Почему о деревянном доме приходится только мечтать? - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Почему о деревянном доме приходится только мечтать? - «Новости рынка недвижимости»
Почему о деревянном доме приходится только мечтать? - «Новости рынка недвижимости»
Любопытный парадокс: интернет буквально пестрит запросами по деревянному строительству. Люди ищут: «как построить дом из дерева», «загородный бревенчатый дом: цена вопроса» и так далее. Но в итоге, почему-то отказываются от своей мечты. И строят что-то более привычное – каменное, газобетонное. В



Любопытный парадокс: интернет буквально пестрит запросами по деревянному строительству. Люди ищут: «как построить дом из дерева», «загородный бревенчатый дом: цена вопроса» и так далее. Но в итоге, почему-то отказываются от своей мечты. И строят что-то более привычное – каменное, газобетонное. В чем же здесь дело?


Это и попытались выяснить участники недавнего Международного конгресса по деревянному строительству, который проходил в Торгово-промышленной палате.






Причина № 1: субсидии на деревянный дом – обещанного три года ждут


— Ответ, который лежит на поверхности: люди хотят красивый, экологичный дом, но реально не понимают, сколько это стоит. А познакомившись с ценой, отказываются от этой затеи, — говорит руководитель Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков.


Дело в том, что деревянный дом, на практике, оказывается вовсе не дешевле, а зачастую и дороже каменных и газобетонных аналогов. Достаточно высокую цену диктуют материалы (клееный брус, оцилиндрованное бревно, CLT-панели и т.д.)


А многочисленные обещания правительства субсидировать кредитную ставку для тех, кто все-таки останавливает свой выбор на дереве, увы, по-прежнему остаются лишь обещаниями.


Практически «удар под дых» для заказчика – сроки строительства деревянного дома. Дело в том, что за качественный дом из дерева нужно заплатить дорого и сразу – собирается он быстро, чаще всего вообще на стройку поставляется домокомплект.


А вот каменное строительство можно растянуть на десятилетия – появились у тебя деньги, поднял свой дом еще на один этаж, нет денег – строительство заморожено. Дерево же «бросать» на годы нельзя – ухудшается качество.


— Кредит, — считает Олег Панитков – ключевое понятие, которое поможет совершить революционный сдвиг в строительстве из дерева. Изменить спрос. Проблема в том, как нам привлечь банковскую сферу к субсидированию ставки по таким проектам. По программе, обещанной Правительством, уже в прошлом году планировалось выдать 2 тысячи кредитов по «деревянной ипотеке», а выдали всего несколько сотен.


В рамках конгресса Олег Панитков даже высказал такую идею: мол, с приходом в строительство проектного финансирования, когда нельзя будет использовать деньги дольщиков, и многие мелкие застройщики обанкротятся – у тех, кто не справился с ситуацией, будет возможность перейти в более мелкий сегмент, в то же индивидуальное деревянное домостроение. И это, возможно, станет панацеей для мелкого строительного бизнеса.


Причина №2: боимся ошибиться


Некоторые считают, что причина «невостребованности» дерева кроется в сложностях деревянной технологии. А сейчас появилось еще и большое количество новейших материалов на основе дерева. Потребитель боится ошибиться, у него возникает страх не разобраться в особенностях того или иного подхода. А дом-то строится – на всю жизнь. Цена ошибки может стоить очень дорого.


— Тем более, что в каждой компании, в которую человек приходит, начинают рассказывать о недостатках смежной технологии, продвигаемой конкурентами, — поделился с нами своим видением ситуации представитель компании «Русь», крупного российского производителя по деревообработке. — То есть, деревянный дом вырастает для потребителя в более сложный проект. Наконец, после многодневного хождения по разным фирмам, у потребителя кончается терпение, и он говорит: «А оно мне надо?»


Достаточно серьезной фобией остается и пожароопасность деревянных конструкций. Хотя доказано, что это все-таки больше фобия. Скорость выгорания верхнего слоя дерева такова, что жильцы, в случае возгорания, успеют эвакуироваться, в бетонно-пластиковой коробке опасности гораздо больше, поскольку можно успеть наглотаться углекислого газа.


Причина №3: между собой не дружим


Признаем, представления обывателя о строении из дерева уверенно движутся от «деревянной баньки» к нормальному полноценному деревянному дому.


Тем не менее, менталитет покупателя в отношении деревянного дома пока еще сформировался не до конца. На решение заказчика «давит» груз проблем, коих в деревянном домостроении пока немало.


Взять хотя бы тот же сортамент на готовую продукцию, которого, представьте, до недавнего времени вообще не было! Существует, например, достаточно внятный сортамент на бетонные и металлические конструкции. А вот стандартизированный сортамент на деревянные конструкции практически отсутствует.


Почему это представляет проблему? Если с металлом и бетоном все понятно: ты открываешь нормативы и спокойно выбираешь нужную конструкции, то в случае с деревом получается более трудоемко – каждый раз проектировщику нужно рассчитывать конструкцию заново.


Приступая к строительству деревянного дома, заказчик практически ступает на «terra incognita» – землю неизведанную. Он точно не знает, какие материалы и в каких размерных характеристиках ему понадобятся. «Совместимость» продукции от разных производителей крайне мала.


Над сортаментом по деревянным конструкциям уже несколько лет работает Ассоциация деревянного домостроения. И вот, наконец, недавно плод коллективных усилий был представлен на суд общественности.


Конечно, документ еще предстоит дорабатывать. Но начало «единообразию» в этой области наконец-то положено. А это – безусловный толчок к развитию индустриального деревянного домостроения и улучшению качества рядового строительства из дерева.


Причина №4: двойные стандарты технадзора


Строители отчаянно ломают голову над тем, как удешевить процесс деревянного строительства. Компания «ТАЛИОН трейдинг», например, предложила свой вариант деревянного малоэтажного многоквартирного дома.


— Мы специально пытались приспособить его для нужд переселенцев из ветхого и аварийного фонда, — рассказывает технический консультант компании Владимир Керченский.


Дом представляет собой лестничную шахту из кирпича, которая обстраивается каркасом из ЛВЛ-бруса. Затем все облицовывается фасадами. Стоимость квадратного метра в таком типовом жилье – 38 тыс. рублей.


Компания уже построила один такой дом, и он даже введен в эксплуатацию. Вся документация на это инженерное решение получена. К  сожалению, проекту до сих пор не удалось получить статус «проекта повторного применения», который, как известно, открывает для застройщика все двери.


Сейчас все уперлось в огнестойкость.


— Пожарные берут на себя не свои функции – накладывают ограничения на те или иные материалы, — считает Владимир Керченский. — Так «под горячую руку» попало и дерево.


От себя заметим: пластик, как источающий при горении крайне вредные продукты, не запрещен, наоборот, применяется повсеместно.


— Думается, противопожарные службы должны не слепо запрещать, а своевременно контролировать уровень огнестойкости материалов, попадающих на стройплощадку – а у некоторых материалов из дерева огнестойкость достаточно высокая, — резюмирует Владимир Керченский.


Причина № 5: кто нам сможет дом построить?


Важная помеха в деле продвижения дерева в индивидуальное и малоэтажное строительство – неготовность архитекторов проектировать из дерева. В вузах сегодня практически нет курсов по деревянному домостроению. Поэтому когда потребитель сталкивается с необходимостью сделать проект для своего деревянного дома, ему приходится долго искать, кто для него это сделает.


— Очень важно сегодня дружить с практикующими архитекторами, — считает Олег Панитков. — Начнем работать с архитектурным сообществом, и у того появится желание проектировать из дерева. Пока же из 30 тысяч человек, числящихся в Союзе архитекторов, знают о дереве и умеют с ним работать единицы.


А между прочим, проект для деревянного дома так же важен, как и для любого другого. Да, есть замечательный, гениальный Тотан Кузембаев – архитектор, проектирующий из дерева в премиум-классе, лауреат множества отечественных и зарубежных архитектурных премий. Но в массовую архитектуру дерево, увы, пока так и не пошло.


Елена МАЦЕЙКО


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика