Электронные сети облегчили подключение к тепловым сетям - «Технологии строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Технологии строительства » Электронные сети облегчили подключение к тепловым сетям - «Технологии строительства»
Электронные сети облегчили подключение к тепловым сетям - «Технологии строительства»
Этап подключения к сетям в Московском регионе традиционно был весьма сложен для застройщиков, однако сейчас в этом вопросе видны перемены к лучшему. Например, МОЭК уже второй год не без успеха оптимизирует этот вопрос, и уже есть определенные достижения. Проблема подключения новостроек к сетям


Электронные сети облегчили подключение к тепловым сетям - «Технологии строительства»

Этап подключения к сетям в Московском регионе традиционно был весьма сложен для застройщиков, однако сейчас в этом вопросе видны перемены к лучшему. Например, МОЭК уже второй год не без успеха оптимизирует этот вопрос, и уже есть определенные достижения.






Проблема подключения новостроек к сетям всегда стояла остро. Больше всего нареканий вызывали сроки оказания данной услуги. Решая эту проблему, Правительство РФ выпустило соответствующее постановление № 1089 от 9 сентября 2017 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения к сетям теплоснабжения», которое вступило в силу сегодня, 12 декабря.


 


Онлайн-заявке быть!


Данное постановление закрепляет обязанность приема заявок на присоединение к теплоснабжению соответствующими ресурсоснабжающими организациями  в электронном виде, то есть кроме привычной всем очной формы подачи добавляется современный способ взаимодействия онлайн. Электронная форма подачи теперь стала обязательной услугой, и ее должны предоставлять все компании, работающие в этой сфере.


Прием заявок происходит по уже привычной и отработанной схеме с использованием идентификатора и пароля, которые получают через соответствующие сайты теплоснабжающих или тепловых организаций. Порядок их выдачи эти организации устанавливают сами.



Такая форма взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями выгодна как застройщикам, так и самим этим организациям. Прежде всего, электронная подача ускоряет процесс присоединения, а, как известно, время – деньги. Ускорение присоединения новостроек к сетям позволяет застройщикам экономить деньги на строительстве, а организациям, поставляющим эти услуги, - быстрее начать получать соответствующие платежи. Сокращение сроков присоединения путем приема онлайн-заявок достигается за счет более оперативной обработки запросов, повышения скорости согласований и передачи документов между ведомствами.

 


Давно ждали


Упрощение процедуры подключения к коммунальным сетям построенных домов особенно актуально в Москве и Московской области – многолетних лидерах по строительству жилья.


В одной лишь Москве за последние три года объем предложения по количеству  жилых лотов (квартир и апартаментов) вырос более чем в два раза. Татьяна Шарова, руководитель департамента проектного консалтинга «БЕСТ-Новострой», сообщает, что за этот промежуток времени столичный рынок пополнился 217 новыми жилыми проектами, при этом спрос не отстает от предложения, а количество сделок растет. Эксперт прогнозирует сохранение высокой девелоперской активности в Москве. Кроме того, не стоит забывать и о программе реновации жилищного фонда, которая, безусловно, значительно пополнит объем перспективных проектов.


Оценивая планы по строительству жилья в Москве, сложный вопрос подключения новостроек к сетям выходит на первый план по актуальности. Стоит отметить, что долгое время на рынке недвижимости подключение к коммунальным сетям по сложности приравнивалось к самому процессу строительства. Многие застройщики жаловались, что сил и времени на оба процесса уходит практически одинаково, а, кроме того, стоимость подключения даже примерно никогда невозможно было рассчитать заранее. Возможно, строительство все же занимало больше времени, но процесс подключения к сетям все равно растягивался на долгие месяцы, так как требовал оформления большого количества документов, их согласования, подписания, перемещения между отделами и департаментами, а также непосредственного контроля за его исполнением.


Все это было неудобно и вызывало жалобы. С учетом амбиций строительного комплекса Москвы по возведению нового жилья, этот процесс обещал лишь усугубиться, если форма взаимодействия с сетевыми компаниями не изменится.



Кроме того, изменениям способствовали и различные социсследования, которые подтверждали недовольство клиентов работой ресурсоснабжающих организаций. А на мнение клиента в условиях кризиса все-таки принято обращать внимание.

Так, по данным исследования ВЦИОМ, более половины застройщиков недовольны взаимодействием с сетевыми компаниями.  Хотя формально лучшими стали «Мособлгаз» и «Мосгаз», а замкнул рейтинг поставщик тепла «МОЭК», разрыв между лидерами и аутсайдерами составил всего 4%. Такой близкий к величине погрешности перепад в оценке работы сетевиков говорит лишь о том, что девелоперы не видят принципиальной разницы между ними и не удовлетворены работой всех ресурсоснабжающих организаций. Ни одна из них не могла еще на этапе подготовки проекта дать ответ на вопрос о том, в какие сроки и по какой цене они смогут подвести коммуникации к объекту.


Сложившаяся ситуация требовала изменений, над которыми работали все, в том числе и сами поставщики.


 


Онлайн-технологии соблазняли давно


Стоит отметить, что постановление Правительства РФ лишь закрепляет сложившуюся практику рынка, так как многие крупные игроки уже  предоставляют онлайн-услуги, рассматривая их как повышение собственной клиентоориентированности. Бесспорно, возможность работать без непосредственного общения, а через Интернет, повышает качество и скорость оказываемых услуг и ценится очень многими клиентами.


Так, компания «МОЭК», оказывающая услуги по техническому присоединению потребителей Москвы, Новой Москвы и некоторых районов  Московской области к тепловым сетям, занялась подобной разработкой два года назад. Для этой цели был организован «Центр технологического присоединения МОЭК», который к настоящему времени уже внедрил ряд разработок, облегчающих жизнь девелоперов, и продолжает работать в этом направлении.


Прежде всего, компания реализовала на своем сайте сервис подачи электронной заявки на подключение к сетям, то есть «МОЭК» соответствовал правительственному требованию задолго до 12 декабря. Был создан  «Личный кабинет», который позволяет не только подавать заявку через Интернет, но и отслеживать основную информацию по ней, например, видеть статус обработки в режиме реального времени.


Кроме этого, уже реализован калькулятор стоимости технологического присоединения, который позволяет самостоятельно рассчитать ориентировочную стоимость присоединения к теплосетям. Для этого необходимо лишь указать технические параметры подключаемого объекта. Получаемая оценка, конечно, приблизительная, но на нее уже можно ориентироваться при разработке бизнес-плана будущей стройки, а значит, определять ценовые и временные ориентиры.


Есть у компании и планы по дальнейшему развитию своего сервиса. «В перспективе будет доступна возможность обмена документами с заявителями с электронной подписью, что должно существенно сократить сроки по оформлению и подписанию документов», - отметил генеральный директор ООО «ЦТП МОЭК» Сергей Ерашов. Причем уже сейчас электронный документооборот используется столичными теплоэнергетиками не только для подключения  новостроек к сетям, но и в целом для взаимодействия с целым рядом клиентов. Такой подход очень ценится самими потребителями, так как позволяет, например, получать расчетно-платежные документы в любое удобное время, иметь доступ к электронному архиву, а также устраняет риск потери документов.


Безусловно, одна возможность подачи электронной заявки на присоединение к теплосетям сама по себе не решит все накопившиеся вопросы. Но процесс улучшения работы и сервиса сетевых компаний уже начался, и его первые результаты уже можно оценить.


Александр Кострюков, руководитель службы разработки градостроительной документации ГК «А101», дает следующую оценку достигнутым изменениям:


 - Введение электронных сервисов – полезный и востребованный сегодня формат взаимодействия в строительной отрасли, в том числе при организации работы с сетевыми операторами. Во-первых, он значительно ускорит сам процесс рассмотрения заявок от застройщиков, во-вторых, сведет к минимуму ошибки, возможную бюрократическую волокиту и любую заминку. Важно еще и то, что данная мера укрепляет и улучшает позиции России в рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business.


Подготовила Наталья Бухтиярова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика