Олег Шулятьев: «В строительстве небоскреба высотой четыре тысячи метров я бы c удовольствием поучаствовал» - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Олег Шулятьев: «В строительстве небоскреба высотой четыре тысячи метров я бы c удовольствием поучаствовал» - «Технологии строительства»
Олег Шулятьев: «В строительстве небоскреба высотой четыре тысячи метров я бы c удовольствием поучаствовал» - «Технологии строительства»
Олег Шулятьев – заместитель директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» по научной работе, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ 2013 и 2020 года в области науки и техники, автор ряда монографий по исследованиям фундаментов высотных зданий. Не так давно он


Олег Шулятьев: «В строительстве небоскреба высотой четыре тысячи метров я бы c удовольствием поучаствовал» - «Технологии строительства»

Олег Шулятьев – заместитель директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» по научной работе, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ 2013 и 2020 года в области науки и техники, автор ряда монографий по исследованиям фундаментов высотных зданий. Не так давно он принял участие в разработке проекта фундаментов знаменитого Лахта Центра – штаб-квартиры Газпрома в Санкт-Петербурге. Сегодня мы беседуем с Олегом Александровичем о трудностях и прорывных моментах проекта, а также о будущем отрасли фундаментов и оснований.






- Олег Александрович, в прошлом году Вы стали лауреатом премии Правительства РФ. В этом большая заслуга не только лично Вас, но и всего НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство». Расскажите об этом подробнее.  


- Мне посчастливилось участвовать в научно-техническом сопровождении такого уникального проекта, как Лахта Центр в Санкт–Петербурге. Совместно с коллегами из НИИОСП им. Н.М. Герсеванова занимался геотехнической частью, связанной с проектированием фундамента и ограждающих конструкций, а также выбором технологии выполнения работ.




 Заместитель директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» по научной работе, кандидат технических наук Олег Шулятьев



Надо отметить, что мы работали практически с «чистого листа». Раньше столь высотные здания не строились на твёрдых глинистых грунтах. Высота Лахта Центра 462 метра, а максимальная высота построенных в мире зданий на аналогичных почвах не превышает 300 метров. Как правило, подобные небоскребы строятся исключительно на скальных породах - но в Санкт-Петербурге, как известно, особые грунтовые условия, и нет прочных скальных пород до глубины 100-120 метров. Поэтому стояла задача использовать тот грунт, который здесь имелся. Считаю, что строительство Лахта Центра одна из сложнейших задач, которая была решена и получила оценку Правительства России.


Пришлось выполнить большой комплекс исследовательских работ. Мы начали с того, что спустились в метро, осмотрели, «пощупали» грунты и дальше уже стали разрабатывать комплекс методов их исследования, которые сильно отличаются от стандартных.


Почвы были уплотнены километровым ледником, и нужно было учитывать их напряжённое состояние. Оседание частиц грунта происходило слоями  –  в результате, более прочный слой перемежался со слоем более слабым. Кроме того, грунты обладали ползучестью и имели модуль деформации, напрямую зависящий от напряжённого состояния. Все эти факторы нужно было учитывать.


Самый главный критерий, оказывающий влияние на выбор фундамента  для высотного здания - это его осадка. А здесь осадка как раз напрямую была связана с модулем деформации. Нам удалось, за счёт увеличения модуля, в несколько раз эту осадку сократить, что позволило найти эффективное проектное решение.


Правда,  для этого пришлось выполнить буронабивные сваи на глубину 85-75 м.   Вот такая уникальная работа была проведена. Плюс, впервые в мире запустили совместные испытания свай и баррет (баррета – несущий элемент железобетонного фундамента - прим. авт.) размерами 1,5х3 м  для исследования их взаимовлияния.   Заодно разработали методики проведения таких  испытаний, позволяющие в процессе обратных расчётов уточнять параметры грунта. И выяснилось, что те параметры, которые мы определяем в лабораторных условиях, значительно меньше, чем те, которые определяем в процессе натурного испытания.





 Площадка строительства Лахта Центра. 2011 г.



Оказалось, что грунт, поднимаясь на поверхность с глубины более 30 м, «расструктуривается». Попытки его восстановить успехом не увенчались - грунт должным образом не восстанавливался. В результате, модуль деформации оказался в 2-3 раза больше его первоначального значения, определенного по разработанной методике.





 Лахта Центр. Окончание строительства. 2018 г.



В результате, все эти технические задачи нам удалось решить.


Данная методика применялась также при проектировании небоскрёбов  Москва-Сити, башни Ахмат-Тауэр, а также на других объектах. Если бы эти исследования были проведены с самого начала строительства Москва-Сити, то здания высотой до 300 м - а это большая часть зданий Москва-Сити - можно было построить без свайных фундаментов, на естественном основании. Тогда стоимость строительства была бы существенно ниже, а скорость выше.


- Международное строительное сообщество оценило работу над проектом Лахта-Центра?


- Да, Лахта Центр номинировали на международную премию. Небоскрёб получил престижную европейскую премию в области высотной архитектуры Emporis Skyscraper Awards. Комиссия по праву признала Лахта Центр самым высоким и самым уникальным зданием в мире, построенным в 2018 году. Примечательно, что такую награду построенному в России зданию присудили впервые.


- В связи с этим возможны ли заказы на подобные работы из-за рубежа? 


- Надо сказать, что НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» благодаря этому проекту вошёл в рейтинг фирм и организаций, которые профессионально занимаются высотным строительством. Сегодня мы признаны международной общественностью. Это позволяет нам участвовать в международных проектах. Для того, чтобы нас активнее привлекали к такой работе, безусловно, нужно проявлять инициативу: чаще принимать участие в международных конференциях, публиковаться в международных журналах, информировать о наших успехах, т.е.  презентовать те достижения, которые у нас уже есть. А по соотношению стоимости и качества мы совершенно точно не будем уступать зарубежным коллегам, а, возможно, даже более предпочтительны для потенциального заказчика.


- В настоящее время комиссия ВАК оценивает Вашу работу, выдвинутую на соискание докторской степени. О чём она? 


- Моя работа посвящена основаниям и фундаментам высотных зданий, а также основным принципам их проектирования. То есть, тому, чем  занимался всю жизнь.





Олег Шулятьев (в центре) обсуждает программы изысканий на объекте Лахта Центр. 2011 г.



Я рассмотрел весь комплекс проблем, касающихся этой тематики. Это вопросы, связанные с изысканиями, расчётом, проектированием и конструированием фундаментов высотных зданий. В процессе работы мною был использован опыт, накопленный за 20 лет работы в этой сфере. Собран огромный экспериментальный материал, выполнены теоретические исследования, подано порядка 40 различных патентов, которые позволяют разрабатывать надёжные и экономичные фундаменты. Существуют нормативные документы, в формировании которых я непосредственно участвовал.


Экспериментальный материал я черпал как раз из натурных испытаний и исследований при строительстве реальных объектов. И что самое главное, сегодня появилась возможность сравнить результаты расчётов с результатами мониторинга. Считаю, что эта работа имеет не только большое прикладное, но и большое научное значение.


- В каком проекте Вы хотели бы принять участие в будущем? 


- Существует проект здания высотой 4 тысячи метров, которое разработали в своё время Николай Никитин и Владимир Травуш для Японии. Это один из самых высоких из когда-либо спроектированных небоскрёбов. К сожалению, из-за экономических препятствий он не был воплощен в жизнь. Вот в таком грандиозном проекте я бы с удовольствием принял участие. 


«Строительство.RU»


 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика