Как сегодня НИИ строительной физики зарабатывает себе на жизнь - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Как сегодня НИИ строительной физики зарабатывает себе на жизнь - «Технологии строительства»
Как сегодня НИИ строительной физики зарабатывает себе на жизнь - «Технологии строительства»
Рыночные отношения и строительная наука: реальность и перспективы Роль исследовательских институтов в строительном секторе огромна. Лишь лабораторные испытания строительных материалов, конструкций и работ позволяют быть уверенными в качестве и надежности построенных объектов. Раньше эта



Рыночные отношения и строительная наука: реальность и перспективы






Роль исследовательских институтов в строительном секторе огромна. Лишь лабораторные испытания строительных материалов, конструкций и работ позволяют быть уверенными в качестве и надежности построенных объектов. Раньше эта деятельность полностью финансировалась государством, сейчас картина иная. О том, как живут НИИ сегодня и над чем они работают, «Строительству. RU» подробно рассказал директор НИИ строительной физики РААСН, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук Игорь Любимович Шубин.


 


И. Л. Шубин: Складывается впечатление, что строительная наука московскому правительству не нужна. Последние дни доживает НИИ сантехники.



— Игорь Любимович, расскажите, в каком состоянии, на ваш взгляд, находится сегодня строительная наука, ее финансирование, в том числе и вашего НИИ?


— Если говорить в целом по стране, то строительная наука находится в плачевном положении. Многие научно-исследовательские институты, которые занимались строительными науками, канули в лету. В этом году этот список пополнили ГУП НИИ Мосстроя и ГУП МНИИТЭП. Складывается впечатление, что строительная наука московскому правительству не нужна. Последние дни доживает НИИ сантехники.


Если же говорить о нашем институте, то мы остались единственным государственным бюджетным научным институтом, который занимается вопросами строительной науки. И произошло это по причине того, что дирекция НИИСФа во главу угла ставила и ставит сохранение высококвалифицированных кадров и наличие уникальных установок. К примеру, хотел бы отметить тот факт, что четверть научных работников института являются лауреатами Премии Правительства РФ в области науки и техники. Наш институт — бюджетная организация, подведомственная структура Минстроя. А когда-то у министерства было лишь в одной Москве 30 научных институтов, которые занимались строительной наукой, и на их содержание в советское время предусматривались значительные средства. Сегодня у нас очень небольшой бюджет, который дает нам государство.


 


И. Л. Шубин: Как ни странно, ежегодно — и это уже практически более 15 лет — Минфин не предусматривает средств на содержание зданий, их ремонт, на покупку нового оборудования, а также на развитие институтов


 


— И, скорее всего, бюджет с каждым годом сокращается?


— В настоящий момент бюджетное финансирование у нас составляет приблизительно четверть наших доходов. Если говорить о суммах — это не более 50 миллионов рублей ежегодно, которые идут на фундаментальные исследования. Как ни странно, ежегодно — и это уже практически более 15 лет — Минфин не предусматривает средств на содержание зданий, их ремонт, на покупку нового оборудования, а также на развитие институтов. Все эти статьи расходов мы должны осуществлять за счет внебюджетных поступлений. Почему это так, наверное, вопрос к правительству.


 


— НИИ строительной физики РААСН образован в 1956 году. В прошлом году ему исполнилось 60 лет. Расскажите, пожалуйста, с чего институт начинал, какое количество сотрудников было в самые лучшие времена и сколько сотрудников работают сейчас?


— Я пришел работать в институт в 1981 году после окончания Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева и прошел путь от инженера до директора. Здесь защитил кандидатскую, докторскую. В этот период институт, наверное, имел самый мощный состав, в нем работало порядка 420 человек, было приблизительно около 15 научных лабораторий и довольно хороший состав научных сотрудников. В период перестройки и перехода из Советского государства в Российское произошла, конечно, определенная утечка кадров, но нам удалось сохранить основной костяк наших научных работников. Их можно по праву считать национальным достоянием России. Сегодня у нас порядка 130 научных сотрудников, а количество лабораторий даже немного увеличилось.



Как сегодня НИИ строительной физики зарабатывает себе на жизнь - «Технологии строительства»


 


 


— А заказы на исследования из-за рубежа вы получали?


— Да, конечно. Вся строительная продукция, которая поступала на российский рынок из-за рубежа, проходила испытания на базе нашего института, и мы в принципе давали определенную зеленую или красную карточку для использования этих строительных материалов в российских условиях. Раньше сертификация была обязательной, сегодня, как известно, вся сертификация строительных изделий практически добровольная, но до сих пор большинство как иностранных, так и наших фирм приходит в институт для сертификации. Марка «Испытано в НИИСФ» показывает высокие характеристики данного материала.


 


И. Л. Шубин: Большинство строительных заводов в России являются одними из самых лучших в мире.



— Ваш институт изучает строительные конструкции на долговечность, безопасность, энергоэффективность, акустические и прочие технические параметры. А есть ли у вас какое-то сложившееся мнение: наши строительные материалы все-таки хуже импортных или лучше?


— Я бы говорил не о строительных материалах, а о строительном производстве тех материалов, которые сейчас выпускаются, потому что, в первую очередь, мы именно там можем оценивать характеристику того или иного материала. Нужно отметить, что большинство строительных заводов в России являются одними из самых лучших в мире. И если говорить об импортозамещении, то большинство строительных материалов, производимых в РФ, сегодня имеют наилучшие технические характеристики в своей области.


 


— А можно ли доверять информации российского производителя, если он говорит о том, что его продукт прошел испытания в НИИ стройфизики?


— В большинстве случаев можно. Производители строительных материалов, которые беспокоятся о своей репутации и хотят работать по государственному заказу, проходят испытания в НИИСФе.


 


— А безопасностью строительных материалов и конструкций вы как-то занимаетесь? Может быть, работаете совместно с МЧС?


— С МЧС мы не работаем, у МЧС есть собственные институты. Конечно, было бы интересно работать с таким министерством, но проблемы, с которыми к нам обращаются, кроются главным образом в нарушениях проектирования.


 


— Скажите, а BIM-проектирование не станет вашим конкурентом? Или вы планируете брать эти технологии на вооружение?


— Частично мы работаем с цифровыми технологиями, но любые цифровые технологии — это определенные данные, которые сперва получают опытным путем. Все-таки строительная физика — это наука, которая позволяет активно использовать практический опыт, полученный в результате исследования. Мы сейчас предпринимаем шаги по внедрению в вопросы строительной физики элементов BIM-проектирования.


 


И. Л. Шубин: Энергосбережение — это очень дорогое занятие. Попытки привнести зарубежный опыт сталкиваются с большими затратами. Сегодня нет покупателя, который бы смог приобретать эти здания за такие деньги.


 


— У нас уже много лет говорят об энергоэффективности, но вопрос решается очень тяжело. Ваше мнение, почему все-таки у нас это плохо идет?


— Энергосбережение — это очень дорогое занятие. Попытки привнести зарубежный опыт сталкиваются с большими затратами. Сегодня нет покупателя, который бы смог приобретать эти здания за такие деньги. Кроме того, идея энергосбережения берется развитыми странами не только для того, чтобы что-то сэкономить, а с целью обеспечения работами и заказами большого количества различных производственных направлений. Для этого в этих странах разрабатывается целая доктрина, которая обеспечивает принятие специальных законов и подзаконных актов, принимаются экономические меры по стимулированию внедрения технологий по энергосбережению и много еще чего. У нас в стране есть лишь идея по энергосбережению, не поддерживаемая ни средствами, ни желанием всех заинтересованных министерств и компаний.


 


— Скажите, пожалуйста, занимается ли ваш институт изучением влияния строительных материалов на среду обитания человека?


— Да, конечно. У нас есть несколько лабораторий, работающих в этой тематике. Например, есть лаборатория радоновой безопасности, которая позволяет оценить, насколько определенные дозы природного радона попадают в здание из грунта и какие мероприятия мы можем сделать для того, чтобы этот радон не попадал внутрь здания и не влиял на людей. В акустических лабораториях мы можем оценивать акустические характеристики того или иного строительного материала, оценивать звукоизоляционные и звукопоглощающие свойства. То же самое касается лабораторий, которые занимаются естественным и искусственным освещением. Вообще строительная физика — это наука, которая призвана заниматься вопросами среды обитания и комфорта проживания человека.


 


— В России уже несколько лет набирает обороты мода на строительство высотных зданий. В Москве уже больше 150 зданий выше 100 метров. Вместе с высотками появляются и новые проблемы, требующие решения: борьба с ветровыми нагрузками, парусность, нормативно-техническая база высотного строительства. Какой вклад в решение этих проблем вносит НИИ строительной физики?


— С начала этого века в институте была создана специальная лаборатория, которая была призвана заниматься конструкциями высотных зданий. Создавая эту лабораторию, мы в первую очередь старались решить непростые вопросы, связанные с особой физикой процессов, которым подвергаются фасадные конструкции высотных зданий. Институт создал эту лабораторию полностью за счет собственных средств. Могу с гордостью сказать, что нам это удалось сделать и в настоящей момент в России нет более опытной и надежной лаборатории в этом направлении, оснащенной как уникальными испытательными стендами, так и замечательными специалистами. Мы не только испытываем конструкции зданий, но и консультируем специалистов многих отечественных и зарубежных компаний (Германия, Турция, Италия, Франция, Китай, Корея и др.), как нужно проектировать и строить высотные здания в России.



 


— А вы поддерживаете это активное направление строительства высотных зданий в России?


— На данный вопрос можно смотреть с разных сторон. Если учитывать, что в России имеется большая территория, то строительство высотных зданий неоправданно. Если же смотреть на вопрос с позиции развития городов, то в каждом городе должна быть доминанта. Если смотреть на эффективность, то с точки зрения экономики выгодно строить до 40 этажей дома, а выше уже не столь финансово привлекательно, однако очень престижно и уникально.


Надо отметить, что высотное здание само по себе несет много проблем в вопросах аэродинамических и теплофизических нагрузок, связанных с акустикой, вибрацией, инсоляцией, пожаробезопасностью, и много другого.


Большинство этих проблем можно и нужно решать на этапе проектных работ путем специальных испытаний основных материалов и конструкций здания. Это недешевое мероприятие, но оправданное как уникальностью здания, так и требованиями безопасности.


 


— А институт работает по теме защиты строительных материалов от агрессивной природной среды, в частности, от радиации, например?


— Для этой цели мы в свое время выкупили у закрывающегося института «Полимерстройматериалы» лабораторию, которая занимается проблемами долговечности строительных материалов и изделий. Вот эта лаборатория и занимается у нас агрессивной средой и ее влиянием на строительные элементы здания. Эту лабораторию я также отнес бы к уникальным, как имеющую специальное уникальное оборудование и кадры.


 


— А тема ЖКХ ваша? Институт работает по этой проблематике?


—Да, у нас есть фронт работы, связанный с конкретными письмами, которые поступают в институт от тех или иных жителей.


 


— По теме ЖКХ?


— По теме ЖКХ. Например, часто жалуются на звукоизоляцию. Обычно жалобы связаны с проблемами, которые решает институт. Мы стараемся помогать жителям, чем можем.


 


— И под конец интервью у нас есть традиционный вопрос. Можете рассказать что-нибудь о вашем хобби?


— Если говорить о хобби, то у меня, во-первых, всегда в доме были собаки, поэтому я такой активный собачник.


 


— И второй вопрос. Очень много людей нашего с вами поколения критически относятся к молодежи, считают, что она недостаточно усидчива, мало знает, но много хочет получать... Что бы вы посоветовали людям, которые приходят в строительную науку?


— Я не вижу больших отличий молодежи раньше и сейчас. А если молодые люди хотят хорошо работать и хорошо зарабатывать, то в первую очередь надо иметь хорошие знания. И соответственно, использовать те навыки работы, которые они имеют сегодня, с компьютерами. Наверное, если они будут правильно использовать свой потенциал, то смогут добиться значительно больших успехов, чем мы.


— Большое спасибо за беседу.


 


Беседовал Александр Гусев, подготовила Наталья Бухтиярова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика