Складный малый: в России будут развиваться небольшие формы недвижимости для хранения - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Складный малый: в России будут развиваться небольшие формы недвижимости для хранения - «Новости рынка недвижимости»
Складный малый: в России будут развиваться небольшие формы недвижимости для хранения - «Новости рынка недвижимости»
COVID сломал правила игры. Современный мир изменился до неузнаваемости. То, что раньше было привычно, отошло на второй план, а порой и вовсе забыто. Новые тренды, которые с большими усилиями пробивали себе дорогу в 2010-е, теперь несутся на всех парах, на волнах пандемии. Изоляция, удаленка,


Складный малый: в России будут развиваться небольшие формы недвижимости для хранения - «Новости рынка недвижимости»

COVID сломал правила игры. Современный мир изменился до неузнаваемости. То, что раньше было привычно, отошло на второй план, а порой и вовсе забыто. Новые тренды, которые с большими усилиями пробивали себе дорогу в 2010-е, теперь несутся на всех парах, на волнах пандемии. Изоляция, удаленка, снижение социальной активности рассадили людей по домам, привили им новые вкусы и привычки.


В новое время важны наиболее быстроразвивающиеся и перспективные для инвестиций идеи и форматы зданий, которые должны давать горожанину ощущение здоровой, счастливой и продуктивной жизни.  Здесь незаменимую роль играет и современная складская недвижимость.






Эволюция кладовки


В 2021 году российский рынок увидел стремительный рост проектов в формате складов индивидуального хранения self-storage. В 21-м веке принято давать старым и понятным вещам новые иностранные названия. Поэтому сразу стоит пояснить, что self-storage это новое рождение кладовки и камер хранения.





 Self-storage - новый формат кладовки. Фото skladmaps.ru



Формат представляет собой совокупность мини-боксов - ячеек, комнат или мини-складов, что сдаются в аренду на ограниченный срок, как правило, от 1 месяца. Пространства предназначаются и для хранения личных вещей (мебель, одежда, мототехника) частных лиц, и для собственности коммерческих организаций (техника, архивы и др.). Это очень удобно в условиях, когда количество кв. метров квартиры невелико, а в студии нет лишнего места и на хранение самого нужного. А вещи тем временем, куплены и накоплены.


По данным Logirus.ru Санкт-Петербурге за два года число комплекс self-storage выросло в 2,5 раза. Так, на конец 2021 года на петербургском рынке действовало 131 комплекс self-storage. Об этом говорится в аналитическом отчете Maris в ассоциации с CBRE. В периоде введено в эксплуатацию 52 таких объекта, а общее число операторов возросло до 42-х.


Рынок однозначно будет расти и уходить в регионы. Одновременно могут сильно снизиться ставки аренды. Так, на конец 2021 года, ставки в отапливаемых складах self-storage в среднем снизились на 5,2% по сравнению с показателями на конец 2020-го и составляли от 800 до 2 000 рублей за 1 кв. метр в месяц. Аренда неотапливаемых складских помещений за год возросла на 21,5%, до 700-1400 рублей за «квадрат».


Средний размер открываемых за первое полугодие 2021 года объектов по арендопригодной площади снизился в Москве на 57% до 660 квадратных метров. При этом средний уровень заполняемости вырос до 92,2% (+4,6%), а средний срок аренды – до 7,4 месяцев.


Много это или мало? Разберемся на примере Москвы и Петербурга.


По данным ГК «БестЪ», 14-16 кв.м складов индивидуального хранения приходится на 1000 европейцев, 15,7 кв.м на то же количество москвичей. Обеспеченность петербуржцев self-storage всего за год выросла с 6,4 до 10,7 - 11 кв.м (примерно 2 бокса) на 1000 человек. При этом заполняемость боксов превышает 85-90%.


По подсчетам, сейчас в Петербурге 115 площадок self-storage и 46 операторов (19 из них сетевые). Если рост сегмента и далее продолжится такими темпами, то он может подойти к насыщению уже в 2025 году.


Малые формы


И все же...


- Основной потребитель формата self-storage – физическое лицо (около 75 %), - объясняет Алла Сидоренко, партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» (входит в ГК «БестЪ»). - На сегодня общий объем классических качественных складских площадей Петербурга и ближайших к городу территорий Ленобласти составляет порядка 3,5 млн. кв.м. За прошлый год ввод составил порядка 500 тыс.кв.м.


Доходность сегмента self-storage оценить достаточно сложно, так как спрос практически не сформирован. Нужно еще убедить потребителя услуги перевезти вещи с балкона и из гаража. 





 В таких боксах-кладовых очень удобно хранить личные вещи. Фото epk-estate.ru



Поэтому спрос, особенно в регионах, остается невысоким. Склады формата self-storage располагаются, в основном, на морально устаревших промышленных площадках, так как основным требованием является близость метро и ключевых транспортных городских магистралей, что значительно увеличивает себестоимость проекта для инвестора, помимо стоимости необходимых дополнительных услуг.


Эксперты надеются, что в будущем при активном продвижении формата инвестиционная привлекательность self-storage будет высокой.


Дарк Стори


Поговорив о кладовках, стоит перейти к поистине крупным форматам. Первые два места среди современных складов занимают два вида – это dark-store и фулфилмент-центр. Оба они связаны с e-commerce.


- Торговля ушла в цифру и доставку до двери, поэтому мир увидел настоящий бум строительства складов «последней мили», - объясняют эксперты ГК БестЪ.  - Считается, что каждый новый $1 млрд продаж на e-commerce требует 21 700 кв.м складов «последней мили».


По оценкам специалистов, оборот рынка e-commerce в России в 2021  составил 3,5 -3,9 трлн рублей. Это прибавка в 45% к 2020 году по данным Data Insight. Примерно половину сделок на аренду складов вытягивают игроки рынка e-commerce. Исходя из роста оборота электронной торговли, несложно посчитать, сколько городских складов придется построить, чтобы жители мегаполисов могли в течение одного-двух дней получать заказанный товар.





 Склад-даркстор. Его основные посетители - курьеры и упаковщики. Фото infotrans.by



Первую скрипку здесь играют дарксторы. Это супермаркет, в который покупатели не заходят. Все покупки делаются через интернет. Даркстор разделен не на отделы, как обычный супермаркет, а на отсеки, где массово хранятся продукты одного сегмента. Главные посетители даркстора – комплектовщики, что собирают и упаковывают заказ, и курьеры, которые его забирают и везут до порога клиента.


Вообще даркстор – не обычный склад. Управление персоналом здесь полностью автоматизировано. Программы управляют процессом, сотрудники лишь исполняют график. Сторы поделены на зоны, товары в них  расположены по условиям хранения и нумерации. Работники, обладая терминалом, могут легко разыскать нужный товар на больших площадях.


Формат dark-store еще недавно был представлен лишь единичными проектами. Они опирались больше на идею и видение будущего, чем на реально продуманные планы по окупаемости. Но в связи с резким (поистине вирусным) ростом электронной торговли и доставки в связи с COVID, рынок дарк-сторов всего за год показал рост в 2,5 раза. Серьезные усилия предпринимают сразу несколько крупных игроков рынка - формат активно развивают «Самокат», «Яндекс-Лавка», ВкусВилл, «Магнит.Доставка».


СберМаркет собирается стать еще одним крупным игроком на этом рынке, предполагается  совместное строительство dark-store с Ашаном и Метро.


Мир уже не будет прежним. Пандемия фактически добила имидж крупного ритейла и то, что в Америке с начала 2010-х называлось Retail Apocalypse, пришло и в нашу страну. Крупнейшие ТЦ переориентируются больше на развлекательные форматы, на места досуга и шоу-румы, в которых можно посмотреть образцы. Купят же их – в интернете и доставят домой из дарк-стора.


Время крупных


Еще одним королем сложившегося положения стал фулфилмент. В общих чертах, это процесс обработки и исполнения обязательств перед клиентом. Обязательство же - доставить заказанный товар в указанные сроки и по указанной цене.


 Фулфилмент-центры – многоэтажные автоматизированные склады, выполняющие полный спектр логистических операций: от приемки и размещения партий товара, до ручной комплектации заказов, их упаковки, сортировки и отгрузки.





 Современный склад-фулфилмент, где осуществляется хранение, комплектовка и отгрузка товаров. Фото sekretmag.ru



Площади новых проектов достигают 150-200 тыс. кв. м. Самые крупные в России принадлежат компаниям OZON, Wildberries, AliExpress.


По данным CBRE, в ближайшие 2-3 года  фулфилмент площадей прирастет в России на 3,5 млн. кв. м. С другой стороны, меняется и географическая структура представленных площадей. Если в 2019 году 72% площадей приходилось на Москву и 28% на регионы, то в 2021 это соотношение – 60 на 40. По прогнозу, на 2023-й год будет достигнут параметр 52 на 48.


Новые идеи не сразу становятся трендом в отдельно взятой стране. Многое зависит от того, насколько общество разделяет эти идеи, за какие из них оно готово платить, что оно считает для себя необходимым, а что лишним.


Однако, формат коммерческой недвижимости хранения – неумирающая классика, которая перерождается в новой форме. И нет сомнения, что кладовки малого или огромного масштаба опять заполнят нашу страну. А иначе, где хранить велосипед и коляску, лыжи и бабушкину шаль, детали от карбюратора и сноуборд? Гараж-то не резиновый. И главное, где хранить те продукты, которые ты хочешь купить, но вовсе не собираешься забивать ими холодильник? Вот вопрос! И кажется, новые виды коммерческой недвижимости хранения дают на него ответ.


Даниил МАЦЕЙКО


(на фото вверху - склад в формате self-storage, фото skladovka.ru)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика