обладает внушительной тепловой инерцией. Это значит, что при медленном прогреве она и медленно остывает, обеспечивая удерживание тепла в доме зимой, и защиту от внешней жары летом.


Малый вес пено- или газобетонных блоков облегчает сами работы по возведению стены и обработке стенового материала (который можно пилить обычной пилой, забивать в него гвозди, сверлить и т.п. — но пенобетон при этом менее податлив таким воздействиям). Если сравнивать со штучным кирпичом, то преимущество в скорости кладки налицо. Но крупногабаритные блоки поризованной керамики, которые позволяют обходиться без вертикальных швов и набирать сразу всю толщину стены, демонстрируют более быстрый монтаж.


Долговечность и прочность кирпича известны. По выдерживанию нагрузок на сжатие он превосходит газобетонные блоки в 10 раз, поэтому многоэтажные дома из этой керамики — норма, а пеногазобетоны для нее слишком хрупки.




 


Теплоизоляционные свойства газоблоков несколько выше, чем у пеноблоков, а у поризованной керамики они в числе лучших ее достоинств. Показатели морозостойкости у кирпича составляют 50—100 циклов замораживания-размораживания. Это больше, чем у газобетона в два раза.


Отделка кирпичных стен не является обязательной. В свое время — еще во второй половине XIX века — архитекторы ввели в обиход «рациональный стиль», доказав, что неоштукатуренная кирпичная стена обладает самостоятельной эстетической ценностью. С тех пор в ассортименте строительной керамики появилось множество позиций, прекрасно работающих на дизайн экстерьера. Но и возможность оштукатуривания стен из строительного кирпича никто не отменял. Так же как и их отделку кирпичом облицовочным — с набором фасонных элементов на все случаи жизни.


Кирпич по своей сути — строительный модуль небольших размеров, поэтому ему подвластно возведение объектов со сложной архитектурной пластикой.


И еще одно исторически выпестованное качество: «стаж работы» строительной керамики включает в себя практически весь период существования зодчества и строительства, и все его возможные «непредвиденности» изучены и учтены.


 


И что же?


Для того чтобы совершить выбор стенового материала, специалисты советуют определиться с тем, какой набор критериев из предлагаемого ориентировочного списка вам ближе и доступнее: габариты; цена; стоимость и затраты времени на строительство (зависят от местоположения объекта, требуемой квалификации работников); транспортные расходы; желаемые качества будущего жилья (функционирование, эстетика, условия эксплуатации); особенности мировоззрения (традиционализм, новаторство, основательность, склонность к риску и т.п.).


Впрочем, керамика и легкие бетоны могут не только состязаться друг с другом, но и играть в одной команде: кирпич идет на фундамент и несущие стены, а газопенобетонные блоки — на перегородки и утепляющие слои (вариантов можно найти множество). Но если предоставить стеновой керамике сольную партию во всем доме, то она с нею прекрасно справится  — так же, как делала это все прошедшие тысячелетия. И даже лучше — на уровне современнейших требований.


Подготовил Владимир БРЕУС


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика