PropTech Estate: цифровой прорыв в сфере недвижимости - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » PropTech Estate: цифровой прорыв в сфере недвижимости - «Новости рынка недвижимости»
PropTech Estate: цифровой прорыв в сфере недвижимости - «Новости рынка недвижимости»
Смогут ли высокие технологии стать решением для рынка управления недвижимостью Комфорт и безопасность стоят денег. Потому недвижимость — самое дорогое, что есть в мире. Коммерческая и жилая собственность на этой планете оцениваются почти в 230 трлн долларов. Долго нарабатывая ресурс, сфера



Смогут ли высокие технологии стать решением для рынка управления недвижимостью


Комфорт и безопасность стоят денег. Потому недвижимость — самое дорогое, что есть в мире. Коммерческая и жилая собственность на этой планете оцениваются почти в 230 трлн долларов. Долго нарабатывая ресурс, сфера недвижимости долго и подстраивается под новую реальность. Отрасли строительства и управление процессами в недвижимости очень консервативны, чтобы повернуть этот корабль на новый курс могут потребоваться даже не годы, а десятилетия.


Но будущее настойчиво стучит в двери. И это – цифровое будущее. В последнее время процессы ускорились. Виной тому – катастрофические события. Сначала пандемия. Уже постковидный 2021 год вызвал цепные реакции и трансформации во всех аспектах бизнеса. Стало модным слово resilience -  психологическая стрессоустойчивость и быстрая адаптация решений под внезапно возникающие проблемы.


Геополитическая нестабильность, возникшая в феврале 2022 года и новая санкционная реальность вносят свои коррективы в действия игроков рынка. Теперь быть быстрее, имплементировать новое – еще важнее чем прежде.


Цифровое будущее выдвигает на первый план Property Technologies (PropTech) – максимально эффективные IT-решения для девелоперов.


IT – estate


Говоря о PropTech, в первую очередь, имеют в виду не строительство. При возведении объектов часто действуют те же принципы, что столетие назад. На сегодняшний день только 9% компаний, занимающихся недвижимостью и строительством, считают, что они готовы к полной цифровой трансформации.  А вот управление самой недвижимостью без диджитализации уже обойтись не может.


Аренда, сдача и продажа недвижимости здесь на первом месте. В фокусе – большие возможности. Это и повышение уровня взаимодействия с клиентами, и упрощение документооборота, и техподдержка помещений.


Есть и массовые решения. Так, если клиент владеет большим количеством разноплановой недвижимости, то управление ею может превратиться в настоящую пытку. Но американские разработчики  создали облачный сервис, который помогает в оформлении счетов и работе с данными. Мобильное приложение способно управлять портфелями недвижимости, включая лизинг, учет и операции по ним. Это значительно облегчает жизнь и домовладельцам, и лизинговым компаниям.


А вот создатели популярного британского приложения решили облегчить жизнь не тем, кто сдает жилье, а тем, кто его снимает. Депозит – штука известная во всех странах, но многие арендаторы, даже съехав с квартиры, не могут этот депозит востребовать. Здесь все решается просто - арендатор вносит невозвратную плату, равную недельной стоимости съема, а взамен получает страховку на восемь недель аренды.


Делиться ключами


В моде и приложения по бесконтактной аренде. В условиях мегаполиса при съеме коворкинга или апартаментов посуточно могут возникнуть проблемы - хозяевам трудно быть готовыми в любой момент сорваться со своего места и довезти ключ до клиента.


На помощь приходит виртуальный ключ, например приложение All Doors позволяет открывать дверь прямо из смартфона. Это, фактически, переход на бесконтактную аренду помещений. Не нужно ни с кем встречаться, чтобы заселиться в апартаменты, арендовать гараж или офис. Такое приложение, например, для гостиниц экономит на персонале и расходах. 


Многие девелоперские компании закладывают в долгосрочную стратегию компании цифровую трансформацию. При этом топ-менеджмент должен быть готов не только к внедрению технологий, которые закрывают весь жизненный цикл объекта, но и к перестройке собственного мышления.


Сфера расширения


Цифровая трансформация — это переход к новой модели принятия решений, и в её основе всегда лежат данные. А данные стоят денег. Точнее – инвестиций.


В прошлом году инвестиции в real estate технологии не только вернулись к до-ковидному уровню, но и достигли нового максимума. По данным Center for Real Estate Technology & Innovation, их объем -  $32 млрд с годовым ростом в 28%.


Специалисты полагают, что PropTech больше нельзя рассматривать как сферу для нишевых инвестиций. В прошлом году отраслевые стартапы привлекли диверсифицированный капитал, включая прямые частные вложения и деньги из фондов. 


-  Сфера PropTech продолжит расширяться, - считают эксперты. - Сегодня на рынке уже есть множество передовых решений для строительства, продаж и эксплуатации недвижимости: BIM-технологии, IoT-решения, мобильные и веб-платформы, AR/VR-проекты и многое другое.


Очевидно, такие продукты будут не только развиваться технологически, но и выходить на новые сегменты рынка. Например, стремление людей к жизни «за городом» подтолкнет IT-решения для коттеджных поселков и СНТ.


Не отстанет PropTech и от глобальных трендов. Сегодня внимание инвесторов сфокусировано на экологии и ESG-стандартах. В сфере недвижимости будут актуальны проекты по сокращению объемов отходов, внедрению альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.


В 2022 году бизнесу в сфере недвижимости нужно быть готовым к высокой конкуренции. Учитывая стагнирующий спрос на жилье, девелоперам придется искать новые инструменты для привлечения клиентов.


Одно из возможных решений – цифровизация процесса продаж и обслуживания. Приложение девелопера может стать комфортным инструментом взаимодействия с пользователем на всем пути: от выбора квартиры до проживания.


Другой пример – умные технологии. Внедрение смарт-решений делает жилье привлекательнее и является внушительным фактором добавленной стоимости.


Правила цифрового съема


Потребность бизнеса и клиентов в цифровизации сегодня стараются учитывать как крупные агентства недвижимости, так и одиночные агенты- риелторы. Процесс купли-продажи и сдачи-найма жилья скоро будет сильно отличаться от нынешнего.
Во-первых, все будет происходить быстрее. Сам процесс поиска и подбора подходящего варианта жилья уже ассоциируется не с бесконечными лентами объявлений, а с умными системами поиска, подстроенными под нужды клиента.
Российскому рынку на роду написана максимальная персонализация. В будущем сервисы выдадут клиенту небольшое число точных  вариантов с учетом его достатка, уровнем цен в районе, его пожеланий по планировке, инфраструктуре, локации и даже ремонту.


Например, уже есть сервисы, в основе которых лежит машинное обучение и искусственный интеллект, осуществляющие автоматическую оценку недвижимости, прогноз стоимости недвижимости для новостроек и вторичного рынка жилья. Это Profitbase Ai (объединяет решения для девелоперов, например CRM, личный кабинет покупателя, BI-дашборды — интерфейсы с доступным отображением информации), FinCase и другие.
В Америке на первом месте -  Zillow, который почти монополизировал все сделки с недвижимостью. Сервис ежемесячно используют более 25 млн человек, начиная от агентов недвижимости и заканчивая ипотечными агентствами и собственниками квартир. Сервис обрабатывает данные по миллионам объектов: планировки, стоимость обслуживания, налоги. Он аккумулирует информацию обо всем, что может быть связано с недвижимостью: оценивает качество комфорта проживания, оснащенность инфраструктурой.


В-вторых, все операции в сфере недвижимости будут проще. Обычно сдача квартиры начинается со встречи с хозяевами. Сегодня этого можно избежать. 3D-туры созданы для того, чтобы осмотреть квартиру, оценить ее состояние. Можно познакомиться также с лестничной клеткой, кладовкой и придомовыми территориями.


Есть даже приложения, которые на основе фотографий и даже нарисованной от руки планировки квартиры составят вам 3D-модель. При этом алгоритм распознает, где спальня, кухня или санузел и смоделирует соответствующий ремонт и меблировку. Скоро мы будем пользоваться сервисами, которые позволят сфотографировать комнату на телефон и сразу визуализировать ее в нужном стиле.


Человеческий фактор – к минимуму


Цифровые сервисы по подбору жилья изменили рынок – и у покупателя, и у продавца есть перед глазами наглядная шкала цен в городе и их динамика. На рынке появляется множество предложений, позволяющих сделать моментальную оценку недвижимости. Можно воспользоваться сервисом оценки квартиры и узнать ее рыночную стоимость, сравнить с ценой схожих предложений.
Стала проще и юридическая оценка квартиры. Чистоту недвижимости и ее собственников можно проверить через Росреестр, базы силовых ведомств - за несколько кликов.


Агентства недвижимости сегодня все больше пользуются плодами цифровизацией. Идеальной сделкой будущего все больше видится максимальное сокращение операций и человеческого фактора вообще.  


Стремление автоматизировать все процессы, связанные с недвижимостью - очевидно. Это и максимально быстрое размещение объявлений на всех агрегаторах одним кликом, например, через Jcat. Это и оценка стоимости объекта искусственным интеллектом на основе географии, курсы валют и прогноза роста цен.  Это и бесконтактный договор бронирования через цифровые подписи. Это и заявка на ипотеку, что оформляется дистанционно и рассылается в банки, подключенные к системе.
 В этом новом будущем сделки проводятся и аудируются автоматизированными инструментами, специальный софт собирает всю необходимую юридическую информацию по объекту, проверяет задолженность и социальную историю квартиры.


В таком будущем остается только одно – не заблудиться в приложениях. И чтобы в этом помочь, мы подобрали несколько действительно важных. Итак, топ приложений в сфере недвижимости.


Проект и визуализация


Floorhub — облачная платформа, которая создаёт интерактивные планы помещений. Планировки можно отправлять клиентам или подключить к сайту и красиво презентовать будущие квартиры. Разработала Floorhub российская команда Archeads.


Simple Noise — цифровая платформа для алгоритмического проектирования и визуализации жилого интерьера. Разрабатывает решения в сфере AEC: сценарное моделирование, конфигураторы продуктов, интерактивные решения (VR/AR/Web).


 Naumen Smart Expertise – платформа для автоматизации процесса экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.


HoloLens — VR для девелоперских проектов. Их приложение MR Builder помогает презентовать и обсуждать 3D-модели объектов.


Продажа и аренда


Маркетинг, геоаналитические инструменты


Biganto — сервис, позволяющий превратить трёхмерную модель интерьера или экстерьера в 3D-тур со свободным перемещением и поддержкой VR-устройств.


Roomee — удалённая демонстрация недвижимости.


Автоматизация продаж: CRM, цифровая ипотека и онлайн-продажи


Palatar — CRM-решение для продажи объектов на вторичном рынке недвижимости. Работает на базе amoCRM и подходит для работы агентов или для автоматизации продаж с Trade-in в работе застройщика.


 Credit Click — цифровая ипотека для продавцов недвижимости: система управления ипотечными заявками, виджет для расчёта ипотечных ставок, ипотечный калькулятор.


 Домой.ру — цифровая платформа недвижимости от банка ДОМ.РФ, которая будет сопровождать клиента на каждом этапе покупки жилья – от поиска до заключения сделки. Портал будет развиваться как единая цифровая платформа для всего рынка недвижимости.


ДомКлик — сервис для поиска, продажи, покупки и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оформления ипотеки Сбербанка.


Метр Квадратный — экосистема недвижимости, которая объединяет сервисы для покупки жилья: от поиска объявлений и регистрации сделки до организации ремонта и переезда в новую квартиру.


Специализированные маркетплейсы продажи и аренды


ЦИАН — база данных о продаже и аренде жилой, загородной и коммерческой недвижимости.


Яндекс.Недвижимость — платформа для аренды и продажи недвижимости.


Getlooky — платформа для аренды коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.


Maroom — сервис комплексного обслуживания аренды квартиры.


Realty.ru — база рынка новостроек и вторичного жилья для продажи. Работает с рынком Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.


Domofond.ru — федеральный портал для продажи и аренды недвижимости.


Dombook.ru – портал для поиска квартир во всех новостройках Московского региона


amo.ru — база коммерческой недвижимости в Москве и регионах.


SM2 — платформа коммерческой недвижимости Москвы для аренды и продажи.


Bazametrov.ru — база коммерческой недвижимости Москвы.


ph.ru— онлайн-сервис для агентов и собственников офисной недвижимости. Помогает находить офисы и арендаторов.


Нмаркет — федеральная система бронирования и продажи квартир в новостройках для риелторов.


локалс — сервис для аренды квартир в Москве.


Подготовил Даниил МАЦЕЙКО



 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика