В Череповце построили и ввели в эксплуатацию сложнейший индустриальный объект - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » В Череповце построили и ввели в эксплуатацию сложнейший индустриальный объект - «Технологии строительства»
В Череповце построили и ввели в эксплуатацию сложнейший индустриальный объект - «Технологии строительства»
В Вологодской области на предприятии крупнейшего европейского производителя удобрений "Фосагро" в конце 2021 года запустили не имеющую аналогов в России установку по производству серной кислоты. Установка является самой мощной по производительности в Европе и способна выделять 1,1 млн тонн в год.



В Вологодской области на предприятии крупнейшего европейского производителя удобрений "Фосагро" в конце 2021 года запустили не имеющую аналогов в России установку по производству серной кислоты. Установка является самой мощной по производительности в Европе и способна выделять 1,1 млн тонн в год.






При строительстве данной установки СК-3300 применялись новейшие технологии, разработанные ведущими научными центрами страны. Благодаря таким разработкам, значительно повышена энергоэффективность агрегата. Водяной пар, вырабатываемый в процессе производства серной кислоты, теперь используется при производстве электроэнергии на местной ТЭЦ. Это сокращает углеродный след в продукции компании и позволяет снизить потребление природного газа. Агрегат обеспечит выпуск серной кислоты улучшенного качества для увеличения производства экоэффективных удобрений «ФосАгро».


«Новая установка позволит нарастить объёмы и расширить ассортимент выпускаемых удобрений. От этого выиграет весь российский агропром по всей цепочке «от руды до еды». Укрепится продовольственная безопасность нашей страны», - отметил на церемонии запуска заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.


Проектирование, закупки и строительство выполнил генподрядчик, один из ключевых партнёров «ФосАгро» – «Трест Коксохиммонтаж», который специализируется на крупных и технологически сложных объектах промышленного строительства. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заявил, что пуск агрегата является завершением масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса компании и выразил благодарность за добросовестный труд, командную работу, трудолюбие и профессионализм непосредственным участникам строительства: проектировщикам, строителям, монтажникам, поставщикам оборудования, заводчанам.





 


Генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев отметил, что возведение сложнейшего индустриального объекта выполнено исключительно силами российских строителей. Проект установки выполнили отечественные проектные институты – «Коксохиммонтаж-проект» и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова. Практически всё оборудование было изготовлено производителями-соотечественниками. По мнению Сергея Фуфаева, запуск подобной установки станет серьёзным шагом в промышленном развитии страны и подтверждает серьёзные возможности российских строительных компаний.


Для «Коксохиммонтажа» это далеко не первый опыт участия в строительстве сернокислотных производств в Череповце. С 2001 по 2010 года Трест принял участие в монтаже и введении в эксплуатацию 4 новых агрегатов по выпуску серной кислоты. По данным рейтинга РБК-2021, АО «Трест Коксохиммонтаж» входит в число крупнейших компаний строительного комплекса России и обеспечивает инжиниринг и выполнение строительно-монтажных, специальных и пуско-наладочных работ при сооружении объектов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и металлургической промышленности.


В состав компании входит проектный институт, более двадцати пяти строительно-монтажных организаций, работающих по всей России, заводы по производству металлоконструкций. Это дает возможность чётко, методично и быстро мобилизоваться и организовывать работу в любой точке страны. Персонал «Треста Коксохиммонтаж» насчитывает около 11 тысяч человек, включая более 2500 инженерно-технических работников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика