Вне штата, но в команде: как работать с самозанятыми - «Бизнес» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Свой бизнес » Вне штата, но в команде: как работать с самозанятыми - «Бизнес»
Вне штата, но в команде: как работать с самозанятыми - «Бизнес»
Георгий Чахидзе Источник: Executive.ru Как понять, подходит ли вашей компании формат работы с самозанятыми? О чем следует помнить, привлекая их? Пандемия коронавируса и меры по ограничению социальных взаимодействий серьезно изменили ситуацию на рынке труда. Форсированный переход к дистанционным

Георгий Чахидзе
Источник: Executive.ru
Вне штата, но в команде: как работать с самозанятыми - «Бизнес»

Как понять, подходит ли вашей компании формат работы с самозанятыми? О чем следует помнить, привлекая их?

Пандемия коронавируса и меры по ограничению социальных взаимодействий серьезно изменили ситуацию на рынке труда. Форсированный переход к дистанционным формам работы, обусловленный требованиями соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, заставил работодателей задуматься над пересмотром бизнес-процессов. Если до пандемии работа с самозанятыми исполнителями рассматривалась как заманчивое, но не очевидное и небезопасное решение, то теперь компании понимают, что многие задачи можно решить в таком формате даже эффективней, а снижение издержек позволит бизнесу быстрее развиваться.

Что надо знать про самозанятость?

Давайте разберемся, что же такое самозанятость, и как она регулируется законами Российской Федерации. Самозанятым считается лицо, которое получает вознаграждение за свой труд непосредственно от заказчика, не являясь при этом наемным сотрудником. Размер дохода самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Доход облагается налогом, который составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. Если доход самозанятого превысит обозначенный законом порог, то он лишается своего статуса, но может продолжить работать как индивидуальный предприниматель при соблюдении всех формальностей и налоговых обязательств.

С конца прошлого года все регионы РФ разработали соответствующие документы о статусе самозанятого. По словам руководителя Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, число самозанятых можно оценивать примерно в 1,7 млн человек. Исходя из анализа тех же официальных данных, можно говорить о том, что типичный самозанятый – это человек в возрасте от 20 до 35 лет (согласно данным ФНС, на самозанятых этой возрастной группы приходится 52% тех, кто платит НПД). Основные ниши, которые занимают самозанятые, это такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и другие экспертные услуги. Есть определенные возрастные особенности: к примеру, молодые люди чаще оказывают IT-услуги, люди старшего возраста занимаются сдачей жилья в аренду.

Самозанятость и поколенческий сдвиг в экономике

Выход из «тени» в правовое поле такого числа людей – это показатель, который идентифицирует происходящий поколенческий сдвиг экономики, точнее сказать, шаг навстречу новым поколениям и их предпочтениям в организации собственного труда. И здесь смена подхода к занятости и легализация статуса фрилансера открывает большие возможности для исполнителей и бизнесменов.

В активную экономическую жизнь вступают представители поколения Z, для которых принятые в старших поколениях стереотипы постоянной занятости и работы по найму не столь актуальны. Временные и гибкие рабочие места больше не кажутся чем-то неправильным, компании все чаще нанимают независимых подрядчиков вместо штатных сотрудников.

Глобализация стала триггером для развития гиг-экономики, которая шаг за шагом замещает традиционную экономику работников, занятых полный рабочий день. В гиг-экономике многие люди работают неполный рабочий день или временно или в качестве независимых подрядчиков. В таких организациях принята гибкая организация рабочих мест (реальных и виртуальных).

Важно, что при всех плюсах новой системы, полное принятие обществом этого формата требует времени, чтобы как сами самозанятые, так и представители бизнеса, поверили в эту государственную инициативу, бизнес-процессы выстроились по-новому, а участники процесса научились доверять друг другу.

Самозанятость как новый фактор формирования бизнес-команд

Эксперимент с самозанятыми в России следует признать успешным. Но как понять, подходит ли такой формат работы вашей компании? Существует минимум три линзы, через которые необходимо «пропустить» ваш кейс, прежде чем принять решение о переходе от классического найма к работе с самозанятыми.

1. Регуляторная составляющая: проверяем наличие потенциальных правовых противопоказаний к выполнению бизнес-функции самозанятыми.

2. Целесообразность: не получим ли мы спад качества, управляемости, кибер или физической защищенности в результате преобразований, и что в долгосрочной перспективе будет итогом.

3. Важно понять, насколько рынок труда готов давать качественных фрилансеров на требуемую бизнес-функцию. Есть много примеров, когда можно нанять самозанятого, но конкуренция на рынке труда за кандидатами настолько высока, что найти качественный персонал не удается.

Сотрудничество с самозанятыми целесообразно и рекомендовано, если общий рабочий процесс можно легко декомпозировать для выполнения фрилансерами, а также при некоторых условиях:

- Сезонность определенных задач.

- Ненормированность загрузки исполнителя в течение рабочего дня.

- Когда экспертиза внутри компании может ставить четкие задачи для исполнителей вовне.

Поиск самозанятых на рынке труда аналогичен алгоритму, который принят при привлечении поставщика услуг. Важно правильно расставить акценты и предусмотреть соответствующие точки контроля. Правильным решением станет построение взаимодействия по процессному принципу, используя сетевые каналы коммуникации, направленные на взаимодействие, а не результат, что принято в компаниях с жесткой организационной структурой.

Работа с самозанятыми поможет интенсификации бизнеса в логистике, строительстве, грузоперевозках, клининге, обслуживании компьютеров – там, где не требуется постоянно содержать штат сотрудников. Но есть и риски.

О чем следует помнить, привлекая самозанятого

Динамика развития ситуации в экономике такова, что число самозанятых будет только увеличиваться. Соответственно, все больше компаний будут взаимодействовать с самозанятыми. Привлекая к выполнению заказа самозанятого, нужно помнить о том, что законодательно прописан запрет на взаимодействие с теми исполнителями, которые были в штате заказчика. Но если потенциальный поставщик услуг до получения статуса самозанятого работал с будущим заказчиком по договору ГПХ, ограничений нет.

Государству здесь важно предотвратить попытки манипуляции с налогами, в которых трудовые отношения спрятаны под личиной гражданско-правовых. Проблема состоит в том, что есть неопределенность с набором критериев, которые требуют заключения трудового договора, а в каком случае можно работать с самозанятым исполнителем.

Излишнее рвение фискалов может серьезно осложнить жизнь предпринимателя, решившего перейти к гибким формам организационного дизайна предприятия. Из-за пробелов в нормативно-правовой базе компании не хотят наживать себе лишних проблем, опасаясь привлекать самозанятых к выполнению работ. Страх быть обвиненным в маскировке действующих сотрудников под самозанятых мешает использовать гибкие формы организации занятости.

Рассмотрим пример, когда сотрудничество с самозанятым может привлечь излишнее внимание фискальных органов. Получив деньги, самозанятый формирует в приложении «Мой налог» чек и передает его заказчику. В чеке указываются оказанные услуги и ИНН заказчика. Такой документ является основанием для того, чтобы при учете внести данную сумму в расходы. Если расчет произведен безналичным способом, то процедура требует времени. Важно, чтобы чек был сформирован и передан заказчику до 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Если этого не произойдет, то компания-заказчик не сможет внести сумму в расходы, так как чек из «Моего налога» является основным документом при взаимодействии с самозанятыми.

Есть неблагоприятные варианты развития сценария и для самозанятого. Во-первых, на самозанятого ложится бремя поиска заказчика, ценообразования и обсуждения критериев оценки результата работы. Во-вторых, не все самозанятые досконально знают свои права, у многих нет опыта самостоятельного взаимодействия с заказчиком, а значит, они могут столкнуться с нарушением своих интересов и манипуляциями со стороны заказчика. Договор об оказании услуг – это основной документ, который станет отправной точкой в защите поставщика от волюнтаризма заказчика. Если есть нарушения, то нужно смело идти в суд.

Нет универсальной рекомендации, как организовать эффективное взаимодействие между заказчиком и исполнителем. Сторонам процесса важно максимально честно и подробно расписывать порядок выполнения работ и не действовать по «серым» схемам. Если приходится часто сотрудничать с самозанятыми, то лучше настроить автоматизацию процесса работы с ними или воспользоваться специальными сервисами, которые помогают выстроить эту работу удобно, эффективно и безопасно. А самозанятые могут минимизировать свои риски путем выхода на фриланс-биржи, где проще найти платежеспособного заказчика, грамотно выстроить отношения с ним и гарантировать свой доход.

Организованная самозанятость

Завершая, отмечу, что гибкие формы организации компании способствуют расширению возможностей для ведения бизнеса. Привлечение самозанятого позволит заказчику учитывать конъюнктуру рынка и тем самым повышать свою привлекательность по сравнению с конкурентами, работающими по классическим управленческим схемам.

Привлекая к выполнению самозанятого, не нужно бояться, что заказ будет взят неквалифицированным исполнителем. При классической работе с поставщиками услуг есть возможность проверить репутацию компании, организовать тесты, оценочные центры и прочее. В случае с самозанятыми действуют иные схемы: цифровизация облегчает поиск квалифицированного исполнителя через соответствующие платформы, где посредством внедрения системы рейтинговых оценок возможно однозначно выбрать лучшего исполнителя.

Прошедший год показал: работать можно не только в офисах. Гибкость в организации бизнес-процессов стала одним из критериев адаптации к новым реалиям. Чтобы минимизировать негативные итоги месяцев запретов и ограничений, компании могут перенастроить бизнес-процессы в сторону большей гибкости при подборе персонала, и определении приоритетов HR-политики. Эффективное взаимодействие с внештатным персоналом станет еще одним шагом к сохранению бизнеса в непростых условиях, и его успешной адаптации к условиям гиг-экономики.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика