Деревянное домостроение: Минпромторг строит планы, бизнес остается в стороне - «Строим Город» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Строим Город » Деревянное домостроение: Минпромторг строит планы, бизнес остается в стороне - «Строим Город»
Деревянное домостроение: Минпромторг строит планы, бизнес остается в стороне - «Строим Город»
Появятся ли в России деревянные небоскребы Российское правительство ищет разные способы преодоления кризиса в строительной отрасли, пытается найти новые стимулы для ее развития. В последнее время серьезно увеличился интерес властей к деревянному индустриальному домостроению, идет разработка мер,


Деревянное домостроение: Минпромторг строит планы, бизнес остается в стороне - «Строим Город»

Появятся ли в России деревянные небоскребы






Российское правительство ищет разные способы преодоления кризиса в строительной отрасли, пытается найти новые стимулы для ее развития. В последнее время серьезно увеличился интерес властей к деревянному индустриальному домостроению, идет разработка мер, способных дать новый импульс этому направлению. Однако пока результаты более чем скромные. И главная причина такого явления — целый комплекс системных проблем, которые пока никак не удается разрешить.


 


Условия есть, развития нет


Развитие деревянного домостроения напрямую зависит от сырьевой базы, а также технологического уровня лесозаготовки и лесопереработки. С одной стороны, сырьевая база у нас просто гигантская — Россия занимает второе место по запасам древесины. Вот только используется она неэффективно, лишь на 40% от расчетной лесосеки. Например, в США этот показатель выше более чем в два раза.


К тому же за последние годы в стране серьезно упал уровень лесоустройства. Иными словами, мы плохо знаем, что находится в лесу, какие породы деревьев там произрастают, в каком они состоянии. А это в свою очередь напрямую влияет на инвестиции. Инвесторы опасаются вкладывать средства в лесную промышленность, так как не знают, что им реально достанется. В итоге лишь 23% российского леса имеют инвестиции. Это крайне мало, поэтому огромные лесные массивы у нас просто сгнивают на корню.




 


— Если государство не станет вкладывать средства в лесоустройство, инвестиции в отрасль не пойдут, — констатирует статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. — А значит, на полноценное развитие сегмента деревянного домостроения надеяться не приходится. 


По его мнению, изменить ситуацию должна подготавливаемая стратегия развития лесного комплекса. В ней видное место отводится индустриальному деревянному домостроению. По словам чиновника, предполагается целая серия мер, которая будет стимулировать развитие этого направления.


Во время недавней встречи двух министров — финансов Антона Силуанова и Минпромторга Дениса Мантурова — достигнута договоренность о том, что будут подготовлены дополнительные условия использования деревянного домостроения. В частности, до 30% строящихся объектов социально-культурного назначения, которые финансируются из федерального бюджета, будут возводиться из этого материала. Предполагается также внесение изменений в правила формирования предоставления и распределение федеральных субсидий субъектам Федерации при строительстве зданий и сооружений методами индустриального деревянного домостроения.


 


Бизнес не видит больших перспектив


Однако понятно, что пока за дело не возьмется бизнес, сегмент деревянного строительства в России будет оставаться скромным. Сегодня существует два основных препятствия для его роста. Первое — это недостаточный спрос на такие строения. 


Традиционно у нас привыкли к тому, что из дерева строят в основном дома в деревнях и дачи. А вот в других странах из этого материала давно возводят жилые и общественные объекты. В США на этот сектор приходится до 5% ВВП, в Финляндии до 80% домов возводится из дерева, в Японии — 40%. Даже в малолесистой Германии этот показатель достигает 15%. В России на сектор деревянного строительства приходится четверть всех построек, но только 12% — на жилые дома. Общий товарооборот в этом сегменте всего полтриллиона рублей в год.




Без пропагандирования преимуществ деревянных строений эти показатели улучшить трудно. А преимуществ более чем достаточно. Деревянные постройки долговечны, экологичны, полезны для здоровья. Эти данные получены благодаря проведенным в разных странах исследованиям. Цена строительства деревянных конструкций ниже, время сборки такого дома — от 2 до 9 недель. При хорошем качестве строительных работ они могут простоять полвека без капитального ремонта.


В Лондоне провели любопытный эксперимент. В одном из районов заложили два близких по характеристикам дома: один из дерева, другой из обычных материалов. На сооружение дома из деревянных конструкций понадобилось 7 недель и 8 человек, на дом из бетона — 8 недель и 70 строителей. К тому же на строительной площадке деревянного дома было значительно тише и чище.


Еще один барьер на пути развития деревянного домостроения — острая нехватка длинных денег. Банки почти не финансируют этот сегмент, не выдают покупателям ипотечные кредиты. Для решения вопроса создана межведомственная комиссия, куда вошли представители банковского и страхового сообщества, бизнеса, специализирующегося на этом виде строительства. Но пока ни о каких реальных результатах ничего не известно. 


А вот за границей подобные комиссии просто не нужны, там давно кредитование деревянного домостроения происходит на общих началах.




 


Без рынка никуда


По мнению вице-президента компании Segezha Group Дмитрия Руденко, отрасль не станет полноценно развиваться до тех пор, пока не возникнет настоящий рынок индустриального деревянного домостроения. Сегодня же он находится в полузачаточном состоянии. А рынок возникнет тогда, когда деревянные дома массово будут строиться в городах, в том числе и в мегаполисах, включая обе столицы. В Европе это давно стало обыденным делом, там даже возводятся небоскребы из деревянных каркасов. В Вене растет здание в 24 этажа.


У нас же нормативы запрещают строить дома выше трех этажей. И хотя не первый год чиновники обещают ситуацию изменить, пока же все остается по-прежнему. По мнению бизнесмена, рынок деревянного домостроения нужно строить на базовой технологии CLT (поперечно-клееная древесина — Ред.). В Европе выпуск таких панелей растет со скоростью 20% в год. Это очень удобный и прочный строительный материал, особенно он полезен при реконструкции домов без отселения. CLT позволяет их надстраивать быстро и с минимальным неудобством для жителей.


В России развитию этого направление мешает неразвитость рынка CLT. Впрочем, утешает факт, что и в Европе он не сразу появился. От появления этой технологии до строительства на ее основе сооружений высотой до 14 этажей прошло 14 лет. Но есть опасность, что, если и дальше все будет идти так же, нам этого срока не хватит.


 


Пока один планы


Минпромторгом определены целевые показатели развития этого сектора. Среди них рост рынка в ближайшие годы на 10% за счет появления многоэтажного крупнопанельного домостроения, повышение доли деревянного домостроения до 30%, а общий объем сегмента должен достигнуть 1% ВВП.


Однако пока общий тренд развития индустрии деревянного домостроения никак не подтверждает эти радужные перспективы. Планы чиновников  реальная жизнь в очередной раз сильно расходятся. Хорошо уже то, что они все же научились озвучивать актуальные проблемы, которые мешают развитию отрасли. С реальными же мерами дела обстоят пока гораздо хуже. А потому опрометчиво ожидать какого-то прорыва в этом направлении в ближайшее время.


Владимир ГУРВИЧ


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика