Минстрой России принял участие в конференции по новому качеству государственного строительного надзора - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Свежие новости строительства » Минстрой России принял участие в конференции по новому качеству государственного строительного надзора - «Свежие новости строительства»
Минстрой России принял участие в конференции по новому качеству государственного строительного надзора - «Свежие новости строительства»
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности», которая проходит 11-12 ноября 2021 г. в Москве.



Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции «Новое качество государственного строительного надзора в контексте реформирования контрольной и надзорной деятельности», которая проходит 11-12 ноября 2021 г. в Москве. Мероприятие посвящено актуальным вопросам организации и осуществления государственного строительного надзора, перспективным научным разработкам и исследованиям в строительной сфере. Участники пленарного заседания также обсудили возможные пути повышения качества строительства, тенденции в прикладных научных исследованиях и разработках в стройотрасли.



С приветственным словом к участникам конференции обратился Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что проводимая в России реформа контрольно-надзорной деятельности нацелена на изменение порядка осуществления контроля. «Акцент сделан именно на профилактические меры. Новые нормы позволят продолжить реализацию механизма «регуляторной гильотины», подразумевающий отмену всех неактуальных нормативных актов, а также снизить административное давление на бизнес. В целом изменения направлены на повышение ответственности застройщиков за качество и безопасность строительства», - сказал Министр.



Реформа контрольно-надзорной деятельности началась с 1 января 2021 года и направлена на отмену нормативных актов, негативно влияющих на регуляторную среду в сфере надзора и контроля, а также построения новой, современной и эффективной системы государственного контроля и надзора.



В своем докладе Сергей Музыченко подчеркнул, что в настоящее время перед отраслью стоят задачи по увеличению темпов и объемов строительства. «Техническое регулирование является фундаментом в оценке безопасности объектов капитального строительства и те процедуры инвестиционно-строительного цикла, которые реализует госстройнадзор в первую очередь направлены именно на сохранение этого требования, несмотря на вводимые изменения», – подчеркнул замминистра.



Кроме этого, он рассказал об изменениях в Градостроительный Кодекс РФ и перспективах перехода от предписывающей системы нормирования к параметрической с заданными критериями качества конечного продукта, что позволит в дальнейшем перевести значительное количество норм и правил в разряд добровольных.



Участниками конференции стали представители строительного комплекса города Москвы и региональных надзорных органов исполнительной власти.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Свежие новости строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика