Кубань уходит в зиму - «ЖКХ» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » ЖКХ » Кубань уходит в зиму - «ЖКХ»
Кубань уходит в зиму - «ЖКХ»
...Теплых дней становится все меньше. В регионах России потихоньку начинают готовиться к зиме. О том, как планируют встретить новый отопительный сезон в Краснодарском крае, какие новые технологии опробуются в местном жилищно-коммунальном комплексе, корреспонденту «Строительство.RU» рассказал


Кубань уходит в зиму - «ЖКХ»



...Теплых дней становится все меньше. В регионах России потихоньку начинают готовиться к зиме. О том, как планируют встретить новый отопительный сезон в Краснодарском крае, какие новые технологии опробуются в местном жилищно-коммунальном комплексе, корреспонденту «Строительство.RU» рассказал министр ТЭК и ЖКХ Кубани Александр ТРЕМБИЦКИЙ.






- Александр Александрович, в этом году в жилищно-коммунальную сферу края направлено почти 5,4 млрд рублей. На какие первоочередные нужды тратятся средства?


- Безусловно, в первую очередь, на модернизацию котельных и перекладку требующих замены тепловых сетей. На  территории Краснодарского края 2801 котельная и 3320 километров тепловых сетей. Не секрет, что большое количество котельных и теплотрасс построено и введено еще в 80-е годы прошлого века. Это достаточно тяжелое наследие, требующее реконструкции и модернизации.


Именно поэтому еще пять лет назад, в 2015 году, на уровне региона, была утверждена программа "Развитие ТЭК", которая стала драйвером для масштабного развития всей отрасли теплоснабжения в Краснодарском крае.




 Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий



Сейчас, мы наблюдаем, если можно так сказать, мультипликативный эффект, когда вложенные в модернизацию бюджетные средства стимулируют привлечение в отрасль частных инвестиций. В ближайшие пять лет вложения в теплоснабжение региона, в целом, составят порядка 1,5 млрд рублей. Имеются в виду как бюджетные, так и частные средства.


Замечу, всего на Кубани в этом году планируется построить и модернизировать 30 котельных, 11 из которых будут введены в рамках региональной программы "Развитие ТЭК". На эти цели из краевого бюджета предусмотрено выделение 300-т млн. рублей. 19 котельных построят за счёт средств частных инвесторов. В том числе пять котельных для бюджетных учреждений будут построены в рамках энергосервисных контрактов - этот механизм уже активно реализуется в крае (энергосервисный контракт представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение – прим. авт.).


В рамках энергосервиса, например, изношенная жидкотопливная котельная мощностью 2,16 МВт для нужд Армавирского реабилитационного центра была заменена на современную автоматизированную газовую котельную. Реализация этого проекта позволила существенно снизить расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием котельной. Это, кстати, был первый, пилотный, энергосервисный проект в области теплоснабжения на территории Краснодарского края.


В том же формате в текущем году были запущены две котельных для социальных учреждений в станице Тбилисская и Тбилисском районе. В стадии реализации - энергосервисные контракты на строительство двух котельных социальной сферы в Калининском районе. В этом году планируется заключить еще пять энергосервисных контрактов: на замену трех изношенных аварийных жидкотопливных котельных в селе Ольгинка, а также поселках Небуг и Тюменском Туапсинского района. На сегодняшний день выполнены проектные работы, получены заключения госэкспертизы. В ближайшее время начнется доставка котельного оборудования с завода-изготовителя и его монтаж. Так что на смену изношенным пожароопасным котельным, которые не раз  нас подводили, придут новые, автоматизированные, газовые.


Также продолжается реализация самого крупного за последние годы инвестиционного проекта с привлечением частных средств – замена самой крупной в крае тепломагистрали, проложенной от Краснодарской ТЭЦ. Проектные работы были выполнены в 2018 году. К 2024 году теплотрасса, протяженностью десять километров, будет полностью заменена.


- Участвуют ли в модернизации краснодарских котельных концессионеры?


- Сегодня в Краснодарском крае заключено восемь концессионных соглашений в жилищно-коммунальной сфере. Больше всего концессий реализуется как раз в топливно-энергетической сфере. Уже несколько лет в регионе осуществляется масштабное реформирование отрасли ЖКХ. Главная цель реформ – привлечение частных инвестиций в топливно-энергетический комплекс края. Такие инвестиции помогут снизить потери, повысить надежность производства тепловой энергии.


Сегодня частными операторами охвачено порядка 80% рынка тепла. Такие компании, как АО "АТЭК", АО "Краснодартеплосеть", ООО "Газпром теплоэнерго Краснодар", АО "Тепловые сети" Павловский район, ООО "Усть-Лабинск горгаз", ООО "Теплосервис" и другие - ведут свою деятельность в 19 из 44 муниципальных образований Краснодарского края и занимаются модернизацией основных фондов, в рамках своих инвестиционных программ и программ энергосбережения.


На сегодняшний день заключены концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории трех районов Краснодарского края: Ленинградского (объем частных инвестиций – 302,711 млн рублей), Ейского (объем частных инвестиций - 481,219 млн рублей) и Северского (объем частных инвестиций составляет 222,668 млн рублей). В рамках данных концессионных соглашений будет проведена модернизация порядка 90 объектов теплоснабжения, включая котельные и подводящие тепловые сети.


Кроме того, прошли процедуру согласования и находятся на подписи у губернатора Краснодарского края концессионные соглашения по Успенскому, Красноармейскому району и городу Горячий Ключ. В стадии проведения конкурсных процедур - концессионные соглашения по Кущевскому району.


До конца текущего года планируется заключить соглашения подобного типа в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения в Тихорецком, Курганинском и Новокубанском, Крыловском, Староминском, Крымском, Мостовском, Лабинском районах.


В ходе масштабной модернизации из оборота будут выводиться устаревшие, неэффективных котельные, выработавшие срок эксплуатации. При этом будут снижаться расходы на содержание, обслуживание оборудования. Будут экономиться топливно-энергетические ресурсы. Полученные за счет экономии денежные средства концессионеры смогут направить на дальнейшее улучшение технических характеристик котельных и тепловых сетей.


- Какие  технологии ЖКХ  на Кубани сейчас в тренде?


 - В Краснодарском крае в сфере ЖКХ ( водоснабжение/водоотведение и теплоснабжение) сегодня  при замене трубопроводов широко применяется метод горизонтально-направленного бурения. Особенно он актуален там, где трассы  проходят в стесненных условиях, а также в местах с интенсивным дорожным движением. Эта технология позволяет без нанесения ущерба дорожному полотну и длительных ограничений дорожного движения производить замену наиболее важных участков коллекторов.


 Кроме того, самые крупные региональные компании в сфере водоснабжения/водоотведения сегодня занимаются обновлением и реконструкцией участков трубопроводов методом санации.


- Каким вам видится наиболее перспективный механизм развития водопроводно-канализационного хозяйства региона?


- Для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства таким механизмом является перевод этих предприятий на собственную генерацию. Это позволяет снизить расход электроэнергии в два-три  раза, высвободив соответствующие ресурсы на модернизацию основных фондов.


В данном случае механизм и технология достаточно просты. Для обеспечения объектов с большим потреблением электроэнергии инвестором – в рамках энергосервисного контракта - строится газопоршневая установка. Расходы, которые раньше шли на оплату потребленной электроэнергии, будут идти на оплату потребленного газа. В результате затраты, связанные с работой энергопотребляющего оборудования, сокращаются в разы.


В первые пять лет - а это срок действия энергосервисного контракта - 90 % полученной экономии планируется возвращать инвестору, а 10 % будет оставаться у предприятия - для осуществления хозяйственной деятельности и дальнейшего развития. Через пять лет газопоршневая установка становится собственностью предприятия ВКХ, и с этого момента у предприятия остаются все сэкономленные средства, образовавшиеся от перевода на собственную генерацию.


Первый пилотный проект уже реализован на базе предприятия ГУП КК Северо-восточная водная управляющая компания "Курганинский групповой водопровод". Здесь установлена небольшая газопоршневая установка мощностью 300 кВт. Экономические показатели предприятия впечатляют.


Министерство ТЭК и ЖКХ Кубани планирует транслировать этот опыт на другие региональные предприятия. Мы уже нашли инвесторов, которые готовы вкладывать свои ресурсы в строительство газопоршневых установок на нужды предприятий водопроводно-канализационного хозяйства края.


Беседу вела Наталья РОСТОВА


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика