В Динамо достроили жилой дом на месте сожженного памятника архитектуры - «Свежие новости строительства» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Новости рынка недвижимости » В Динамо достроили жилой дом на месте сожженного памятника архитектуры - «Свежие новости строительства»
В Динамо достроили жилой дом на месте сожженного памятника архитектуры - «Свежие новости строительства»
В Динамо ввели в эксплуатацию жилой дом «Славянский» на местной Пионерской улице, 2. Он был построен на месте памятника архитектуры — Ольгинского детского приюта трудолюбия, сгоревшего накануне работ. Приют включал в себя пять зданий в Динамо. Они были построены в 1897–1898 годах по проекту

В Динамо ввели в эксплуатацию жилой дом «Славянский» на местной Пионерской улице, 2. Он был построен на месте памятника архитектуры — Ольгинского детского приюта трудолюбия, сгоревшего накануне работ.


Приют включал в себя пять зданий в Динамо. Они были построены в 1897–1898 годах по проекту гражданского инженера Михаила Гейслера. Это школа и мастерские на Клубной площади, 1 (единственное кирпичное здание), и четыре жилых дома.


Первый зампред КГИОПа Александр Леонтьев рассказал «Канонеру», что дом на Пионерской, 2, горел дважды — в мае и июле 2008 года. Эти два факта подтверждены МЧС. В результате пожаров «обгорели и обуглились несущие конструкции здания». Тем не менее, судя по фотографии ноября 2011 года, там основная коробка здание не обрушилась. А в июне 2012 года комитет зафиксировал, что на месте пепелища незаконно строят жилой дом. К тому моменту он достиг двух этажей. В службе строительного надзора «Канонеру» сообщили, что выявили самовольную стройку еще раньше — в марте. Застройщика ООО «Лекс» за это штрафовали.


В 2013 году два дома приютского комплекса — на Новой улице, 4, и Пионерской улице, 2, — сняли с охраны. Первый к тому времени в реальности не существовал — сгорел полностью.


Больше года полиция Пушкинского района думала над тем, а не возбудить ли в отношении сотрудников «Лекса» уголовное дело. Это объяснялось тем, что больше года стройка велась на месте действующего памятника архитектуры, и не исключено, что девелоперы снесли сохранявшиеся фрагменты горевшего дома. По делу был опрошен гендиректор «Лекса» Алексей Лялюшкин. Застройщик ввел полицейских в заблуждение, сообщив, что стройка началась уже после того, как памятник сняли с охраны. Тем не менее правоохранители не увидели в действиях господина Лялюшкина и его коллег состава преступления.


Разрешение на строительство «Лекс» получил в октябре 2013 года. На тот момент жилой дом в конструкциях стоял готовым. Что интересно: в документе говорилось о реконструкции «существующего здания с надстройкой двух этажей». Таким образом, была легализована перестройка бывшего памятника, а не строительство совершенно нового объекта.


В июне жилой дом ввели в эксплуатацию.


Добавим, «Лекс» сейчас реализует и другой спорный проект. В Зеленогорске в Кузнечном переулке, 4а, компания строит крупный жилой дом, но проводит его как три маленьких. Дело в том, что в преимущественно двухэтажном Зеленогорске допускается возведение только небольших зданий площадью застройки менее 200 кв. метров, но при этом не оговаривается количество таких коттеджей и расстояние между ними.













{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Новости рынка недвижимости
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика