Двухслойный кровельный ковер — гарантия долговечности крыши - «Строительные Материалы» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строительные Материалы » Двухслойный кровельный ковер — гарантия долговечности крыши - «Строительные Материалы»
Двухслойный кровельный ковер — гарантия долговечности крыши - «Строительные Материалы»
Как выбрать гидроизоляционный материал для кровли В процессе возведения здания строители стремятся выбирать наиболее надежные материалы и современные технологии, насколько позволяет бюджет. Заказчик в современных условиях обязан быть стратегом, разбираться как в строительстве, так и понимать



Как выбрать гидроизоляционный материал для кровли






В процессе возведения здания строители стремятся выбирать наиболее надежные материалы и современные технологии, насколько позволяет бюджет. Заказчик в современных условиях обязан быть стратегом, разбираться как в строительстве, так и понимать принципы последующей эксплуатации.


 


Экономить не стоит


Наиболее яркий пример — устройство крыши. Экономия на кровельных стройматериалах с применением низкокачественных — способ, себя не оправдывающий: сооружение потребует внеплановых ремонтов, а это значительно увеличит финансовые затраты. 


Выбирая технологии устройства крыши, следует принимать в расчет ряд параметров: климатические условия региона строительства, высоту здания, тип здания и его внутренние параметры микроклимата, условия эксплуатации крыши. Кроме того, важно функциональное предназначение здания: жилой комплекс, образовательное учреждение, промышленное предприятие или склад? Если строение представляет собой складское помещение, то каковы условия хранения продукции? Будет ли крыша эксплуатироваться? В любом случае, следует выбирать кровельную систему, предполагающую многолетнюю безаварийную эксплуатацию.


Ключевое значение имеет материал, обеспечивающий гидроизоляцию крыши. Именно к нему, самому верхнему слою кровельного «пирога», предъявляются строгие требования.


Кровли зданий должны обладать влаго- и морозостойкостью, сопротивлением к биологическим воздействиям (плесени, распространению мха), устойчивостью к механическим нагрузкам, т.е. сохранять свои физико-механические параметры на протяжении многих лет. Если рассматривать битумно-полимерные материалы, то они должны служить без потери гидроизоляционных свойств не менее 20 лет.




 


Защита в два слоя


Сегодня производители строительных материалов предлагают разнообразные решения для кровель — как традиционные двухслойные, так и однослойные. Неоспоримое преимущество последних — экономия временных затрат и меньший объем материалов. Однако, аргументы в пользу двухслойных кровель более весомые.


Гидроизоляционные мембраны, уложенные в два слоя с разбежкой швов, создают прочный и долговечный водонепроницаемый кровельный ковер толщиной до 8 мм. Чем толще кровельный ковер, тем лучше он сопротивляется механическим воздействиям, демонстрирует стойкость к повреждениям, тем меньше риск возникновения дефектов, и как следствие, нет необходимости проводить внеплановые ремонты.


Кроме того, битумно-полимерные мембраны имеют свойство «самозалечивания», что дает дополнительную защиту от случайных повреждений покрытия. Финансовые затраты на устройство двухслойной кровли уверенно окупаются продлением ее безремонтного срока службы, а нагрузка на несущие конструкции возрастает незначительно (вес двухслойного кровельного ковра из битумно-полимерных материалов не превышает 10 кг на 1 кв. м, что в 10 раз меньше сезонной снеговой нагрузки).


Широко используемым материалом, который отвечает перечисленным требованиям, является битумно-полимерная мембрана премиум-класса ТЕХНОЭЛАСТ. Срок службы составляет более 25 лет.


Надежное качество продукта обуславливается нормированной толщиной, прочностью в поперечном и продольном направлениях, теплостойкостью (до +140 °С), гибкостью при отрицательных температурах, стойкостью к УФ-излучению за счет посыпки, в качестве которой используется гидрофобизированный сланец. Это позволяет сохранять защитный слой на кровле в период эксплуатации. Технические характеристики мембран ТЕХНОЭЛАСТ — на стабильно высоком уровне, поэтому производитель, компания ТехноНИКОЛЬ, дает гарантию на водонепроницаемость на продукцию данной марки. Более того, материалы серии ТЕХНОЭЛАСТ застрахованы в страховой компании «Альянс».


 


Самый быстрый способ монтажа


Существуют различные способы укладки битумно-полимерных материалов. Наплавление — самый распространенный способ монтажа. «Самым надежным способом крепления водоизоляционного ковра является сплошная приклейка его по всей поверхности плотного (малопористого) основания под кровлю», — указано в Своде правил СП 17-13300 «Кровли. Актуализированная версия СНиП 2-26-76».


Работать с битумно-полимерными материалами довольно просто: монтаж не требует дорогого оборудования, а многолетняя практика применения рулонных материалов хорошо знакома как поколению опытных кровельщиков, так и начинающим специалистам. Кроме того, способ сплошного наплавления в два слоя «прощает» мелкие ошибки монтажа, неизбежно случающиеся на стройках.


Работы по устройству кровли из битумно-полимерных материалов можно проводить в любое время года. Температура воздуха может быть отрицательной, однако стоит учитывать человеческий фактор: строителям не комфортно работать при сильном морозе.


Также кровельный ковер можно закрепить механическим способом — это обоснованно при монтаже на основание высокой влажности. При механическом креплении обязательно делать расчет ветровой нагрузки. Особенность эксплуатации кровли, закрепленной механически, — затрудненный поиск места повреждения, вызвавшего протечку.


Эксперты отмечают, что сплошное наплавление по всей поверхности позволяет создать кровельный ковер, не повреждая несущую конструкцию крепежом, поэтому этот способ, безусловно, предпочтителен.


 


«ТН-Кровля Мастер» избавит от стяжек


В последние годы надежная гидроизоляция кровли из битумно-полимерных мембран стала доступнее и для быстровозводимых объектов: торговых центров, логистических комплексов, спортивных сооружений.


Компания ТехноНИКОЛЬ разработала системы и материалы для реализации проектов быстровозводимых зданий с двухслойным кровельным ковром, позволяющие монтировать кровлю непосредственно на теплоизоляционный слой — ТН-КРОВЛЯ Мастер и ТН-КРОВЛЯ Экспресс Классик.


Особенность — использование жестких теплоизоляционных плит на основе PIR и каменной ваты. Применение таких систем позволяет уйти от «мокрых» процессов. За счет повышенной жесткости указанных видов теплоизоляции, устройство стяжек стало ненужным. В этом случае в качестве нижнего слоя кровельного ковра используются специальные кровельные материалы — быстро наплавляемый УНИФЛЕКС ЭКСПРЕСС или самоклеящийся УНИФЛЕКС С.


Двухслойный кровельный ковер — гарантия долговечности крыши - «Строительные Материалы»

ТН-КРОВЛЯ Мастер


 


Важный критерий кровельного материала, о котором необязательно задумываться на этапе строительства, — удобство эксплуатации кровли. Однако это очень важно. В случае повреждений на битумно-полимерной кровле участок легко локализовать и отремонтировать.


Приведенное выше простое и эффективное решение для кровли применяется на самых разных объектах промышленного и гражданского строительства. На территории России  с материалами ТехноНИКОЛЬ построены уже тысячи складских и офисных зданий, торговых и бизнес-центров, жилых и гостиничных комплексов, административных помещений, заводов, логистических центров, аэропортов, школ и детских садов.


ВНИИПО МЧС РФ присвоил ряду готовых решений ТехноНИКОЛЬ класс пожарной опасности К0 и рекомендовал применять их на объектах различного функционального назначения. 


Благодаря высокому качеству материалов и доверию к производителю, битумно-полимерные мембраны ТехноНИКОЛЬ активно применяются в строительстве на всей территории России, экспорт осуществляется в более чем 80 стран мира.


Наталья СМИРНОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Строительные Материалы
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика