На месте старинного дома на улице Васенко в Павловске сдали новостройку - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » На месте старинного дома на улице Васенко в Павловске сдали новостройку - «Свежие новости строительства»
На месте старинного дома на улице Васенко в Павловске сдали новостройку - «Свежие новости строительства»
На месте дома Цвернера на улице Васенко, 3, в Павловске ввели в эксплуатацию трехэтажный жилой дом. Он ничем не напоминает утраченное здание, притом что закон требовал воссоздания фасада. Двухэтажный дом Цвернера располагался вдоль улицы Васенко между Песчаным переулком и улицей Первого Мая. Его в

На месте дома Цвернера на улице Васенко, 3, в Павловске ввели в эксплуатацию трехэтажный жилой дом. Он ничем не напоминает утраченное здание, притом что закон требовал воссоздания фасада.


Двухэтажный дом Цвернера располагался вдоль улицы Васенко между Песчаным переулком и улицей Первого Мая. Его в 1840-х годах построили по проекту архитектора Ивана Потолова. Объект числился выявленным памятником, но в 2008-м был снят с охраны. Согласно одной из версий, после войны на месте оригинального деревянного дома Цвернера была построена кирпичная коробка фабрики, по другой — фабрика включила элементы старинного объекта.


В феврале 2016 года ЗАО «Салют престиж» получило разрешение на «реконструкцию нежилого здания под жилые цели», а также на строительство нового жилого дома вдоль улицы Первого Мая. Весной историческое здание полностью снесли, а на его месте залили фундамент новостройки.


Проект жилого комплекса выполнило ООО «Петрогражданпроект». Его чертежники нарисовали здание, которое ничем не напоминает дом Цвернера — ни изначальную версию, ни перестроенную. Хотя закон о зонах охраны требует восстановления внешнего облика в случае сноса. В Интернете пишут, что Музей истории Павловска получил ответ из КГИОПа, в котором проект жилого дома ведомство якобы считает незаконным; подтвердить эту информацию «Канонеру» оперативно не удалось.


Оба здания — и на улице Васенко, и на улице Первого Мая — получились трехэтажными. Верхний этаж закамуфлирован под мансарду. В конце декабря «Салют престиж» получил разрешение на ввод в эксплуатацию.


Обновление. Зампред КГИОПа Алексей Михайлов пояснил «Канонеру», что по документам здание было построено в 1959 году на месте дома Цвернера, а потому его не требовалось воссоздать после сноса.












{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика