Парк в жилых кварталах как тренд рынка недвижимости 2020 года - «Дайджест» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Дайджест » Парк в жилых кварталах как тренд рынка недвижимости 2020 года - «Дайджест»
Парк в жилых кварталах как тренд рынка недвижимости 2020 года - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Как только люди по всему миру стали больше времени проводить дома, выяснилось, что собственники коттеджей и жители комплексов с собственным закрытым парком или прогулочной зоной имеют ряд серьезных преимуществ перед остальными. Застройщики явственно ощутили, как

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Парк в жилых кварталах как тренд рынка недвижимости 2020 года - «Дайджест»

Как только люди по всему миру стали больше времени проводить дома, выяснилось, что собственники коттеджей и жители комплексов с собственным закрытым парком или прогулочной зоной имеют ряд серьезных преимуществ перед остальными. Застройщики явственно ощутили, как изменились требования покупателей качественного жилья.

Собственная прогулочная зона, обустроенные террасы, вписанные в ландшафт комплекса скверы или набережные стали признаком востребованного и, как следствие, более дорогого жилья — потому что стало очевидно, что зеленые зоны улучшают качество повседневной жизни всех поколений горожан.

Запрос на собственный парк

До начала пандемии порядка 50% покупателей новых квартир в мегаполисах считали наличие рядом парка существенным критерием оценки потенциального жилья. Во втором полугодии 2020 года их доля выросла до 70%. При этом треть опрошенных считает парк или обустроенную прогулочную зону на территории ЖК обязательным условием, частью современной инфраструктуры.

Наиболее явно этот тренд заметен в Москве. Комплексное благоустройство территории — обязательный элемент любого строительства в столице, от элитных ЖК до домов по программе реновации. Детская и спортивная площадка, озеленение территории, зона отдыха для взрослых — это необходимый минимум. Кроме того, озеленение территории — один из показателей индекса качества городской среды.

Однако в большинстве случаев зеленая зона внутри ЖК ограничена стандартным двором либо не превышает 1 га. Проектов, в которых планировка территории предусматривала бы полноценный парк, в границах старой Москвы до сих пор насчитывалось менее десятка.

На этом фоне заметно выделяются проекты, где парковая зона превышает 3 га. Лидирует в этом сегменте ЖК Balance, где проектом предусмотрен полноценный парк с аллеями, обустроенными общественными пространствами и множеством вариантов спортивных и прогулочных маршрутов общей площадью 5,7 га при общей площади комплекса 27,5 га. Парковый комплекс при этом будет активно взаимодействовать с прочей инфраструктурой квартала: жилыми домами, детским садом, коворкингами на первых этажах и др.

Запрос на здоровую городскую среду

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), потребность москвичей в "услугах" природы составляет около 12% от общероссийской — это очень высокий показатель. Это комплексная оценка, учитывающая не только физические параметры (чистый воздух, здоровая почва и др.), но и психологические: рекреационная и эстетическая функция природы оказывает прямое влияние на самочувствие людей.

Кроме того, деревья служат естественным фильтром от шумовых загрязнений в мегаполисе (по разным данным, они могут снижать интенсивность шума на 30–40%). Как сообщалось ранее, избыточный шум, или шумовое загрязнение, может сократить продолжительность жизни на 10-12 лет. Это воздействие на 36% более значимо для здоровья человека, чем курение табака.

За последние 10 лет московские власти вложили озеленение города и обустройство детских и спортивных площадок порядка полутриллиона рублей. Существенные средства вкладывают и застройщики жилых комплексов. Так, план озеленения ЖК Balance предусматривает высадку порядка 10,5 тыс. хвойных и лиственных деревьев и кустарников, обустройство 40 тыс. кв.м газона и цветников. Работы по обустройству первого гектара парка (270 деревьев, 400 кустарников и 75 тыс. кв.м газонов и цветников) будут закончены уже в 2021 году.

Парки внутри жилых комплексов отличаются от городских

Парки, расположенные в городской черте, — достаточно утилитарное явление. Они должны как можно дольше оставаться привлекательными и комфортными, несмотря на смены сезонов. Ландшафтные дизайнеры и архитекторы учитывают это при подборе растений и схемы их высадки. Особенно важно это, если парк расположен внутри жилого комплекса: это то, что люди будут видеть из окна каждый день. Поэтому уже на этапе проектирования ЖК Balance привлеченные компанией "Главстрой" специалисты разработали такую схему озеленения, при которой парк остаётся красивым максимально долго.

Существенно отличается и схема дорожек в городском парке и парке внутри ЖК. Так, в жилом квартале необходимо предусматривать не только прогулочные, но и кратчайшие маршруты к ключевым точкам: выходам с территории, подъездам ЖК, остановкам общественного транспорта и др. Должны быть учтены различные пользовательские сценарии: занятия спортом, прогулки с маленькими детьми и колясками, деловая активность и популярные маршруты и множество других факторов: парк проектируют для жизни, а не только для красоты.

Поэтому компания "Главстрой" разработала социокультурную программу парков. Она включает в себя подходы Минстроя России к улучшению качества городской среды и специфические требования к паркам внутри закрытых территорий. Сейчас программа реализуется в Москве, в дальнейшем ее можно будет использовать при решении задач благоустройства в других регионах России.

Еще одно важное требование к собственному парку на территории жилого квартала — взаимодействие с придомовой и дворовой территорией, социальными и коммерческими учреждениями на первых этажах домов. Это тоже расширяет возможности жителей и позволяет им выбирать из большего количества сценариев.

Пример: особенности парка в ЖК Balance в Москве

Подходы к проектированию парков внутри жилого квартала компания "Главстрой" сейчас реализует в ЖК Balance на юго-востоке Москвы.

Во-первых, парк зонируют так, чтобы в нем была возможность и для тихого отдыха в формате классического зеленого парка (южная и северная части), и для проведения мероприятий и детских игр (центральная часть). Проектом предусмотрена площадь для проведения концертов и ярмарок, совместных праздников и др. Для детей будет проложен игровой маршрут между ландшафтными холмами и построена большая развивающая площадка.

Во-вторых, предполагает множество пользовательских сценариев без отсутствия четко заданных функциональных границ, что является мировым трендом для развития ландшафтных многофункциональных урбан-парков. Так, для бега и велопрогулок будут проложены маршруты длиной более 15 км, протяжении которого встречаются разнообразные площадки с уличными тренажерами и зонами для воркаута.

В-третьих, сеть дорожек спроектирована так, чтобы они связывали все зоны квартала, и от одной части ЖК до другой можно было пройти через парк.

В-четвертых, сделан акцент на всесезонной декоративности парка. Для этого ландшафтные архитекторы и дизайнеры подобрали хвойные и лиственные растения и цветы с разным временем цветения. Также создается необходимый здоровый микроклимат, растения высаживаются с учетом высоты, обустраиваются навесы и павильоны и др.

Озеленение каждой зоны парка учитывает ее функционал: тень и спокойная зелень в местах отдыха, яркие цветники и много света на спортивных площадках, возможность укрыться от солнца или дождя, уют и камерность создаются холмами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика