Что такое сити-ферма? Нужны ли россиянам дома с огородами в подъезде - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Что такое сити-ферма? Нужны ли россиянам дома с огородами в подъезде - «Недвижимость»
Что такое сити-ферма? Нужны ли россиянам дома с огородами в подъезде - «Недвижимость»
АиФ в Твери В Самаре хотят построить небоскреб с огородами. Насколько такая идея подходит для нашего климата? Кому огород в центре города? Многоэтажные дома со встроенными персональными огородами для жителей скоро появятся в России, первое такое здание планируется построить в Самаре. Проектирование


АиФ в Твери

В Самаре хотят построить небоскреб с огородами. Насколько такая идея подходит для нашего климата?



Кому огород в центре города?



Многоэтажные дома со встроенными персональными огородами для жителей скоро появятся в России, первое такое здание планируется построить в Самаре. Проектирование начнется в 2022 году, а строительство в 2024 году. В дальнейшем этот проект могут масштабировать и на другие регионы России. Проект реализуют совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом РФ. Эксперт рабочей группы Михаил Чарный рассказал, что идею уже готова поддержать строительная компания.



«Первый вариант - жилой дом, в подвалах которого будут размещены сити-фермы. Жители каждого подъезда смогут самостоятельно выращивать овощи или фрукты и потреблять их или делиться с другими подъездами. Другой вариант - вертикальная сити-ферма, проходящая по всем квартирам внутри здания. То есть в проекте квартиры будет указано, где может быть расположен шкаф с персональным огородом. Еще один вариант - встроенные помещения на технических этажах для выращивания овощей и фруктов, чтобы люди могли получить продукты, не выходя из дома», - уточнил Чарный.


Проекты на основе природоподобных технологий давно используются в архитектуре. Так, французский архитектор, создатель проекта «Города фотосинтеза» Анук Лежандр рассказала об идее создания города будущего с небоскребами на плавучей платформе.



«Город будущего представляет собой целую экосистему. Очень легкие, энергосберегающие конструкции. Здания как бы вписаны в природу, дома словно вырастают из леса.



В них можно выращивать растения, которые будут выделять кислород, очищать воздух», - поясняет архитектор.



Города на воде в виде экосистемы - это синергия современных зданий и природы, которая поможет решить экологические проблемы, с которыми сталкиваются в мегаполисах. Проект ориентирован прежде всего на изменение климата и усиление влияния глобального потепления.



«Особенно это актуально для полупустынных зон и стран Персидского залива. Синтез домов и растений будет создавать искусственную тень, экосистему, микроклимат, в том числе получать чистую воду с помощью рециркуляции без дополнительных энергозатрат. Это подходит для засушливых регионов», - поясняет архитектор.



По мнению Анук Лежандр, сельское хозяйство вполне вписывается в проект города будущего. Разработчик предлагает за счет использования более эргономичной застройки освободить часть земли вокруг жилых домов и отдать её под огороды и палисадники.



Почему это просто утопия?



Архитектор Виталий Стадников  уверен, что в Самаре подобный проект реализовать не удастся.



«Пока нет конкретики по проекту - это прожектёрство и благоглупость. Сити-ферма в жилых домах - это не новинка. Они есть в Голландии, в США, Китае. Зеленые кварталы и крыши есть даже у нас. Это распространенная технология. Она представляет из себя вертикальный шкаф с гидро- и термоизоляцией, в котором с помощью гидропоники выращиваются различные растения, - прокомментировал идею эксперт, - Для Самары эта идея полная ерунда! Мало ли, что есть за границей. У нас нет главного - управления подобными зданиями. Рынок в городе такой консервативный, он не готов к появлению подобного рода зданий. Это не нужно ни застройщикам, ни чиновнику, ни потребителю. Кто там будет приобретать жильё?»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика