Мода на модуль - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Мода на модуль - «Технологии строительства»
Мода на модуль - «Технологии строительства»
Почему мир завоевывают быстровозводимые здания Наша жизнь потихоньку стандартизируется. Все становится проще, компактнее, мобильнее. Но и удобнее. Модульные здания оптимально вписываются в новую картину мира. Собрать новый объект как конструктор, с минимальными затратами трудовых и материальных


Мода на модуль - «Технологии строительства»

Почему мир завоевывают быстровозводимые здания


Наша жизнь потихоньку стандартизируется. Все становится проще, компактнее, мобильнее. Но и удобнее. Модульные здания оптимально вписываются в новую картину мира. Собрать новый объект как конструктор, с минимальными затратами трудовых и материальных ресурсов – воплощенная мечта человечества.


Правда, ради этой мечты приходится чем-то жертвовать. Обратная сторона стандартизации – единообразие. Чему мир, в конце концов, отдаст предпочтение: быстроте и дешевизне или непохожести и индивидуальности? Ответ неочевиден. По крайней мере, пока. 


Десять этажей – за один день


Китайскую компанию BROAD (Broad Sustainable Building) любят приводить в пример, если речь заходит о преимуществах модульного строительства. Действительно, успехи компании впечатляют: сначала здесь научились возводить здания со скоростью три этажа в день, потом – 5-6 этажное здание за 1 день. В 2010 году компания построила 57-этажный небоскреб всего за 19 дней. И, наконец, триумфальный результат – 11-этажное здание за 28 часов.


Секрет феноменальной скорости строительства – в использовании готовых модулей. На сройплощадку доставляется модуль-элемент,  практически готовая модуль-квартира или целая модуль-рекреация.


Ценные умения компании очень пригодились, когда началась пандемия ковида: ведь в это тяжелое время нужно было сроить быстро и, что немаловажно, достаточно качественно. В Китае появились десятки, если не сотни, модульных госпиталей и клиник, где оказывалась помощь тяжелым ковидным больным.


Но модули использовались, конечно же, не только для «скоростного» строительства больниц. За последние 6 лет компания построила 58 зданий, соответствующих требованиям устойчивости при землетрясениях мощностью 9 баллов, с повышенным коэффициентом энергоэффективности и качеством внутреннего воздуха в десятки раз раз выше уличного.


В 2018 году BROAD разработала здание Holon Building, которое положило начало глобальной инициативе «1000-летнее Holon Building на защите человечества».


Сегодня, как рассказала на недавнем Форуме 100+ TechnoBuild старший вице-президент BROAD Group Жюльет Цзян, здания под брендом BROAD практически полностью производятся на фабриках  компании. То есть, это полноценный заводской продукт. Готовый модуль доставляется на строительную площадку в виде контейнера. В реальности – транспортировка происходит в бесконтейнерном режиме. Потому что контейнер – это и есть элемент здания в готовом виде.


Сегодня поезда из фур, груженых контейнерами, передвигаются по трассам страны, доставляя груз  за тысячи километров от родного завода.


В Китае хорошо для себя уяснили: технология Prefab (prefabricated – предварительно, серийно изготовленный) для страны выгодна! 


От складов и цехов к жилью и социальным объектам


Можем ли мы у себя, в России, с такой же уверенностью утверждать, что за Prefab будущее? И выгодно ли нам перевозить элементы зданий за тысячи километров, да пусть даже и за сто? Или все-таки для нас ближе и роднее традиционное строительство?





 


Ответ на этот вопрос пытаются дать российские компании, которые активно пробуют, нет, не продвинуться на рынок Prefab (поскольку такового у нас, в полноценном виде, пока нет), а пока лишь сформировать спрос на продукцию подобного рода. И кое-что уже получается.


Спецификация быстровозводимых зданий у нас и за рубежом немножко разная. У них из модулей сроят жилые дома, офисы, магазины, гостиницы – трудно вспомнить, чего не строят. У нас – это, в основном, производственные и сельскохозяйственные помещения, склады, объекты бытового назначения.


Отрадно, когда отечественные компании стараются расширить привычный перечень объектов модульного строительства. На недавнем Форуме 100+ в Екатеринбурге были продемонстрированы, например, возможности российской компании «ВагонДома», которая строит из модулей практически все: от бытовок и вахтовых домиков для Севера до жилых малоэтажек, культурных объектов и объектов здравоохранения.


В 2012 году, после старта проекта «Здравоохранение», по всей стране началось строительство ФАПов - фельдшерско-акушерских пунктов - где широкое применялась технология блочно-модульного строительства.


В компании решили: час «префаба» настал. За несколько лет «ВагонДома» построила в Свердловской области 127 ФАПов, полностью закрыв нужды уральского региона в фельдшерско-акушерской помощи.  Все ФАПы построены по типовым проектам, утвержденным местным Минстроем, в соответствии со всеми требованиями, предъявляемым к зданиям такого типа.


Но на этом компания не остановилась. Позднее, 12 ФАПов было возведено в Ненецком автономном округе – на территориях с очень непростыми условиями строительства.


- Модульная технология позволяет строить там, где затруднено, запрещено или экономически нецелесообразно капитальное строительство. Кроме того, из модулей можно строить быстро и с минимальными человеческими и материальными ресурсами, - говорит представительница компании «ВагонДома» Ольга Елпанова.


Например, в Ненецком АО пришлось работать  в сложных климатических и геологических условиях. Справляться с отсутствием на месте нужной строительной техники, дефицитом электроэнергии. Кроме того, отсутствовали места для проживания строительных бригад. Можно добавить сюда сложную логистику и «никакую» транспортную инфраструктуру – и получите весь спектр трудностей, которые пришлось преодолевать строителям. Но именно Prefab – модульная технология – помогла справиться со всеми препятствиями. Более того, стала единственно возможной технологией в этих условиях.


...Изготовление каркаса, наружная обшивка, покраска, утепление, внутренняя отделка, монтаж электросети, сантехники и даже мебели  – все эти операции в модульной технологии обычно производятся в заводских условиях. Дальше происходит транспортировка готовых блоков на стройплощадку. А здесь остается только смонтировать блоки на уже заложенный фундамент, заделать стыки, подсоединить к инженерным сетям, обустроить входную группу. И всё: объект готов.


Посмотрели, научились, внедрили


Некоторые российские компании, начав со строительства с использованием модулей иностранного производства, со временем освоили такое производство на собственных линиях.


Одна из таких компаний – ГК «Прозрачный мир». Занимается модульным строительством с 2008 года. Причем проектирует именно инфраструктурные и социальные объекты, что ценно. Компания имеет собственное проектное, производственное и строительное подразделение, что позволяет реализовывать объекты с модульной технологией своими силами.


С 2018 года компания специализируется на производстве транспортабельных блоков под немецким брендом «SP-Modul». Объекты, возводимые до недавнего времени в России, собирались в Германии и Турции. С 2018 года, на базе немецкой технологии такие же модули компания стала изготавливать сама, на своей производственной площадке в Твери. Сегодня построено уже более 26 объектов. Среди них Федеральные центры кардиохирургии в Астрахани и Пензе, Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске.


- Строительство по технологии Prefab может применяться в качестве основной технологии при строительстве малоэтажного и среднеэтажного жилого фонда, зданий общественного назначения и инфраструктурных объектов. Причем независимо от исходных параметров и заданных технических условий, - считает генеральный директор ПСК «Прозрачный мир» Армен Миракян.


В числе преимуществ, которые привлекают строительные компании в модульной технологии, обычно называются:


- быстрота и экономичность


- заводское изготовление, не зависящее от погодных условий


- неизменная цена и сроки изготовления


- более короткое (почти наполовину) время строительства


- гибкость, можно задать любой размер и конфигурацию здания


- легкость изменения параметров


- возможность возведения больших безопорных пролетов


Те, кто занимается мини-«префабом», добавляют сюда:


- учет особенностей небольших населенных пунктов


- высокую устойчивость зданий к снеговым и ветровым нагрузкам


- антивандальное исполнение


- возможность демонтажа и переноса объекта в другое место


- минимальное вмешательство в окружающую среду


Большие, продвинутые, компании идут еще дальше, насыщая свои модульные здания атрибуцией «умного» дома. В той же BROAD, например, принят стандарт строительства зданий с почти нулевым потреблением энергии. А система свежего воздуха BROAD производит свежий воздух, в разы чище уличного. 


Что может помешать


Популярность модульных зданий как во всем мире, так и у нас растет. Препятствиями для дальнейшего продвижения технологии на отечественный рынок, пожалуй, могут стать лишь три вещи.


Первое – транспортировка и логистика. Доставка крупных элементов зданий на большие расстояния может серьезно влиять на целостность дорожного полотна. Кроме того, сама перевозка – недешевое удовольствие, ее стоимость может превышать экономический эффект, полученный от высокой скорости строительства. Кстати, та самая китайская BROAD решила эту дилемму, придумав суперлегкую, легко транспортируемую плиту из нержавеющей стали B-CORE. Из таких плит-блоков компания и собирает все свои здания.


Второе – стандартизация. Чтобы осуществить качественный монтаж здания на стройплощадке, его элементы должны идеально (чуть ли не до сантиметра!) подходить друг другу. А этого можно достичь только за счет максимальной стандартизации всех частей возводимого объекта. А значит об архитектурных изысках здесь говорить уже не приходится.


Третье – конкурентные технологии. Пока 3D принтеры не умеют быстро печатать здания, но, вероятно, скоро научатся. И в этом случае модульной технологии придется всерьез отстаивать свое право на жизнь в качестве самого быстрого способа строительства.


Что в итоге окажется более эффективным и победит? Посмотрим.


Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика