Ремонтное лето: спрос на ремонтные услуги в Москве вырос - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Ремонтное лето: спрос на ремонтные услуги в Москве вырос - «Технологии строительства»
Ремонтное лето: спрос на ремонтные услуги в Москве вырос - «Технологии строительства»
В этом году москвичи решили не тратить летнее время зря, а обновить обстановку. В мае спрос на все ремонтные работы в столице вырос на 17% год к году. А предложение от специалистов в этой области увеличилось на 69% за тот же период. Эксперты Авито Услуг, сервиса для привлечения заказов на услуги



В этом году москвичи решили не тратить летнее время зря, а обновить обстановку. В мае спрос на все ремонтные работы в столице вырос на 17% год к году. А предложение от специалистов в этой области увеличилось на 69% за тот же период. Эксперты Авито Услуг, сервиса для привлечения заказов на услуги через интернет, составили топ популярных ремонтных услуг в Москве.


Сборка и ремонт мебели 


Востребованность специалистов по сборке и ремонту мебели в Москве в мае этого года выросла на 97% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На Авито Услугах можно найти объявления по ремонту шкафов, изготовлению кухни на заказ, перетяжке мягкой мебели, реставрации и сборке мебели. 


Услуга стала также популярнее в Екатеринбурге (+93%), Ростове-на-Дону (+82%), Уфе (+82%) и Тюмени (+79%).


Ремонт кухни 


Обращаться к мастерам по ремонту кухни жители столицы стали на 91% чаще, чем в мае 2021 года. Специалисты предлагают услуги по изготовлению столешницы из натурального камня или кварцевого агломерата любой сложности, кухонных фасов из дуба или ясеня, полировке покрытий. Большинство мастеров выезжают на заказы не только по Москве, но и по Московской области. 


Кухню также стали чаще ремонтировать в Санкт-Петербурге (+137%), Новосибирске (+110%), Челябинске (+107%) и Волгограде (+95%).


Электрик 


На 83% популярнее стали услуги электрика в мае этого года. Специалисты готовы как сделать всю электрику в квартире под ключ, так и решить мелкие вопросы: повесить люстру, установить розетку, проложить проводку. 


Востребованность электриков также увеличилась в Ростове-на-Дону (+75%), Красноярске (+52%), Ярославле (+49%) и Казани (+47%).


Сантехник 


К специалистам по сантехнике жители столицы обращались на 69% чаще. На Авито Услугах можно найти специалиста с опытом и стажем, который оперативно установит бойлер или фильтр, отремонтирует душ или ванную, установит сифон или стиральную машину. 


К услугам сантехников чаще других прибегали жители Хабаровска (+68%), Нижнего Новгорода (+65%), Воронежа (+62%) и Уфы (+56%). 


Остекление балконов 


Интерес к остеклению балконов у москвичей вырос на 46% по сравнению с маем прошлого года. Специалисты берутся не только за остекление балкона, но и изготовление и установку москитных сеток. Много предложений по внутренней отделке лоджии. 


Над ремонтом балконов также задумались жители Томска (спрос вырос на 106%), Красноярска (+82%), Хабаровска (+66%) и Барнаула (+62%). 


Отдельно отметим топ по изменению предложения год к году. На первом месте количество объявлений от сантехников — +110%. На втором месте — специалисты по сборке мебели (+86%). Далее следуют электрики (+80%), мастера по остеклению балконов (+76%). В апреле-мае год к году также увеличилось число объявлений по монтажу полов (+78%) и поклейке обоев (+68%). 


Доверить ремонт и строительство важно опытному и профессиональному мастеру. Советами по выбору подходящего специалиста делится Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах:  


  1. Опытная бригада или мастер сначала выясняют, с какими материалами предстоит работать и что хочет заказчик. Пустые обещания сделать всё и сразу обычно ни к чему хорошему не приводят.

  2. Для крупных ремонтных работ нужно чёткое техническое задание или дизайн-проект. Неважно, кто его сделает, но важно, чтобы он был понятен, корректен и доступен в цене.

  3. На фотографиях в портфолио мастера обязательно обратите внимание на детали — ровные ли швы, хорошо ли выполнены стыки ламината или плитки, плотно ли прилегают дверные наличники.

  4. Читайте отзывы о мастере и бригаде на онлайн-площадке. И не забывайте оставлять их сами, чтобы помочь другим пользователям.

  5. На Авито Услугах специалисты могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены» — это послужит дополнительной гарантии добросовестности мастера. К мастерам, которые прошли верификацию, клиенты обращаются почти в 3 раза чаще, чем к исполнителям без такой отметки.

Арина ГАЛЛЯМОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика