Подорожает ли квартира после сдачи: маркеры ликвидности проекта - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Подорожает ли квартира после сдачи: маркеры ликвидности проекта - «Дайджест»
Подорожает ли квартира после сдачи: маркеры ликвидности проекта - «Дайджест»
Источник: Обзор рынка новостроек Даже те покупатели, у которых в планах нет дальнейшей перепродажи квартиры, интересуются вопросом ликвидности объекта. Наверняка, все слышали от знакомых, как те приобрели жилье на этапе котлована по исключительно низкой цене, а спустя пару лет недвижимость

Источник: Обзор рынка новостроек
Подорожает ли квартира после сдачи: маркеры ликвидности проекта - «Дайджест»

Даже те покупатели, у которых в планах нет дальнейшей перепродажи квартиры, интересуются вопросом ликвидности объекта. Наверняка, все слышали от знакомых, как те приобрели жилье на этапе котлована по исключительно низкой цене, а спустя пару лет недвижимость подорожала в два-три раза. Безусловно, такие истории имеют место в современной рыночной практике, однако, будем откровенны, рост стоимости жилья после сдачи сегодня не так высок, как это было еще несколько лет назад. Впрочем, совершить выгодную покупку можно и сейчас – главное правильно выбрать объект и время для инвестирования.

Местоположение: важные детали

Порой прекрасное с точки зрения покупателя место, по факту, не является удачным – не спасает даже близость остановки общественного транспорта, метро. Сегодня люди хотят видеть перед собой комфортную среду с развитой инфраструктурой. Какой бы привлекательной ни была реклама от застройщика, какие бы рендеры он не сформировал, необходимо лично убедиться в том, что место подходит для проживания разных категорий граждан.

На что обратить внимание? Прежде всего, это:

· Обеспеченность района социальными объектами – не только детскими садами и школами, но и отделениями полиции, больницами, поликлиниками;

· Наличие рядом с будущим ЖК магазинов, ресторанов и других элементов торгово-развлекательной инфраструктуры;

· Транспортная доступность и отсутствие чрезмерного количества пробок, удобные выезды с территории ЖК, наличие парковки поблизости: сегодня большая часть покупателей – счастливые обладатели личного транспорта, поэтому важно, чтобы жилой объект отвечал требованиям автолюбителей, также будет преимуществом наличие возможности добраться до центра на автобусе или маршрутке;

· Экологическая безопасность – далеко не все районы подходят для проживания с детьми, поэтому особой популярностью среди семейных покупателей пользуются жилые комплексы вблизи парков и скверов, вдали от крупных автомагистралей и вредных производств;

· Отсутствие большого скопления новостроек – очевидно, что со временем ваша недвижимость не вырастет в цене, если на участке размером в сотню гектаров разместилось столько же корпусов разных жилых комплексов: переизбыток предложения всегда негативно влияет на цену.

Опасные игры: хорошая репутация застройщика = малая выгода для инвестора

Сегодня, когда жилье передается покупателям с использованием эскроу-счетов, а дольщиков поддерживает закон о долевом строительстве, приобретение недвижимости даже у относительного новичка рынка недвижимости уже не сопряжено с большими рисками. Конечно, они имеются, но заметно сократились.

Когда вы приобретаете квартиру в строящемся доме у крупной компании, которая с положительной стороны зарекомендовала себя на рынке, вы избегаете долгостроев и других негативных моментов. Вы можете быть уверены, что результат оправдает ваши ожидания – дом окажется качественно построен, и квадратные метры вырастут в цене – пусть ненамного, но все же. Основной минус такой покупки – заведомо большая цена . Даже на старте продаж стоимость квадратного метра будет превышать средние показатели, а значит, заработать на таком объекте удастся только в случае сильной инфляции. Для примера – значительная часть комплексов от Setl City и ЛСР последних лет. В большинстве случаев, после сдачи квартиры выросли в цене не более, чем на 20-30%.

Если же вы приобретаете строящуюся недвижимость у компании малоизвестной, то рискуете – риски заключаются и в вероятных переносах сроков сдачи, и в возможности получить некачественное жилье. Однако, всегда есть шанс, что застройщик окажется добросовестным и сдаст объект своевременно. Девелоперы, недавно вышедшие на рынок, понимают сложность своей ситуации, и, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, демпингуют. После сдачи, если ЖК отвечает современным требованиям комфортного жилья, квартиры в нем «догоняют» по стоимости жилье в соседних объектах. Пример – ЖК «Я Романтик» от Seven Suns Development, где на старте студии стоили порядка 1,1-1,3 млн рублей, а сегодня цена в сданных корпусах начинается с 4,5 млн рублей.

Конечно, риск не всегда разумен – особенно, когда человек приобретает квартиру на свои единственные средства. Однако, занимаясь инвестированием, порой можно себе позволить немного понервничать и в итоге получить отличные дивиденды.

Жилые комплексы: закрываем потребности

Стоимость квадратного метра в жилом комплексе вряд ли сильно увеличится после сдачи, если территория ЖК будет не благоустроена, на этаже окажется по 20 студий, а перегородки между квартирами будут выполнены из гипсокартона. Снизят спрос и неудачные планировки.

Современному покупателю важны такие показатели как наличие скоростных лифтов, удобный заезд в парадную, детские и спортивные площадки во дворе. Планировки сегодня предпочитают с просторными кухнями и гардеробными, обязательно – с балконами или лоджиями. Выбирая квартиру, внимательно ознакомьтесь с поэтажным планом. Если в секции с двумя лифтами 20 этажей и 25 квартир на каждом из них, перед вами классический «человейник», где застройщик не позаботился о минимальном уровне комфорта будущих жителей. Почитайте проектную декларацию, оцените, какие материалы планируется использовать при строительстве, из чего будут сделаны перегородки, какие и сколько лифтов будет в парадных, есть ли в планах обеспечение здания и территории видеонаблюдением, охраной.

Сегодня даже небольшие застройщики и даже в сегменте «эконом» стремятся обеспечить жилье элементами комфортного жилья.

Дополнительный плюс в домах эконом- класса – наличие чистовой отделки. В домах элитного уровня больше ценится отсутствие таковой (чтобы впоследствии не пришлось переделывать под свой вкус).

Время покупки: стадия строительства и время года

Да-да, всё верно – удачно купить квартиру в стройке можно не только на этапе котлована (хотя, конечно, на старте продаж реально ухватить оптимальный вариант по рекордно низкой цене). Во время проседания рынка – к примеру, в летний период, застройщики запускают распродажи и предлагают скидки покупателям.

Иногда квартиру подешевле можно найти и на финальной стадии строительства – особенно, если речь идет о жилплощадях на первом этаже, с неудачной планировкой. Впрочем, надо понимать, что такая квартира и в цене поднимется не сильно. Другое дело – переуступки. При желании перед вводом в эксплуатацию можно приобрести неплохую квартиру со скидкой в 20% от стоимости, которую предлагает застройщик. Чтобы найти максимально удачный вариант, нужно осуществлять мониторинг рынка и отслеживать вывод в продажу новых ЖК, проверять наличие переуступок в комплексах, у которых приближается дата сдачи.

Степень развития инфраструктуры и планы администрации

На стоимость жилья влияют такие факторы, как городские изменения в будущем. Так, на этапе стройки и сразу после ее завершения квадратный метр может стоить недорого, однако спустя время рядом могут открыться станция метро или пространство для отдыха, развлекательный центр, новая автомобильная развязка – и вот уже цены на жилье в микрорайоне значительным образом меняются. Иногда ценник, напротив, снижается – к примеру, когда под окнами начинают строить многополосную трассу или полимерный завод. Чтобы быть в курсе изменений, следует внимательно изучать программы по развитию кварталов, уточнять сведения в органах местной администрации, читать строительные порталы.

Как пример – еще несколько лет назад квартиры в окрестностях Косой и Кожевенной линий на Васильевском острове стоили почти в два раза дешевле аналогичных в обжитых частях ВО, однако после появления на берегу Финского залива пространства «Севкабельпорт» «квадрат» подорожал более чем на 60%.

Выводы: подорожает или нет?

Спрогнозировать, насколько сильно вырастет тот или иной объект недвижимости в цене после ввода, не всегда реально самостоятельно. Порой и эксперты рынка затрудняются дать ответ. Очевидно одно – вкладывать средства в недвижимость куда выгоднее, чем держать в банке или, тем паче, под кроватью.

С учетом инфляции стоимость жилья будет неминуемо расти вне зависимости от района и его особенностей. Исключение составят лишь локации с перенасыщенным предложением и отсутствием инфраструктурных объектов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика