Материнский капитал на строительство дома в 2021 году - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Материнский капитал на строительство дома в 2021 году - «Дайджест»
Материнский капитал на строительство дома в 2021 году - «Дайджест»
Источник: Народный СоветникЪ Собственный дом — лучшее жилье. С помощью государства достичь этой цели реально, так как средства материнского капитала можно направить на строительство. О том, как это делается, читайте далее. Как использовать материнский капитал на строительство дома Граждане,

Источник: Народный СоветникЪ
Материнский капитал на строительство дома в 2021 году - «Дайджест»

Собственный дом — лучшее жилье. С помощью государства достичь этой цели реально, так как средства материнского капитала можно направить на строительство. О том, как это делается, читайте далее.

Как использовать материнский капитал на строительство дома

Граждане, получившие сертификат на маткапитал, для улучшения жилищных условий вправе распорядиться выделяемыми деньгами полностью или по частям (ст. 2, ч. 1ст. 3, п. 1 ч. 3 ст. 7 закона «О дополнительных мерах…» от 29.12.2006 № 256-ФЗ). В этих целях закон позволяет использовать деньги на постройку или реконструкцию индивидуального жилого дома.

Чтобы реализовать средства господдержки на указанные цели, по смыслу ст. 10 закона № 256-ФЗнеобходимо соблюсти следующие условия:

- постройка должна осуществляться на территории России;

- дом следует строить (реконструировать) на земле, предназначенной для возведения объектов ИЖС или содержания садового хозяйства.

Тратить деньги на приобретение нежилой недвижимости (баню, гаража, нежилого дачного домика) запрещено (п. 3 ч. 2, ст. 8, ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ).

Условия получения средств

Особенность выделения маткапитала заключается в том, что деньги на руки не выдаются. Пенсионный фонд вручает сертификат с указанной в нём суммой. Чтобы получить заветный документ, нужно собрать необходимые бумаги и правильно составить заявление на распоряжение выделяемыми деньгами. Для этого в обращении указываются цели, на которые планируется израсходовать весь семейный капитал или его часть, а также общую сумму затрат на постройку.

Так, в зависимости от способа строительных работ в заявлении указываются сведения:

- о направлении денег на возведение жилья без привлечения строительной организации, если дом возводится таким способом (п. 5Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862);

- о зарегистрированном в Росреестре договоре долевого строительства в случае направления денег для оплаты работ по договору долевого строительства (п. 9 Правил № 862);

- об использовании сертификата для оплаты строительных работ жилого дома с помощью строительной компании.

В последнем случае в заявлении дополнительно указываются:

- реквизиты разрешения на строительство, которое выдано обратившемуся за материнским капиталом;

- сведения из ЕГРН о праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения или аренды на землю, которая должна использоваться для постройки объекта ИЖС либо для садоводства и на ней производятся строительные работы.

Перечень документов

Получатель капитала вправе обратиться в Пенсионный фонд лично. К заявлению на выдачу сертификата он должен приложить (п. 6 Правил № 862):

- паспорт с информацией о месте жительстве и регистрации;

- документ, подтверждающий личность представителя, вместе с нотариальной доверенностью (при подаче обращения доверенным лицом получателя капитала);

- паспорт супруга (необходим в том случае, когда одной из сторон сделки по строительству дома выступает супруг, либо если вы строите дом самостоятельно, без привлечения подрядчиков).

Помимо изложенного могут понадобиться дополнительные документы. К примеру, если заявление подает опекун (попечитель) или приемные родители, необходимо приобщить разрешение органа опеки и попечительства (п. 1 Перечня документов, утвержденных приказом Минтруда России от 02.08.2017№ 606н).

Заявление можно подать в электронной форме через портал «Госуслуги». Тогда документы прилагать не нужно (п. 6 (1) Правил № 862).

Строительство дома по договору подряда

Если жилой дом возводится с привлечением строительной компании, помимо основных документов, удостоверяющих личность и право получения средств господдержки, необходимо приобщить договор строительного подряда (п. 10 Правил № 862).

В этом случае в заявлении о выдаче семейного капитала указывают:

- информацию из разрешения на строительство, выданное лицу, обратившемуся за сертификатом или его супругу, а также сведения из уведомления о запланированных строительных работах индивидуального жилого объекта, которое направлено получателем сертификата или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство органы власти (местная или областная администрация, отдел архитектуры);

- данные о зарегистрированном в ЕГРН праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, либо аренды на землю, на которой строится дом.

Покупка и оформление земельного участка в собственность

Земельный кодекс определяет два пути приобретения земли под ИЖС по инициативе граждан.

1. Покупка у физического лица.

2. Покупка или аренда у органов власти.

Есть еще возможность получить землю бесплатно, но на это могут претендовать Герои Социалистического Труда, Герои Труда России, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, проживающие вместе с ними родственники, а также граждане, круг которых определен ЗК РФ.

Использовать семейный капитал на покупку земли запрещено.

Чтобы купить землю у органов власти, необходимо написать соответствующее заявление и выполнить ряд действий для образования земельного участка (ст. 39.18 ЗК РФ).

1. Подготавливается схема месторасположения участка, проводятся работы по межеванию. В этих целях нужно обратиться к кадастровым инженерам. Они выполнят работы по межеванию земли и составят межевой план.

2. Утверждается схема расположения участка. В этих целях вновь пишется прошение в администрацию, которое обязательно должно содержать сведения о целях использования земли. По результатам рассмотрения заявления выносится решение об утверждении указанной схемы. Этот документ действует два года.

3. Когда администрация утвердит схему, нужно вновь обратиться к кадастровым инженерам для образования участка земли в натуре.

4. Созданный земельный надел нужно индивидуализировать, поставив его на кадастровый учет. После этого нужно подать заявление в Росреестр для оформления права собственности на землю. Фактом регистрации в ЕГРН будет свидетельство с полной информацией о вновь образованном земельном участке.

5. Далее для организации торгов земельного участка на аукционе необходимо в третий раз подать соответствующее заявление в администрацию, в котором указать полные сведения о разыгрываемом земельном наделе.

6. В некоторых случаях еще придется приобрести техническую документацию для подключения участка (дома) к сетям бытового и технического обслуживания.

Организовываются торги, о чем чиновничий аппарат информирует общественность с помощью СМИ. Там же указываются правила подачи заявок на участие в аукционе. Стартовая стоимость участка определяется из сведений о его кадастровой стоимости. Заявки на участие можно направлять в течение месяца после публикации. После завершения аукциона победителю выдается протокол ведения торгов, на основании которого заключается договор купли-продажи земли.

Сделку о приобретении участка под ИЖС необходимо зарегистрировать в Росреестре, после чего на этой земле можно строить дом.

При покупке у частного лица документы подготавливать не нужно. В этом случае сделка заключается в порядке ГК РФ, регламентирующего приобретения недвижимости. Необходимо тщательно изучить документы по оформлению покупаемого объекта.

Выбор строительной фирмы

В процессе поиска подрядчиков для постройки или реконструкции индивидуального жилья придерживайтесь следующих принципов:

1. Не заключайте договор с сезонными рабочими, различными неофициальными строителями.

2. Изучите несколько готовых проектов по строительству дома, которые изготовил подрядчик, обратив внимание на разумность планировки, правильно ли расположено здание по климатическим требованиям и др.

3. Ищите отзывы и рекомендации от людей, которые ранее сотрудничали со строительной компанией, если есть возможность прийти в построенный дом для визуальной оценки работы подрядчика.

4. Подмечайте детали при контакте с застройщиком: как проходит общение с клиентами, имеются ли претензии, какая обстановка в офисе.

5. Выбирайте организацию, которая функционирует на рынке более трех лет и имеет в портфолио законченные успешные проекты.

Сбор документов и обращение в Пенсионный фонд РФ

Чтобы оплатить строительные работы частного дома, выполняемые застройщиком, в Пенсионный фонд необходимо представить договор строительного подряда, а также отразить в заявлении:

- информацию о документах по строительству дома;

- данные по выписке из ЕГРН о праве на земельный участок;

- реквизиты банковского счета (п. 10 Правил № 862).

Помимо изложенного необходимо представить ряд дополнительных документов, подтверждающих право на получение материнского капитала. Между тем в силу ч. 1.1-1, ст. 10 закона № 256-ФЗ заявитель вправе не представлять документацию, которая может быть запрошена работниками Пенсионного фонда в других ведомствах.

Подготовив основные документы, а также договор подряда, можно обращаться в ПФР.

Заявление на использование средств маткапитала может быть подано:

- при личном обращении в Пенсионный фонд либо через представителя;

- через портал «Госуслуги», официальный сайт Пенсионного фонда или через электронную систему «Личный кабинет застрахованного лица»;

- посредством почтового отправления;

- с использованием услуг МФЦ.

Граждане, которые постоянно проживают за пределами России и не имеют места регистрации, должны подавать заявление в ходе личного обращения в Пенсионный фонд с предоставлением письменных сведений о месте фактического проживания на территории России (п. 7 Правил № 606н).

Получение денежных средств на расчетный счет

Деньги переводятся ПФР на указанные в заявлении реквизиты банковского счета лица, обратившегося за материнским капиталом с целью погашения затрат на постройку (реконструкцию) объекта ИЖС, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о выделении средств господдержки (п. 16, 17 Правил № 862).

Строительство дома

Градостроительный кодекс предусматривает следующие требования к индивидуальному жилищному строительству.

1. Не должно быть более трех этажей в доме.

2. Нельзя возводить здание высотой больше 20 метров.

3. Это должен быть отдельно стоящий жилой объект, не предназначенный для разделения на обособленное недвижимое имущество. То есть такой дом нельзя делать многоквартирным.

Индивидуальный дом должен состоять из комнат и вспомогательных — бытовых помещений необходимых для нормального проживания в здании.

Строительство дома осуществляется на основании уведомления о соответствии земельного участка для проведения работ по возведению индивидуального жилья, выданного местной администрацией. Этот документ можно получить на основании письменного сообщения о планируемых работах по возведению или реконструкции собственного жилища (ст. 51.1 ГрК РФ).

После завершения строительных работ дом не нужно вводить в эксплуатацию, как ранее. Вместо этого необходимо направить еще одно уведомление о завершении постройки жилого объекта вместе с техническим планом и квитанцию об уплате госпошлины. По результатам проверки приложенных документов уполномоченным органом (администрация) выносится решение о соответствии здания проектной документации и установленным законом требованиям. На основании принятого нормативного акта регистрируется право собственности на дом.

Строительство дома своими силами

Оплатить строительные работы или реконструкцию жилого дома, проведенные без привлечения подрядчика, можно полностью материнским капиталом либо его частью. Денежные переводы осуществляются по частям. Но перед этим необходимо подготовить полный пакет документов и составить заявление на выдачу сертификата.

В заявлении о первоначальной выплате средств господдержки указывают:

- данные о регистрации в ЕГРН сведений о праве на земельный участок под ИЖС или разведения садоводства, находящийся во владении (собственность, бессрочное пользование, пожизненно наследуемое владение, аренда или безвозмездное использование), на котором уже ведутся работы по возведению дома;

- ссылку на документ, разрешающий строительство (перестройку) дома либо на уведомление о планируемых работах;

- информацию из ЕГРН о праве собственности получателя сертификата или супруга на жилой дом в случае реализации денежных средств на реконструкцию;

- полные сведения о банковском счете получателя сертификата.

По истечении шести месяцев после первоначального получения средств маткапитала можно обратиться за оставшейся частью денег (ч. 1.2 ст. 10 закона № 256-ФЗ). В этом случае в заявлении необходимо указать:

- данные из акта освидетельствования проведения основных работ постройки (реконструкции) дома;

- номер банковского счета получателя сертификата.

Собираем документы

В Пенсионный фонд необходимо представить следующие бумаги.

1. Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве получателя сертификата или его супруга на землю под ИЖС.

2. Заверенную копию разрешения на строительство или уведомление в администрацию о планируемой постройке или реконструкции дома.

3. Справку из ЕГРН о праве собственности на индивидуальное жилье в случае его капитальной перестройки.

4. Уведомление из администрации о несоответствии планируемых работ установленным параметрам, если такой документ направлялся органом местного самоуправления.

5. Акт освидетельствования выполненных работ по строительству.

По смыслу ч. 1.1-1 ст. 10 ФЗ № 256 указанные документы могут быть запрошены сотрудниками Пенсионного фонда.

Когда дадут деньги

Как уже было сказано выше, средства маткапитала выделяются в два этапа.

1. По первоначальному заявлению не более 50% величины семейного капитала, полагающегося получателю сертификата.

2. Оставшаяся часть денег направляется по прошествии шести месяцев со дня исполнения первого перевода, при условии что проведены основные работы по строительству частного дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или по реконструкции, в результате которых общая площадь реконструируемых жилых помещений увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Можно ли построить дом на дачном (садовом) участке

Индивидуальное жилье можно возводить на земельном участке, предназначенном для садоводства. При этом разрешение на строительство жилого дома на такой земле получать не нужно (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Для начала строительных работ необходимо направить в местную администрацию уведомление о запланированной постройке дома и приложить выписку из ЕГРН на садовый участок. После согласования работ можно приступать к постройке здания.

Как получить деньги на строительство дома до исполнения ребенку трех лет

По общим правилам за деньгами господдержки разрешается обратиться, когда ребенок, после рождения которого возникло право на получение выплаты, достигнет трех лет. Однако в некоторых ситуациях капитал можно использовать до наступления указанного момента.

Так, в силу ч. 6.1 ст. 7 закона № 256-ФЗ за средствами материнского капитала можно обратиться в любой день после рождения ребенка, на которого причитается выплата денежных средств, если деньги необходимо потратить на платеж по кредиту, взятому на покупку или строительство дома, либо уплату первоначального взноса.

Таким образом, закон позволяет реализовать средства маткапитала до достижения ребенком трех лет только для уплаты кредитных обязательств, связанных с постройкой жилья.

Можно ли получить материнский капитал на строительство дома в ипотеку

Сертификат разрешено использовать в том числе для погашения долговых обязательств, первоначальных взносов, а также процентов по ипотечным кредитам, взятым для постройки дома. В этом случае средства маткапитала также можно использовать сразу после рождения ребенка.

Можно ли купить участок за материнский капитал

Материнский капитал разрешено направить только на цели, определенные законом. Покупку земельного участка нельзя отнести к улучшению жилищных условий, поэтому расходовать средства господдержки на покупку земли нельзя.

Если земельный участок покупается вместе с домовладением и это приобретение улучшает жилищные условия семьи, материнский капитал может быть реализован на совершение такой сделки (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018).

Источники:

- приказ Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала» от 02.08.2017 № 606н
- Градостроительный кодекс Российской Федерации
- постановление Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 № 862
- Земельный кодекс Российской Федерации
- федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ
- Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика