Туганское месторождение рудных песков: от опытной фабрики к масштабному производству - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Туганское месторождение рудных песков: от опытной фабрики к масштабному производству - «Технологии строительства»
Туганское месторождение рудных песков: от опытной фабрики к масштабному производству - «Технологии строительства»
Туганское месторождение – крупнейшее российское месторождение ильменит-цирконовых рудных песков. Кроме того, оно поставляет на рынок кварцевые пески, широко применяемые в стекольной промышленности. Освоением месторождения на сегодняшний день занимается компания «Ильменит», являющаяся владельцем



Туганское месторождение – крупнейшее российское месторождение ильменит-цирконовых рудных песков. Кроме того, оно поставляет на рынок кварцевые пески, широко применяемые в стекольной промышленности. Освоением месторождения на сегодняшний день занимается компания «Ильменит», являющаяся владельцем лицензии на добычу рудных песков и попутных компонентов месторождения.






Немного истории


Ильменит или титанистый железняк – минерал общей химической формулы FeO·TiO2 или FeTiO3. Свое название ильменит получил от Ильменских гор, находящихся на Урале, где был найден впервые. Первые кристаллы ильменита были обнаружены в 1824 году. А в 1826 году немецкий знаток камня Йоханнесс Менге, посетивший Ильменские горы, отобрал и описал этот черного цвета минерал с полуметаллическим блеском. Позже немецкие ученые братья Розе исследовали новый минерал и дали ему название «ильменит» в честь места его первой находки.


В 1827 году Адольф  Яковлевич Купфер, российский академик, физико-химик, метролог, основатель первого метрологического и поверочного учреждения в России, впервые подробно описывает ильменит.


Систематическое геологическое изучение района было начато лишь после Великой Октябрьской революции в 20х годах XX столетия. А специальные поиски ильменит-цирконовых россыпей стартовали в 1956 году Централизованной экспедицией Геологоразведочного треста № 1 под руководством Б.Н. Соколова, которые позволили предварительно оценить уровень промышленных запасов рудных песков. Дальнейшие поисковые и разведочные работы были продолжены экспедицией № 8 того же треста и Томской комплексной экспедицией.


Здесь добывают пески, используемые в стратегических отраслях экономики


Самое крупное месторождение ильменит-цирконовых рудных песков - Туганское месторождение - находится близ Томска. Балансовые запасы рудных песков Туганского месторождения составляют 225 млн. тонн. Запасы кварцевых песков, получаемых  в процессе обогащения, составляют 171, 7 млн. тонн.


Сегодня АО «ТГОК «Ильменит» развивает крупный проект, который является масштабным продолжением опытно-промышленного производства по добыче и обогащению рудных песков месторождения, осуществляемого с 2005 по 2016 год. На опытной фабрике был налажен выпуск ильменитового и цирконового концентратов, кварцевого песка для стекольной промышленности и фракционированного песка. Продукция уже опробована и использована в производстве профильными потребителями Сибирского федерального округа, которые дали положительные заключения о качестве сырья и подтвердили свою готовность использовать его в серийном производстве.


В 2020 году был утвержден технический проект первого этапа разработки запасов месторождения на период 2021 –2041 гг. Сегодня практически завершается реконструкция опытной фабрики и строительство новых объектов инфраструктуры ГОКа с производственной мощностью по добыче и переработке 575 тыс. тонн рудных песков в год. С начала 2021 года начался монтаж технологического и инженерного оборудования. Запуск фабрики ожидается вчетвертом квартале  2021 года.



 

- Чем ценны ильменитовые и цирконовые вкрапления в рудных песках? – вводит нас в курс дела коммерческий директор компании «Ильменит» Константин Шепталин. - В процессе обогащения получаются три наших основных продукта: ильменитовый, цирконовый и рутил-лейкоксеновый концентраты. Все эти концентраты специалисты по минералогии относят к титаносодержащим и цирконсодержащим. Ильменитовый концентрат предназначается для производства металлического титана, сварочных электродов, ферротитана (используется при легировании стали). Цирконовый концентрат необходим в производстве антипригарных красок, глазури. Кроме того, компания «Ильменит» теперь входит в горно-рудный дивизион Росатома – в атомной промышленности из циркона делают трубки, которые загружаются в ТВЭЛ. Поэтому, по сути, нашу продукцию можно считать стратегической.


В сибирском регионе высока потребность в сырье для стекольной промышленности


Но титансодержащие концентраты – это не единственная востребованная продукция предприятия. Та часть бизнеса, которая связана со стекольной промышленностью, является для компании «Ильменит» столь же важной. Стекольные  пески марки ВС-30, ВС-50, ВС-70, получаемые в процессе обогащения рудных песков, широко используются для производства стеклотарной продукции и флоат-стекла (применяется в пластиковых окнах, в архитектуре).


Тут надо еще иметь в виду, что сибирский регион испытывает большую потребность в кондиционных кварцевых песках для стекольной промышленности. Сегодня их приходится везти из далекой Ульяновской области.


- Плечо доставки кварцевого песка к нам - более 2 000 км, - рассуждает Константин Шепталин. - И мы в этой ситуации хотели бы обеспечивать наших потребителей нашим сырьем, сырьем Туганского месторождения! Чтобы избавить их от сложностей, связанных с доставкой из столь отдаленного региона. Сегодня логистические издержки, которые несет заказчик такого песка, составляют около 50% от стоимости конечного продукта.


- Поэтому мы планируем существенно увеличить выпуск продукции путем запуска второй очереди переработки до 2,3 млн. тонн. Соответственно, значительно увеличатся и объемы выпуска кварцевого песка, - продолжает наш собеседник.



 

Технологии - новейшие


За основу переработки рудных песков на предприятии принята гравитационно-электромагнитная схема обогащения.


- В 2015 году мы подключили к работе компанию «Minerale Industrial», для проектирования фабрики по обогащению кварцевых песков, - рассказывает Константин Шепталин. - Итальянские коллеги помогли нам добиться нужного качества для получения стекольных песков для стекольной промышленности марки  ВС 030-В, которая на сегодня очень востребована среди стеклотарного производства. Также был сделан задел для получения песков марки ОВС-10, ООВС- 010 и ОВС-15 – особо чистых кварцевых песков. Когда мы в 2018 году приступили к  проектным работам, наша компания адаптировала новую технологию непосредственно к российским стандартам.


Вторым видом кварцевого песка, который производит компания «Ильменит» по новым технологиям, является фракционированный песок с фракциями от 0,1 мм до 5,0 мм. Он применяется для сухих строительных смесей, цемента, теплоизоляционных материалов в строительной отрасли, наполнения для 3D-принтеров, наполнителя для песочниц в железнодорожных локомотивах, фильтров для водоочистки, а так же всех видов литья.


На всю продукцию предприятия получены сертификаты ГОСТа


На сегодня готовы практически все документы касательно качества готовой продукции будущей фабрики. Зарегистрированы технические условия на ильменитовый, рутил-лейкоксеновый и цирконовый концентраты, пески кварцевые обогащенные, грунт технический. Получены сертификаты соответствия ГОСТам на стекольный, формовочный и строительные пески. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области» выдал экспертное заключение по результатам лабораторно-инструментальных исследований о безопасности ильменитового, цирконового концентратов и кварцевых песков для человека.


После запуска комбината потребность региона в качественном кварцевом песке будет полностью закрыта. Объем выпуска готовой продукции после запуска фабрики 1-го этапа составит порядка 390 000 тонн в год, из них: кварцевых песков для стекольной промышленности 314 000 тонн,  кварцевых фракционированных песков около 57 000 тонн, концентратов минералов титана и циркония – 16 000 тонн.


На втором этапе, с 2026 года, предусматривается освоение запасов месторождения с производственной мощностью по добыче  2,3 млн. тонн рудных песков в год и их переработкой на второй обогатительной фабрике в соответствии с отдельно разработанной проектной документацией.


На сегодняшний день проект реализовывается при поддержке Правительства Российской Федерации, Администрации Томской области,  ГК Росатом и входит в список системообразующих предприятий Томской области.


 


Подготовила Елена Владимирова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика