В Генпрокуратуре рассказали о новых опасностях для дольщиков - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » В Генпрокуратуре рассказали о новых опасностях для дольщиков - «Дайджест»
В Генпрокуратуре рассказали о новых опасностях для дольщиков - «Дайджест»
Татьяна Антонова Источник: Московский Комсомолец Горючий утеплитель в новостройках, срывы сроков сдачи ключей покупателям квартир в многоэтажках, жилье с кривыми стенами и полами – такими жилищно-строительными бедами «порадовал» ушедший 2020 год. Заставлять застройщиков нормально работать, несмотря

Татьяна Антонова
Источник: Московский Комсомолец
В Генпрокуратуре рассказали о новых опасностях для дольщиков - «Дайджест»

Горючий утеплитель в новостройках, срывы сроков сдачи ключей покупателям квартир в многоэтажках, жилье с кривыми стенами и полами – такими жилищно-строительными бедами «порадовал» ушедший 2020 год.

Заставлять застройщиков нормально работать, несмотря на пандемию коронавируса, приходится прокурорам. Какие проблемы сферы жилищного строительства стоят на повестке дня и что уже удалось сделать для защиты прав дольщиков и обитателей уже построенного жилья, «МК» рассказал и.о. начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Данилов.

- Дмитрий Юрьевич, сколько сейчас у нас в стране долгостроев и кто следит за такими замороженными объектами?

- На территории страны по данным Единого реестра проблемных объектов находится свыше трех тысяч долгостроев. Надзор за исполнением законодательства при их достройке ведется прокурорами во взаимодействии с Минстроем России и Фондом защиты прав дольщиков, региональными органами власти и контроля.

- Много нарушений на таких стройплощадках было в прошлом году?

- Более 6,5 тысяч нарушений законов органы прокуратуры выявили только за первое полугодие 2020 года. Для их устранения внесено свыше двух тысяч актов прокурорского реагирования. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1,8 тысяч виновных лиц. Принятые прокурорами меры способствовали завершению строительства 348 проблемных объектов и восстановлению прав 29 646 дольщиков.

- Если говорить о конкретных нарушениях, чем чаще всего грешат застройщики?

- Застройщики самовольно занимают земельные участки. Возводимые объекты не соответствуют градостроительным и проектным требованиям. В договор долевого участия с гражданами включаются условия, ущемляющие права дольщиков, возлагающие на них незаконные обязанности и обременения. Денежные средства граждан привлекаются в обход установленного порядка, в том числе без использования счетов эскроу. Не соблюдаются сроки передачи жилых помещений в построенных домах. Все эти нарушения пресекаются в ходе прокурорских проверок.

- Есть ли примеры реальных уголовных дел против застройщиков из-за таких нарушений?

- Да, есть. К примеру, в Ульяновской области в ходе проведенных в 2020 году прокурорских проверок в деятельности группы компаний застройщиков установлены случаи нецелевого расходования денежных средств дольщиков на сумму 61 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждены. и расследуются два уголовных дела по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество подозреваемых. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областях, Севастополе.

- В конце прошлого года на круглом столе в Совете Федерации представители застройщиков жаловались, что их вконец «закошмарили». В реальности действительно любое нарушение прав дольщиков – это уголовное дело для хозяина строительной фирмы, или есть более мягкие варианты?

- Конечно, не всегда доходит до уголовных дел. Беду ведь гораздо лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями. Например, в Томской области прокурор предостерег генерального директора одного из застройщиков о недопустимости привлечения денежных средств граждан без использования счетов эскроу, чем предупредил возможный многомиллионный ущерб гражданам. Прокурорами активно используются полномочия по обращению в суды с заявлениями о возложении на застройщика обязанности привести объект в соответствие с требованиями проектной документации, технических регламентов, пожарной безопасности. Прокуроры через суды взыскивают неустойки за нарушение сроков передачи новостроек гражданам. В частности, по искам прокурора Костромы в интересах трех дольщиков с застройщика взыскана неустойка на общую сумму около 1,5 млн. рублей за срыв срока ввода дома в эксплуатацию.

В Республике Бурятия по иску прокурора решением суда на застройщика возложена обязанность по устранению нарушений правил пожарной безопасности, допущенных при монтаже кровли многоквартирного дома в Улан-Удэ. Там строители использовали горючий утеплитель.

- А местные власти при этом куда смотрят?

- Значительная часть выявленных нарушений допущена застройщиками вследствие попустительства органов государственной власти и местного самоуправления. К примеру, в Приморском крае есть застройщик, в отношении которого рассматривается вопрос о банкротстве. Но до вмешательства прокуратуры ему не было запрещено привлекать денежные средства от новых дольщиков. Только после внесения прокурором Приморского края представления заместителю председателя краевого правительства, инспекцией регионального строительного надзора такое заявление о запрете строительной фирме собирать с граждан деньги было направлено в арбитражный суд.

- Застройщики часто жалуются, что они буквально задыхаются из-за множества разных регламентов, правил, сводов, необходимости переделывать документы, получать заново лицензии и так далее. Эта бюрократия ведь любой бизнес способна вогнать в депрессию. Здесь прокуроры как-то могут застройщикам помочь?

- Конечно, мерами прокурорского реагирования устраняются такие барьеры. Они чаще всего создаются органами местного самоуправления и связаны обычно с затягиванием сроков разрешительных процедур. Например, в Чувашской Республике после представления прокуратуры местной администрацией продлен застройщику срок действия разрешения на строительство. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Подобные нарушения имели место в Республике Башкортостан, Нижегородской области и других регионах.

- В конце прошлого года появилась информация о том, что застройщики просят депутатов законодательно снизить им штрафы и пени за несоблюдение технических требований к новостройкам. Дольщиков такая перспектива вряд ли обрадует. Каково отношение Генпрокуратуры к подобным послаблениям?

- Действительно, отдельными объединениями застройщиков лоббируется вопрос о снижении уровня материальной ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. Это касается как договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, так и иных объектов недвижимости. Речь идет о снижении ответственности за качество возведения жилья. Мы полагаем, что принятие такого решения недопустимо. Оно существенно ухудшит жилищные права граждан в условиях и без того значительного негативного влияния коронавирусной инфекции на социально-экономическую ситуацию в стране.

- Какие планы у вас в сфере защиты прав дольщиков?

– На первое полугодие текущего года нами запланирована масштабная проверка соблюдения законодательства в этой сфере. В ходе мониторинга нами выявлены наиболее проблемные регионы – около 40 – вот там мы и уделим особое внимание этому значимому вопросу и по всем нарушениям примем комплекс эффективных мер прокурорского реагирования по реальному восстановлению прав дольщиков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика