Стальное строительство: производители ЛСТК не замечают спада - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Стальное строительство: производители ЛСТК не замечают спада - «Строительные Материалы»
Стальное строительство: производители ЛСТК не замечают спада - «Строительные Материалы»
Каковы состояние и перспективы российского рынка металлоконструкций? Стальное строительство набирает в России популярность, хотя его объемы в целом пока остаются достаточно скромными. Это в очередной раз показала проходившая на днях в Москве выставка «Металлоконструкции 2017», в рамках которой была


Стальное строительство: производители ЛСТК не замечают спада - «Строительные Материалы»

Каковы состояние и перспективы российского рынка металлоконструкций?






Стальное строительство набирает в России популярность, хотя его объемы в целом пока остаются


достаточно скромными. Это в очередной раз показала проходившая на днях в Москве выставка «Металлоконструкции 2017», в рамках которой была проведена конференция «Стальные конструкции: состояние и перспективы». Эксперты считают, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, объемы потребления металлоконструкций в строительстве будут расширяться, причем достаточно высокими темпами.


 


Контуры рынка


По данным Ассоциации развития стального строительства (АРСС), в 2016 году в России было произведено около 2,1 млн т металлоконструкций для сооружения зданий и объектов инфраструктуры — на 7,7% больше, чем годом ранее. Кроме того, изготовлено порядка 2 млн т легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) из оцинкованной стали и 1,4 млн т прочих строительных конструкций.


Конечно, это пока не так много по сравнению с более чем 60 млн т цемента и немногим менее 20 млн м3 железобетона, что были произведены в России и использованы в строительной отрасли в прошлом году. Но потребление металла в строительстве имеет отчетливую тенденцию к расширению. Причем поставщики металлоконструкций и снабжающие их своими изделиями металлурги намерены активно бороться за рынки сбыта, осваивая новые ниши.



 


В целом участники выставки «Металлоконструкции 2017», собравшей более 120 участников (производителей и поставщиков металлоконструкций, стальной продукции, стеновых и кровельных материалов, оборудования и программного обеспечения, а также представителей проектных институтов и отраслевых СМИ), признавали, что текущая экономическая ситуация в России дает мало поводов для оптимизма. Спад в строительной отрасли продолжается, у потенциальных заказчиков зачастую нет денег, а на кредиты трудно рассчитывать, объемы государственного финансирования сократились за последние годы и не спешат снова увеличиваться.


На этом фоне завершается строительство спортивных сооружений и других объектов Чемпионата мира по футболу — 2018. Именно спорт — олимпийские стройки и футбольные стадионы — дал значительный толчок российской отрасли металлоконструкций, освоившей благодаря этим объектам уникальные решения и новые материалы.


Вообще, российские производители не видят каких-либо причин для наступления спада. В частности, как отмечают в Новосибирске, местная компания, изготавливающей до 1,2 тыс. т продукции в месяц, обеспечена заказами как минимум до конца года и не исключает роста производительности в будущем.


Какие направления могут стать новым источником роста на российском рынке металлоконструкций? Эксперты называют, в частности, нефтегазовую промышленность. В настоящее время продолжаются работы над нефтехимическим комплексом «ЗапСибНефтехим» компании «Сибур» в Тобольске и «Ямал-СПГ». На очереди новые проекты глубокой модернизации нефтеперерабатывающих заводов и строительства СПГ-терминалов.


Еще одно перспективное направление — инфраструктурное строительство. Несмотря на финансовые трудности и несоблюдение сроков, реализуется проект ЦКАД в Московской области. Принято решение о строительстве Восточного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. В ближайшие годы планируется начать работы над высокоскоростной магистралью (ВСМ) «Москва — Казань». Причем в Китае, чьи компании будут принимать активное участие в проектировании магистрали, такие трассы принято прокладывать по эстакадам, что также должно обеспечить повышенный спрос на металл.


Российские компании продолжают вкладывать значительные средства в логистику. Из металлоконструкций строятся крупные торговые центры в пригородных зонах крупных городов.


Компании, занимающиеся ЛСТК, вообще не замечают никакого спада. По их мнению, рынок растет, причем достаточно высокими темпами. В последнее время они получили большое число заказов на поставку металлоконструкций для строительства теплиц, животноводческих ферм и других сельскохозяйственных объектов.


Одним словом, производители металлоконструкций все более активно осваивают промышленное, сельскохозяйственное, логистическое строительство, а в инфраструктурном секторе их позиции изначально были доминирующими. Однако заметно и устойчивое желание ряда участников рынка проложить дорогу в самый крупный сегмент рынка — жилищное строительство.


 


Новые горизонты


По данным РБК, в настоящее время только 13% зданий в России строятся с использованием металлокаркасных технологий, в то время как в США, Великобритании и некоторых скандинавских странах этот показатель превышает 60%. Доля ЛСТК в российском жилищном строительстве и вовсе невелика. По оценкам некоммерческого партнерства «Русская сталь», в которое входят все ведущие отечественные металлургические группы, это какие-то 0,5%. У тех же британцев, скандинавов, немцев, североамериканцев она может достигать 5—20%.


Таким образом, в России есть широкие возможности для расширения потребления металлоконструкций в строительстве жилья и социальных объектов. И поставщики данной продукции, действующие в тесной связке с металлургами, намерены всерьез побороться за этот рынок. Программа-максимум, озвученная генеральным директором АРСС Дмитрием Еремеевым, вообще предусматривает захват 20% рынка многоэтажного строительства, что позволит увеличить потребление металлоконструкций только в этом секторе до 6 млн. т в год.




 


Конечно, в обозримом будущем трудно рассчитывать на то, что «стальные строители» в значительной мере выйдут за пределы своих ниш — небоскребов, с одной стороны, и быстровозводимых малоэтажных конструкций, с другой. Однако тенденция постепенного освоения ими секторов жилищного и социального строительства, без сомнения, наличествует.


Ряд проектов, уже реализованных различными компаниями, достаточно активно продвигается в качестве примеров для подражания. Вблизи столицы Татарстана строится жилкомплекс «Светлый», в котором из ЛСТК возводится порядка 30—40 домов высотой 3—4 этажа. В Новосибирске уже стоят металлокаркасные дома высотой до 9 этажей.


Все эти примеры пока что носят единичный характер, но производители металлоконструкций постепенно изживают свою главную проблему — отсутствие нормативной базы и опыта применения. Если в июне прошлого года на конференции по стальным конструкциям многие участники говорили об отсутствии нужных стандартов, нормативов, сводов правил и другой документации, то теперь таких жалоб гораздо меньше.


За прошедший год были приняты новые национальные и межгосударственные стандарты по горячекатаным двутаврам, горячеоцинкованному прокату и прокату с полимерным покрытием, свод правил по ЛСТК. В текущем году и в ближайшие годы ожидается появление новых нормативных актов, расширяющих возможности применения технологий стального строительства и подводящих под них правовую основу.


Как отмечали многие участники выставки, недостаточная нормативная база является сегодня одним из главных факторов, тормозящих использование металлоконструкций и ЛСТК в строительстве. Однако она сейчас активно создается и пополняется. Также производители металлоконструкций ведут работу с молодыми специалистами, обучая их применению новых технологий. В частности, подготовка проектов с использованием ЛСТК ведется в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.


Следует отметить, что в продвижении технологий стального строительства принимает участие ряд металлургических компаний, заинтересованных в расширении рынков сбыта для своей продукции. Меткомбинаты увеличивают выпуск стальной продукции, предназначенной для заводов металлоконструкций, предлагают им новые решения.


Одним словом, производство металлоконструкций и стальное строительство в целом продолжают оставаться растущими отраслями, а в ближайшие годы темпы этого роста, очевидно, увеличатся. Сварные и катаные балки, ЛСТК из оцинкованной стали будут становиться все более распространенными и востребованными строительными материалами.


 


Виктор ТАРНАВСКИЙ, руководитель аналитического отдела ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика