Букварь частного застройщика: что нам стоит дом отделать - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Букварь частного застройщика: что нам стоит дом отделать - «Новости рынка недвижимости»
Букварь частного застройщика: что нам стоит дом отделать - «Новости рынка недвижимости»
Как выбрать финишную отделку для частного дома Всем известную поговорку «Встречают по одежке…» теперь можно применить и к вашему детищу — долгожданному построенному дому. А значит, пора задуматься о покупке «наряда» для вашего дома, то есть о его финишной отделке. Но возникает вопрос: насколько



Как выбрать финишную отделку для частного дома






Всем известную поговорку «Встречают по одежке…» теперь можно применить и к вашему детищу — долгожданному построенному дому. А значит, пора задуматься о покупке «наряда» для вашего дома, то есть о его финишной отделке. Но возникает вопрос: насколько необходимы эти дополнительные траты, если ваш бюджет и так уже достаточно «похудел» во время строительства? Или вы желаете произвести впечатление на соседей и гостей уникальным внешним видом своего дома? Давайте разберемся.


 


Финишная облицовка стен необходима не только с точки зрения эстетики, но и для решения таких задач, как:


 — маскировка каких-либо неровностей, строительных огрехов на стенах дома или в инженерных коммуникациях;


— защита конструкции дома от влияния неблагоприятных погодных факторов;


— создание дополнительного контура в звуко-, тепло- и шумоизоляции.


Многие семьи оправданно задаются вопросом, стоит ли тратиться на финишную отделку стен дома, если есть хорошая теплоизоляция, а внешний вид дома вполне устраивает? Согласимся, что новый дом, как правило, в начале своей жизни всегда выглядит красивым, надежным и ухоженным, из какого бы материала он ни был возведен.


Но так будет, к сожалению, не всегда. Любой материал имеет свойства разрушаться со временем: деформироваться, выцветать, облезать. И через некоторое время ваш дом потеряет свою былую привлекательность.


Вы, конечно, сможете восстановить фасад дома и позднее, но лучше все-таки покрыть стены финишной облицовкой сразу, не дожидаясь потери качества основных строительных конструкций.


Представляем вам самые популярные материалы для финишной отделки дома. К ним относятся:


— сайдинг,


— клинкерная плитка и клинкерный облицовочный кирпич,


— термопанели,


— штукатурные фасады,


— фасадная плитка,


— фасадный камень.


Каждый материал обладает своими техническими характеристиками, которые влияют на цену, срок службы и отдельные особенности эксплуатации. Довольно часто применяются и комбинации различных материалов. К примеру, цоколь дома обкладывают камнем, а сами стены обшивают сайдингом. Вы можете выбрать любой подходящий вам вариант.


 


Сайдинг


Сайдинг — один из самых популярных отделочных материалов. Он доступен по цене и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Простота монтажа, малый вес панелей, минимум дополнительных расходных материалов добавляют очков этому современному облицовочному материалу.


Ассортиментная линейка включает фиброцементный, виниловый, металлический, алюминиевый и деревянный сайдинг. Также существует такой отдельный вид, как сайдинг для цоколя. Самые популярные виды сайдинга — фиброцементный и виниловый. Рассмотрим их подробнее.




Фиброцементный сайдинг


 


Фиброцементный сайдинг


Основным сырьем для производства фиброцементного сайдинга служат песок, цемент и целлюлоза. При желании такой сайдинг можно покрасить в любой понравившийся цвет, а значит придать неповторимый вид вашему дому.


Особенности фиброцементного сайдинга:


— не гниет, не горит, не выделяет токсичные вещества;


— не разрушается под воздействием ультрафиолета;


— не подвержен коррозии, появлению плесени и грибков;


— имеет хорошие изоляционные свойства и паропроницаемость;


— не боится перепадов температур;


— является ударопрочным и долговечным.


 


Виниловый сайдинг


Неспроста именно виниловый сайдинг (или сайдинг из ПВХ) так популярен у потребителей: все дело в разнообразии представленных моделей этого материала. Сайдинг из ПВХ может быть гладким или имитировать различные материалы — дерево, кирпич, камень.


Преимущества винилового сайдинга:


— скрывает недостатки или неровности стен;


— мало весит и прост в монтаже в любую погоду (даже при минусовых температурах);


— нет необходимости дополнительно подготавливать стены перед монтажом;


— дышащая конструкция благодаря небольшим щелям между элементами.


Есть одно важное правило при монтаже винилового сайдинга: как и любой пластик, ПВХ-панели могут изменять свой размер (до 3—6 мм) при температурных колебаниях. Это изменение необходимо учитывать, чтобы избежать деформации и повреждения материала.




При покупке сайдинга из ПВХ обратите внимание на характеристики у конкретного производителя — они могут различаться. Некачественный материал может выгорать, трескаться и быть достаточно пожароопасным. Добросовестные производители дают гарантию на свой продукт и честно указывают на все недостатки.


 


Клинкерная плитка и клинкерный облицовочный кирпич


Клинкерная плитка или кирпич — один из традиционных видов финишной отделки фасада дома. Материал полностью состоит из глины высшего качества.


Для получения прочного и долговечного отделочного материала глину обжигают при очень высокой температуре (более 1 200 градусов). За счет такой обработки и тщательного отбора сырья, клинкерная плитка получает свои уникальные характеристики.


Из самых весомых достоинств клинкерных материалов можно выделить долговечность, устойчивость к отрицательным температурам и ультрафиолетовым лучам, водонепроницаемость.


Сами по себе клинкерная плитка и кирпич — самые дорогие виды отделки. К тому же для работы с таким материалом стоит привлекать квалифицированных мастеров, что также сказывается на общей стоимости.


 


Термопанели


Термопанель — это современная конструкция, которая состоит из слоя утеплителя (чаще всего сегодня для этого используется пенополиуретан или полистирол), в который «встроена» и как бы утоплена клинкерная плитка, выполняющая функцию внешней отделки и декора.


Важно отметить, что клинкерная плитка не приклеивается к утеплителю, а по специальной технологии на производстве «впаивается» в него, образуя единую прочную и твердую конструкцию.


Классифицируются термопанели по виду используемого утеплителя, а также по виду того материала, под который «сделаны» панели: кирпич, дерево, камень и др. Для потребителя представлены различные цвета и форматы термопанелей.




Преимущества этого материала таковы:


— обладает высокой паропроницаемостью, которая обеспечивает хороший влагообмен между «черновой» отделкой стен и финишной облицовкой;


— имеет небольшой вес;


— обладает стойкостью к ультрафиолету;


— не впитывает жидкости, не боится грибка и различных насекомых;


— сочетает функции утеплителя, шумоизоляции и материала для декора дома.


 


Штукатурные фасады


Технология устройства фасада при помощи фасадной штукатурки (так называемый мокрый фасад) такова. Теплоизолирующий материал (чаще всего здесь используют пенополистирол) закрепляют специальными дюбелями со шляпками, затем проклеивается армирующая сетка, после этого на нее наносят декоративную штукатурку. При желании высохшую штукатурку можно покрасить в любой цвет для придания индивидуальности вашему дому.


Стоить отметить, что использование штукатурных фасадов — один из самых трудозатратных и дорогостоящих видов отделки фасада дома. Несомненным плюсом является то, что мокрый фасад — это высокотехнологичные и современные материалы, использование которых поможет уменьшить ваши затраты на отопление дома. Ведь, как известно, теплопотери в жилом доме могут достигать 50% только за счет наружных неутепленных стен.




 


Фасадная плитка


Отделка фасада плиткой превосходно защищает стены и цоколь вашего дома от влаги, сырости, дождя и других атмосферных влияний. Наибольшую популярность фасадная плитка получила в России и странах СНГ, так как это универсальный материал для облицовки жилых домов и зданий, подходящий для климатических условий всех этих стран.


На рынке строительных материалов можно найти фасадную облицовочную плитку самых разнообразных цветов и фактур. Плитка обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Комбинируя разные ее виды, можно добиться уникальных декоративных свойств вашего дома.


Выделяют несколько видов фасадной плитки в зависимости от используемого сырья:


 — из натурального камня,


 — из керамогранита,


 — из бетона,


 — из полимеропесчаных материалов.


Каждый из этих видов имеет различные технические и эксплуатационные характеристики, срок службы и, соответственно, цену.


 


Фасадный камень


Фасадный облицовочный камень может быть как натуральным, так и искусственным. Про отделку натуральным камнем можно сказать в трех словах: это экологично, долговечно и очень дорого.


Чтобы снизить затраты и сохранить привлекательный внешний вид, был придуман искусственный фасадный камень. Он представляет собой тонкие плиты из специального современного и технологичного материала, который полностью повторяет структуру натурального природного камня.


Преимущества искусственного камня:


 — мало весит,


 — имитирует природные материалы,


 — не трескается, не скалывается, не деформируется.


При выборе фасадного камня обратите внимание на клеевую смесь. Не стоит на ней экономить, ибо некачественно выполненная работа с использованием дешевых клеевых аналогов может привести к отслойке и разрушению всей облицовки вашего дома.


В заключение небольшая рекомендация. При выборе финишной облицовки дома учитывайте, из какого материала возведено ваше жилище. Например, кирпичный дом идеально «сочетается» с камнем, клинкерной или фасадной плиткой, а облицовочный кирпич поможет надежно «упаковать» деревянный дом.


А вот, скажем, штукатурные фасады не подходят для домов из дерева, поскольку дерево дает усадку, а мокрый фасад может потрескаться от такого «движения» деревянного дома. По этой же причине не стоит облицовывать дерево натуральным или искусственным камнем.


Наталья КУДРЯВЦЕВА


Фото: roofacade.ru, fasadoved.ru, refite.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика