Планы на среду. Москвичи вместе с экспертами решат, что делать с парками - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Планы на среду. Москвичи вместе с экспертами решат, что делать с парками - «Недвижимость»
Планы на среду. Москвичи вместе с экспертами решат, что делать с парками - «Недвижимость»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021 Парк «Покровское-Стрешнево» поделят на зоны: чтобы москвичи разных возрастов и разных интересов не мешали друг другу. Официальный сайт Мэра Москвы Сейчас самое время готовить не сани, а программу благоустройства на

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021


Парк «Покровское-Стрешнево» поделят на зоны: чтобы москвичи разных возрастов и разных интересов не мешали друг другу. Официальный сайт Мэра Москвы

Сейчас самое время готовить не сани, а программу благоустройства на следующий тёплый сезон. Так считают городские власти и приглашают москвичей поучаствовать.



И шахматистам, и авиамоделистам



«Создание качественной городской среды – это бесконечный процесс улучшений. Завершив сезон благоустройства текущего года, мы приступаем к формированию планов на следующий год, – написал мэр на сайте sobyanin.ru. – В него будут включены улицы и парки по всей территории Москвы – от Хрустального переулка в двух шагах от Кремля до Битцевского леса на юго-западе и поймы реки Яузы на северо-востоке. В ближайшие недели на платформе «Активный гражданин» пройдёт серия голосований. По их итогам примем окончательное решение о программе на 2022 год». 



Пять парков в одном



По мнению Собянина, самым сложным для предстоящего благоустройства объектом считается природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». Для 120 тыс. жителей одноимённого района и района Войковский это любимое место для прогулок, пикников и спортивных занятий. На подготовку проекта территории в 200 га между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе ушло несколько лет. И сейчас на суд москвичей представили концепцию под условным названием «Пять парков в одном» (см. карту). 


Планы на среду. Москвичи вместе с экспертами решат, что делать с парками - «Недвижимость»

 

«Центральная часть Покровского-Стрешнева останется естественной заповедной зоной, а активные виды отдыха будут сконцентрированы на территориях, прилегающих к жилым районам и транспортным магист­ралям, – объясняет мэр. – Центральный природный парк станет местом для тихих прогулок по лесным тропам. В северной части Покровского-Стрешнева будет расположен эколого-просветительский парк. А главными точками притяжения останутся родник «Царевна-Лебедь», пойма реки Химки и Елизаветинский овраг». 



Что касается спортивных территорий, то их сконцентрируют вдоль Ленинградского шоссе: проложат беговую дорожку со специальным покрытием, обустроят экстрим-парк, зоны ворк­аута, а открытые корты реорганизуют в крытый теннисный центр. Для шахматистов предусмотрели всепогодные павильоны. Досугово-рекреационный парк разобьют у Иваньковских прудов, а историко-культурный – вокруг усадьбы Покровское-Глебово. Кстати, саму усадьбу тоже приведут в порядок. По данным проектировщиков, планировка территории будет воссоздана по историческим чертежам – с регулярным садом, прогулочными аллеями и спуском к воде.



Что надо для запусков?



Ещё один интересный проект благоустройства касается района Чертаново Центральное. С советских времён и по сей день там работают одни из лучших секций авиамодельного спорта. Но кордодром (территория для тренировочных пусков и соревнований) находится в запущенном состоянии. «В 2022 г. мы проведём его модернизацию, – обещает мэр. – Создадим профессиональные площадки для запуска моделей, поставим павильон для занятий в авиамодельных кружках и обновим расположенные рядом спортивные и детские площадки. Надеюсь, что эта работа не займёт много времени и уже через год Чертаново Центральное сможет принимать всероссийские и даже международные соревнования по авиамодельному спорту».



Что ждёт окрестности Арбата



В следующем году в районах Арбат и Хамовники пройдёт локальное обновление улиц.



Крупные «артерии» этих районов – Новый Арбат, Остоженку, Пречистенку и Пречистенскую набережную – привели в порядок ещё несколько лет назад. Теперь пришла очередь 18 переулков (см. Кстати).
Какие переулки благо­устроят в 2022 г.:

Сивцев Вражек, Денежный, Глазовский, Плотников, Гагаринский, Большой Афанасьевский, Чертольский, Большой Лёвшинский, Большой и Малый Могильцевские, Староконюшенный, Хрущёвский, Нащокинский, Большой и Малый Власьевские, Чистый, Пречистенский и Кривоарбатский.



«Переулки Арбата – особый мир, – написал в своём блоге мэр Собянин. – Каждое здание здесь – история. Но в то же время эти улочки являются родным домом, местом работы или учёбы для тысяч людей. В переулках находится больше десятка школ, детских садов и медучреждений, множество музеев и театров, административные здания и бизнес-центры, высотка МИДа­ и иностранные посольства. В ходе бережного и аккуратного благоустройства мы планируем добавить арбатским переулкам больше зелени, тишины и комфорта».



Тротуары станут шире, появятся парковочные карманы, а для снижения скорости автопотока установят больше лежачих полицейских. Сквер Мигеля Идальго дополнительно озеленят. Высказать мнение об этом проекте можно на платформе «Активный гражданин». И обратите внимание на то, что сейчас там идут и другие голосования по благоустройству: решается судьба исторического парка «Покровское-Стрешнево», поймы реки Яузы (от Широкой до Енисейской улиц и вдоль Северодвинской). Также обсуждается стратегия сохранения Битцевского леса. 




Проект для сквера Мигеля Идальго: больше деревьев и освещения. Фото: Персональный сайт Сергея Собянина

Кстати, в районных пабликах планы московских властей о реорганизации городской среды всегда вызывают отклик. Если суммировать мнения горожан, у людей два главных пожелания: чтобы всё сделали «как надо», а «эксплуатацией занимались профессионалы». Так что, если захотите высказать своё мнение, не стесняйтесь, пишите – на «АГ» такая возможность предусмотрена. В конце концов, голосования и проводятся для того, чтобы городская среда менялась так, как это устраивает большинство жителей.



Где будет копия настоящей реки и кому построят дом на сваях?



В 2022 году появится северный участок парка «Яуза», который станет самым крупным городским парком в Европе длиной 16 км.



В его основе – огромный зелёный массив на северо-востоке столицы (от ВДНХ до Мытищ), местами запущенный и недоступный для прогулок. Частично он уже «переформатирован»: речь о пространствах вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы. Также недавно закончились работы от улицы Мусоргского до проезда Дежнёва и вдоль Юрловского проезда.



В следующем году придёт черёд участ­ка от МКАД до улицы Енисейской. На территории в 60 га найдётся место для беговых и велосипедных маршрутов, экотроп и деревянных пирсов вдоль воды. Ещё в планах – площадь с амфитеатром, центр активного долголетия и детский городок, где создадут игровой ручей (копию настоящей речки). А для большого детского кластера отведён участок на правом берегу Яузы. Там, где не хватает цветников, газонов и деревьев, будет проведено дополнительное озеленение.




Копия настоящей реки в будущем парке «Яуза» отлично подойдёт для проведения школьных уроков по «Окружающему миру». Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Кстати, уже 20 лет в Ясном проезде (в Южном Медведкове) существует голубятня. «Сохранить её решили ещё до начала благоустройства, такие пожелания поступали от местных жителей», – говорит замруководителя столичного Департамента капремонта Сергей Мельников. До конца года старую постройку заменит просторная и двухъярусная на сваях. «Она будет перекликаться по оформлению с экотропой и деревянными настилами», – поясняет Мельников. Сейчас в Южном Медведкове содержат 80 голубей двух пород (высоколётных венгров и спортивных чехов), но с увеличением жилплощади их численность может вырасти. 



А ещё в рамках реализации проекта «Парк Яуза» появится круглогодичная трасса для радиоуправляемых гоночных машинок, об этом также просили мест­ные жители.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика