Деревянному домостроению уделили пристальное внимание. Но проблем еще предостаточно - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Деревянному домостроению уделили пристальное внимание. Но проблем еще предостаточно - «Технологии строительства»
Деревянному домостроению уделили пристальное внимание. Но проблем еще предостаточно - «Технологии строительства»
Дефицит сырья и высокие цены на него, сложности в получении земельных участков и подведении сетей, несовершенство нормативной базы, недостаточная доступность банковских кредитов, необходимость развития производственной базы, - вот не полный перечень проблем, с которыми сталкивается деревянное


Деревянному домостроению уделили пристальное внимание. Но проблем еще предостаточно - «Технологии строительства»

Дефицит сырья и высокие цены на него, сложности в получении земельных участков и подведении сетей, несовершенство нормативной базы, недостаточная доступность банковских кредитов, необходимость развития производственной базы, - вот не полный перечень проблем, с которыми сталкивается деревянное домостроение. Однако практически все эксперты считают, что свет в конце туннеля уже виден. Строительство домов из древесины постепенно становится полноценной отраслью экономики.






Из грязи в князи


Еще четыре года назад деревянное домостроение находилось на положении «золушки», как среди отраслей лесопромышленного комплекса, так и в сфере строительства. Развитием этого направления занималась лишь небольшая группа заинтересованных лиц. Но сегодня ситуация изменилась. Отрасль почувствовала к себе особое внимание. О стратегической важности строительства из дерева заявил осенью 2020 года Президент РФ на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. Поручения по этому вопросу получили сразу ряд министерств и ведомств.


 «По итогам 2019 года объем ввода деревянных домов вырос на 24%, по 2020 году ожидаем даже больший рост, - рассказал участникам XIII Международного конгресса по деревянному строительству, прошедшему на днях в столице, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. - По результатам опроса крупнейших производителей спрос вырос на 30-40%, многие предприятия и сегодня выполняют заказы, которые были получены в прошлом году».


По словам замминистра, чтобы поддержать строителей в последнее время власть предприняла ряд мер, поддерживающих отрасль. В частности утверждены СП на строительство жилых многоквартирных и общественных зданий с применением деревянных конструкций. Деревянное домостроение будут использовать в программах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, при строительстве жилых домов и объектов соцкультбыта – в объеме не менее 20%. Также власти дополнили перечень индикаторов для расчета индекса качества городской среды индикаторами ввода индустриальных деревянных домов. Такие индикаторы будет напрямую влиять на ежегодный KPI губернаторов.


«Мы поддерживали проект компании «Сегежа» в городе Сокол Вологодской области, где был введен в действие завод по производству современных конструкционных материалов - CLT-панелей, из которых можно строить практически любые объекты, - продолжает замминистра. - В ближайшее время запланирован запуск еще одного производства в Ленинградской области».



Лес идет за рубеж


Между тем и проблем пока предостаточно. В первую очередь это касается доступности сырья. По словам директора компании «КЛМ-арт» Евгения Новицкого только за первые два месяца этого года цены на пиломатериалы выросли на 40% из-за того, что резко вырос спрос в КНР и США.


«У нас тоже спрос вырос, такое ощущение, что каждый второй человек решил жить в деревянном доме, но это приводит к очень сильному дефициту пиломатериалов, - уверен Евгений Новицкий. - Большая их часть до сих пор уезжает в Китай, и пока эта ситуация не изменится, цены будут расти».


По мнению вице-президента компании «Сегежа» Дмитрия Руденко, ажиотажным спросом за рубежом пользуются не только пиломатериалы, но и продукты переработки. И естественно, что в этой ситуации бизнес переориентируется на экспорт. «Одним из решений является создание новых производств. Должно быть больше материала, так как сейчас большинство производителей работают на пределе мощностей», - считает Руденко.


По данным заместителя председателя общественного совета при Минстрое РФ Олега Бетина, в России 65 компаний производят домокомплекты, но только 3% их продукции собирается в стране. «Полстраны принимает участие в решении вопросов деревянного домостроения. Кажется, делается все, но почему мы по факту не продвинулись?», – задается вопросом эксперт.


По его данным из 200 млн куб. м леса, которые ежегодно заготавливается в стране, лишь 1-1,5% используется на деревянное домостроение. Для того, чтобы увеличить эту долю необходимо ввести квоты, которые могли бы использоваться в различных государственных региональных программах.


Земля – строителям, леса - туристам


Есть, по мнению Олега Бетина и еще одна важная задача. Строителям в регионах необходимо свободно получать доступ к земле и жилищно-коммунальным сетям. Застройщику на местах зачастую решить эти проблемы практически невозможно. Нужно объединить усилия разных ведомств, а для этого необходимы региональные государственные программы и институт региональных операторов.


В вопросе доступа к земельным ресурсам коллегу поддерживает и член правления Ассоциации деревянного домостроения Константин Пискун. «С точки зрения подготовки строительных площадок, сетей и вообще территорий для комплексного развития, я бы рекомендовал внести изменения в градостроительный и земельный кодексы, - говорит он. – Нужно отменить давно устаревшие и никому не нужные категории земель, привести их в соответствие с территориальным и функциональным зонированием и тогда муниципальные образования достаточно быстро смогут принять правила землепользования застройки, генеральные планы поселений и дать дорогу для прокладки сетей».


К сожалению, сегодня невозможно обойти закон об обороте земель сельхозназначения. Муниципальные образования не могут проектировать строительство на таких землях, если не изменена категория. А менять ее – это целая процедура. «Около 80% территории Европейской части России – это зоны рискованного земледелия. Если 5-10% этих территорий будут муниципалитетами включаться в ПЗЗ под застройку, вопросов никаких не будет», - уверен Константин Пискун.


Еще более сложный вопрос – это использование лесов. По сути, лесной фонд – это тоже сельские территории. Здесь можно развивать внутренний туризм, который формирует занятость в 5-6 раз большую, чем сельское хозяйство. Но на этих территориях строить пока нельзя.



 

«В рекреационных лесах вам никогда не удастся ничего сделать, потому что 86% всех лесов, окружающие населенные пункты – это особо защитные участки. Здесь где нельзя создавать никакую инфраструктуру кроме лесной: ни дома отдыха, ни турбазы, ни какие-то другие природные туристические комплексы», - сетует Пискун.


По его мнению, нужно при жестком соблюдении природоохранного законодательства разрешить строительство объектов рекреации на таких территориях. Потому что развитие туризма - это не просто драйвер деревянного домостроения, а комплексного развития сельских территорий.


Больше заводов и материалов


Заместитель председателя экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Олег Нумеров уверен, что именно деревянное домостроение является драйвером всей лесопромышленной индустрии. По его мнению, есть только два направления лесной промышленности способных выдать готовые изделия – это мебель и деревянные дома.


«С 1 января мы запрещаем вывозить круглый лес, мы приняли большое количество документов. Но дальше что? Чем мы работать будем? Постановлениями? – вопрошает Олег Нумеров. - У нас нет по этому классу ни станкостроения, ни машиностроения. Во многом благодаря австрийским коллегам мы стали самой крупной древесно-плитной промышленностью в мире. И что мы имеем? Где OSB на внутреннем рынке? Все идет за рубеж, потому что деревянное домостроение находится у нас в зачаточном состоянии».


Есть проблемы и с производством новых строительных материалов. Их производят лишь два завода – в Кольчугино и Череповце. «А без этих материалов никуда. Ведь при использовании фибролитовых панелей мы можем не только о малоэтажном, но и высотном деревянном домостроении говорить», - резюмирует Олег Нумеров.


В будущее с надеждой


Это далеко не полный перечень сложностей, с которыми сталкиваются специалисты, занимающиеся деревянным домостроением. В ближайшей перспективе необходимо решить вопросы повышения ликвидности деревянных домов, улучшить доступ к финансовым ресурсам, ввести эскроу-счета при выдаче ипотечных кредитов, изменить нормативную базу в части противопожарной безопасности и так далее.


Однако если еще недавно многие относились к перспективам развития этой отрасли скептически, сегодня появилась уверенность, что дело сдвинется с мертвой точки. С подачи Президента задачи по развитию деревянного строительства поставлены перед Минпромторгом, Минстроем, Минсельхозом, МЧС России, Домом.РФ и еще целым рядом ведомств и организаций, а также региональными властями. И самое главное: появился координатор развития строительства из дерева - вице-премьер Виктория Абрамченко. Ей необходимо решить главную задачу – обеспечить синергию усилий различных участников работы отрасли.


В странах Европы и Северной Америки деревянное домостроение занимает 80-90% от всего индивидуального жилищного строительства. В России этот показатель пока не превышает 20%. Но уже есть уверенность, что объединив усилия, строители и лесники, банкиры и работники сельского хозяйства, изменят это положение. И деревянное домостроение займет свое место в списке успешных отраслей российской экономики.


Евгений Горчаков


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

       
Технологии строительства
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика