ЛУКОЙЛ КПБВ: инновация для дорожной отрасли - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » ЛУКОЙЛ КПБВ: инновация для дорожной отрасли - «Технологии строительства»
ЛУКОЙЛ КПБВ: инновация для дорожной отрасли - «Технологии строительства»
В обзоре «Строительство.RU» – перспективный материал для строительства качественных дорог на значительном удалении от заводов-производителей полимер-модифицированных битумов. Знакомьтесь: «ЛУКОЙЛ КПБВ» – концентрат модификатора нового поколения для создания долговечных асфальтобетонов. Активное



В обзоре «Строительство.RU» – перспективный материал для строительства качественных дорог на значительном удалении от заводов-производителей полимер-модифицированных битумов. Знакомьтесь: «ЛУКОЙЛ КПБВ» – концентрат модификатора нового поколения для создания долговечных асфальтобетонов.


Активное внедрение современных стандартов в дорожном строительстве влечет за собой взрывной рост производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ). С 2016 по 2021 год спрос на них уже вырос в 3 раза, и в ближайшие годы, по ожиданиям экспертов, потребности дорожников в ПБВ останутся на высоком уровне. Это не случайно – правильное использование ПБВ в составе асфальтобетона, как показывает практика, позволяет до 2-3 раз увеличивать межремонтный срок эксплуатации дорожного полотна.


Наряду с преимуществами, применение ПБВ сопряжено и с рядом сложностей. В частности, «полимеры» чувствительны к длительной транспортировке.  Как правило, при перевозке инновационного материала «горячим наливом» на расстояние свыше 1000 км или в течение более 24 часов начинается расслоение полимера и битумной основы. Использование такого ПБВ отнюдь не дает преимущества перед традиционными, ординарными, битумными материалами.


Универсальное решение вопроса – использование сухого концентрата полимерно-битумных вяжущих. Гранулы модифицирующего компонента вводятся непосредственно в смеситель на асфальтобетонном заводе по линии подачи стабилизирующих добавок. Такой подход снимает все географические ограничения для поставок ПБВ на асфальтобетонные заводы (АБЗ). Кроме того, исключается необходимость в отдельных резервуарах для ПБВ. 


 

В число поставщиков подобной продукции входит и компания «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ», занимающееся развитием бизнеса смазочных и битумных материалов). При этом из общей массы производителей ее выделяет важная новаторская деталь. В нынешнем году компания усовершенствовала технологию производства концентрата полимерно-битумного вяжущего, решив (наряду с длительной транспортировкой) еще одну актуальную проблему отрасли.


Высокие адгезионные свойства модифицированных битумов помогают им отлично связывать минеральные материалы в составе асфальтобетона, усиливая его прочность и долговечность. В то же время хорошая адгезия концентрированных «полимеров» затрагивает и металлы, а это влияет на эффективность работы АБЗ. Производителям асфальта приходится часто задействовать механический труд, вычищая оборудование от налипших слоев битумных остатков. ЛЛК-Интернешнл обратила внимание на проблему, первой предложив выход – сбалансированную формулу концентрата битумного вяжущего. Компания обновила формулу своего концентрата (ЛУКОЙЛ КПБВ), обеспечив максимальное сцепление вяжущего с каменными материалами и крайне незначительную адгезию с металлами.



 

ЛУКОЙЛ КПБВ содержит стабилизирующую добавку, в связи с чем приготовление щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей (ЩМА) возможно без использования дополнительных стабилизирующих добавок на основе целлюлозных и минеральных волокон. Оптимальное соотношение концентрата – 0,5-0,8 % в составе ЩМА в зависимости от типа асфальтобетона и нормативных требований к дорожному покрытию. Потребители получают КПБВ в биг-бэгах (мягких контейнерах из полипропиленовой ткани). Фасованный концентрат неприхотлив в хранении, его можно использовать в течение 12 месяцев с момента выпуска, гарантированно не опасаясь ослабления рабочих характеристик КПБВ.


Инновационный концентрат разработал Научно-исследовательский центр* ЛЛК-Интернешнл, расположенный в Нижегородской области. В общей сложности портфель битумных материалов «ЛУКОЙЛ», созданных при участии НИЦ, теперь включает около 50 видов продукции.


*НИЦ ЛЛК-Интернешнл в Кстово – единственный в стране комплекс лабораторий по битумным материалам и асфальтобетонам, расположенный на территории НПЗ (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез), в непосредственной близости от блока производства битумов. По своему оснащению НИЦ не уступает лучшим мировым профильным R&D-центрам. Центр располагает более, чем 100 видами испытательного оборудования. С их помощью специалисты оценивают свыше 300 различных параметров эффективности битумов и асфальтобетонов. В 2022 году НИЦ получил уникальное для России оборудование – систему хроматографического анализа SAR-AD для определения на молекулярном уровне группового состава товарного битума и сырьевых компонентов.


 


 


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика