Вопрос дня: почему российская "элита" владеет недвижимостью в логове врага? - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Вопрос дня: почему российская "элита" владеет недвижимостью в логове врага? - «Недвижимость»
Вопрос дня: почему российская "элита" владеет недвижимостью в логове врага? - «Недвижимость»
Фото: Фото ТАСС Обыски в американских домах российского олигарха, который призывал россиян «любить родину», вызывают в блогосфере вполне закономерный вопрос: почему он владеет недвижимостью в стране, которая считается враждебной ? Как уже сообщили «Новые Известия», сотрудники ФБР провели обыски в


Вопрос дня: почему российская "элита" владеет недвижимостью в логове врага? - «Недвижимость»


Фото: Фото ТАСС



 



Обыски в американских домах российского олигарха, который призывал россиян «любить родину», вызывают в блогосфере вполне закономерный вопрос: почему он владеет недвижимостью в стране, которая считается враждебной ?



Как уже сообщили «Новые Известия», сотрудники ФБР провели обыски в особняках Нью-Йорке и Вашингтоне - эти дома, по словам представителя российского бизнесмена Олега Дерипаски, принадлежат его семье.



Обыски закончились с разницей в четыре часа. Перед тем, как покинуть дом в Вашингтоне, агенты ФБР вынесли из зданий десятки коробок и чемоданов. Уточнять, что в них, сотрудники ФБР не стали.



Официальный представитель Дерипаски Лариса Беляева уточнила, что бизнесмен не является владельцем недвижимости, о которой идет речь - она находится в собственности его родственников.



- Обыски проводятся на основании судебных ордеров, связанных с американскими санкциями, - указала Беляева.



В связи с этими событиями акции компании «Русал» упали более чем на 6%.



Известно, что американские власти аннулировали визу российского бизнесмена еще в 2006 году - еще до того, как он был включен в «черный список» OFAC (Управление по контролю за иностранными активами).



Кроме того, Минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний в апреле 2018 года. Бизнесмен не мог попасть в США, а его активы в стране заморожены. В июне этого года он проиграл иск об отмене санкций.



Влиятельное американское издание «Вашингтон Пост» пишет об уголовном деле. Предполагаемые возможные обвинения: угроза жизни бизнес-конкурентов, незаконное прослушивание телефонных разговоров государственного чиновника и проч.



Обыски не могли остаться незамеченным в России. Журналист Кирилл Шулика уверен, что тема с Дерипаской будет иметь продолжение, причем, довольно серьезное:



«Понятно, что он не поедет в США, его не арестуют, хотя если будет ордер, то он и сам из России никуда выезжать не станет. Но вот вопросы у ФБР к его лоббистам в США могут появиться.



В целом же это режим тех самых санкций против бизнеса, который анонсировал Конгресс в связи с предложениями команды Навального. Санкции необязательно вводить формально. Можно и так вот. По крайней мере об этом будут думать и другие фигуранты списка.



Кроме того, это все смотрится попыткой обнулить визит Виктории Нуланд в Россию, после которого как минимум перестали исключать возможность встречи Путина с Байденом. В то же время обыски у Дерипаски начались тогда, когда стало известно, что на саммите G-20 такая встреча не состоится, ибо российский президент примет в нем участие по видеосвязи.



Вообще самая вероятная версия обысков в домах Дерипаски в США - дело против Пола Манафорта. Этот сотрудник предвыборного штаба Трампа, лоббист, который работал в интересах Дерипаски в нулевых годах. Манафорт - единственный шанс администрации Байдена доказать российское вмешательство в выборы 2016 года, шансы минимальные, но они могу быть использованы, чтобы не дать Трампу снова выдвинуться в президенты.



 



Помимо интересов Дерипаски Манафорт лоббировал еще интересы Януковича и "Партии регионов", за что получил 13 миллионов долларов…»



Сетевой аналитик Анатолий Несмиян уверен, что Америка вновь принялась за Россию:



"В этой связи возникает некоторая проекция. Четыре месяца назад состоялась довольно нелогичная личная встреча Путина и Байдена... Байден ослабил удавку и дал беспрепятственно достроить последние километры Северного потока-2 и вообще тема России почти выпала из внешнеполитической повестки США. Однако там же на встрече (точнее, после нее) прозвучала загадочная фраза о сроке в полгода, в течение которого Путин должен что-то такое выполнить. Что именно — неясно и до сих пор.



Возможно, что американская сторона, внешне выпустив Россию из зоны прямого внимания, тем не менее отсчитывает эти шесть месяцев. И пришла к выводу, что все идет не слишком хорошо. Не по договоренностям. Отсюда и показательный демарш в отношении российского миллиардера..."



Журналист Василий Аленин поражается цинизму российских олигархов, на словах исповедующих патриотизм, а на деле скупающих недвижимость в странах НАТО:



«Если в этой новости что интересно, так то, что лишний раз засвечено для российской публики – путинская «патриотическая» бизнес-элита по-прежнему присутствует не просто в стране НАТО, а в Америке – ключевой стране НАТО. Очередная дискредитация верхушки, демонстрация ее лицемерия.



Казалось бы, давно должны были там все продать и, как в песне поется: «Дом-о-й! Дом-о-ой!» Сюда, в мир традиционных ценностей, военных парадов, расцвета замещения импорта, возрождения державы.



Но нет, сидят в Америке, словно осы на сладком пироге. Затихли. Чего-то ждут. Вот уже и ФБР подошло с вопросами. А они все не снимаются с опасной американской земли, не летят на восток…»



Журналист Павел Пряников тоже горой стоит за национализацию российской «элиты», которая учит страну «родину любить»:



«Может, олигархат и высшее российское начальство Запад вышлет обратно к нам? Раз российская власть так и не озаботилась «национализацией элиты»? Так что персональные санкции Запада – это и есть национализация элиты, и большинство россиян должны их приветствовать. Откуда начальство страны изымает деньги, пусть там и живёт.



Нда, хорош оказался российский патриот, что ещё недавно в телеграме всех нас учил «Родину любить». А ещё был смешной момент, как часть анонимных политканалов предрекали Дерипаске активное участие в российских выборах – чуть ли не сам пойдёт в Думу, или возглавит ЛДПР.



Я тогда писал, что это юридически невозможно – Дерипаска гражданин Кипра. Ну и в Думе его не оказалось..."



 



Ну и в качестве объяснеия зачем на Западе терпят присутствие российско "илитки" анекдот в тему:



 




картинка с просторов интернета

 



 


Источник: newizv.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика