Реконструктор Алексей Кротов: пора покидать «человейники» - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Реконструктор Алексей Кротов: пора покидать «человейники» - «Новости рынка недвижимости»
Реконструктор Алексей Кротов: пора покидать «человейники» - «Новости рынка недвижимости»
Проект московской реновации предполагает снос устаревших пятиэтажек и строительство на их месте новых высотных домов. Между тем, есть другое решение — реконструкция хрущевского пятиэтажного фонда. Этим сейчас занимается московский архитектор Алексей Кротов. Чтобы расспросить о деталях его метода,



Проект московской реновации предполагает снос устаревших пятиэтажек и строительство на их месте новых высотных домов. Между тем, есть другое решение — реконструкция хрущевского пятиэтажного фонда. Этим сейчас занимается московский архитектор Алексей Кротов. Чтобы расспросить о деталях его метода, мы встретились в реконструированной пятиэтажке на Химкинском бульваре, где живет сам Алексей Владимирович.






Ломать – не строить


— Алексей Владимирович, оказавшись в Вашей квартире, просто поражаешься, как можно было сотворить такое с обычной хрущевской пятиэтажкой! Двухуровневые апартаменты, свободная планировка, огромный метраж – вполне современное, даже по западным меркам, жилье…


— Ну да, а вот нам, представьте себе, на всех властных уровнях говорят, что переустройство домов хрущевской поры «не-це-ле-со-об-раз-но».



— Сторонники реновации твердят, что дома устарели настолько, что реконструировать их бессмысленно. Другие считают, что пятиэтажки — еще вполне крепкий жилой фонд. Что Вы думаете по поводу срока службы нынешних пятиэтажек?


— Вы знаете, я как-то был на конференции, посвященной реновации. Там собрали все федеральные СМИ. И вот спикер, достаточно уважаемый чиновник, вещает по поводу того, что эти дома жутко старые, проводка в них старая, коммуникации никуда не годятся. И чтобы все это заменить, придется ломать… Журналисты слушают, кивают. Тут я не мог не вступить. А как же, говорю, быть с академиком Бочаровым из ЦНИИЭП «Жилище», который всю жизнь проектировал и строил эти дома, и с полной ответственностью утверждает, что они амортизированы лишь на 20%? То есть это вполне крепкие постройки, которые простоят еще много лет!


— Как вам удалось убедить местные власти и получить разрешение на пилотный проект по реконструкции пятиэтажки на Химкинском бульваре?




— Дом, в котором мы с вами находимся, был аварийным – здесь произошел взрыв бытового газа. Представьте, в каком виде мы его в первый раз увидели – как после бомбежки! И нам разрешили поэкспериментировать. Нам удалось начать реконструкцию в «щадящих» условиях, с отселением жителей. Это позволило сократить сроки работ до 8-9 месяцев. Мы вычистили все старые планировки. Если раньше здесь были однушки, двушки, то теперь здесь есть и четырехкомнатные, и пятикомнатные, и трехкомнатные на двух уровнях, и четырехкомнатные на двух уровнях. То есть мы полностью изменили квартирографию. Убедили инвестора — инвестиционную компанию — что это ей будет выгодно. И получили хороший результат.


— В чем суть проекта, с технической точки зрения?


— Здесь надстроено 4 этажа, но на своих фундаментах. Мы обстроили дом новым конструктивом, на который и «легли» четыре дополнительных этажа. По периметру был сделан монолитный ростверк на буронабивных сваях в 8-9 метров глубиной. А затем выстроены пилоны, с определенным шагом, и через эти пилоны на всю глубину здания были переброшены балки стенки высотой в один этаж. Вместе с перекрытиями они представляют собой жесткую конструкцию. Эти пилоны и являются несущей основой для всех четырех этажей — они не давят на старую часть постройки. Более того, мы разгрузили дом от ветровой и снеговой нагрузки. Уверен, он будет стоять еще 100-200 лет.


— В итоге, дом получил все «опции», присущие современному жилищу…


— Совершенно верно, здесь появились лифт, мусоропровод, красивые и просторные зоны лобби в подъездах. В доме полностью были заменены инженерные коммуникации, электрика. Изменился внешний вид дома – за счет эффектных фасадных систем. То есть, здание приобрело абсолютно современный вид.


— Если коротко, в чем, на ваш взгляд, преимущества реконструкции перед реновацией?


— Это дешевле. Во-первых, мы серьезно экономим на утилизации. Во-вторых – не покупаем землю, она у нас уже есть. Половина строительных конструкций у нас тоже уже имеется: фундаменты, стены, перекрытия, лестницы — все это мы сохраняем. К дому уже подведены коммуникации. Мы расчищаем только площадь внутри, меняем ненесущие перегородки, инженерные системы.


В итоге, получается весомая экономия. Несколько лет назад мы подсчитывали: стоимость реконструированного квадратного метра у нас получилась 13 600 рублей. Это очень дешево. Общая экономия, по сравнению с новым строительством, составила где-то 30%. А в нынешних условиях, она будет еще больше: все 40% процентов, из-за возросшей стоимости утилизации. Если сейчас по программе «Жилище» люди захотят реконструироваться, то это выгодно и инвестору, потому что он не взаимодействует с городом. Нет квартир, которые надо передать городу.


 


Кто заинтересован в строительстве «человейников»


— Алексей Владимирович, познакомившись с такими явными преимуществами, городские власти, казалось бы, должны у вас это проект рвать из рук…


— То-то и оно, что не рвут. Объясню, почему. Все годы, с 50-х годов шел активный рост жилья. Мы наращивали темпы строительства, чтобы обеспечить жильем половину страны. Построили жилье. Зададимся вопросом: кто его строил? Крупное индустриальное домостроение. Домостроительные комбинаты.


И вот территории застроили, их больше нет. Теперь все эти монстры домостроения должны покинуть Москву. Строить больше негде! Теперь, по идее, нужно осваивать другие города, другие территории. Но здесь, в Москве, продавать дорого, а там дешево. Поэтому весь бизнес остался здесь. А руководство города, в каком-то смысле, ангажировано этим бизнесом. Поэтому все заинтересованы сломать невысокое жилье, и построить на его месте высокое – «человейники»!


По моему мнению, реновация – это чисто коммерческий проект. Проект, который затевается в интересах крупного индустриального домостроения, которое всю жизнь проектировало и строило миллионы квадратных метров жилья.


— Но нам говорят, что запуская программу реновации, мы улучшаем жилищные условия тысяч московских семей…


— Сомневаюсь. Смотрите, людей по программе реновации переселяют «метр в метр». То есть сколько у них было квадратных метров, столько они и получат. Мы плодим такое же жилье, которое строили в 60-е годы. Те же малогабаритные квартирки. Платежеспособность населения сейчас низкая, поэтому люди покупают как раз малометражки. В таком жилье семью уже не создашь. Детей не вырастишь.


В 60-е годы большинство квартир, которые строили, были двухкомнатные. Там хотя бы можно было создать полноценную семью, иметь двоих детей. А что сейчас? Мы плодим квартиры-студии, в которых и двоим-то тесно, не то что семье с детьми. Мы нашу демографическую проблему таким образом загоняем в тупик.


Дальше. Мы закладываем в новое строительство «дедовские» решения. Новое дешевое жилье делается так же, как делалось в 19 веке. Элементарные разводки: вода, канализация, электрика, и самая примитивная вентиляция – вытяжная.


Между тем за рубежом стараются реконструировать жилой фонд с применением новейших технологий – например, технологии рекуперации, когда выбрасываемый из помещения отработавший теплый воздух «греет» тот, что поступает с улицы.


Ангажированность власти бизнесом не дает возможности принимать разумные решения. Казалось бы, возьмите старое жилье и реконструируйте его, как вот это. Будет и лифт, и мусоропровод, и новые инженерные системы. Квартиры станут больше, дом станет индивидуальным по образу. Нет! Бизнесу это неинтересно. Потому что бизнес на этой территории хочет сделать в пять раз больше, и это продать. Вот задача бизнеса!


— Насколько известно, в программу реновации включено на сегодня 5 тысяч домов, а 4 тысячи – туда не вошли, остались не у дел. Между тем, они в плохом состоянии, некоторые в аварийном. Вашу идею можно было бы применить хотя бы для этих домов...


— То-то и оно, что не дают. Препятствуют. Вставляют палки в колеса. Кстати, жители, объединившиеся в ЖСК, имеют полное право реконструировать свой дом. С отселением, без отселения – это уже техническая сторона дела. Город в этом случае должен выдать исходно-разрешительную документацию на строительство. А город не дает.


В Москве создано уже несколько десятков кооперативов, когда жители, объединившись, захотели реконструировать свой дом. Обращаются в департамент градполитики: дайте! Дайте разрешительную документацию. А те, рассмотрев обращение, говорят: нецелесообразно.


Люди, собственники квартир, земли под домом, собственники города – не имеют права выбрать, что им лучше. Ну что тут скажешь. Кстати, это может быть выгодно и инвесторам. Можно, за счет привлеченных средств, реконструировать то, что уже есть и надстроить несколько этажей. А потом продать надстроенные квартиры на рынке.



Проект реконструкции пятиэтажки, Щелковское шоссе, 50.


Реконструктор Алексей Кротов: пора покидать «человейники» - «Новости рынка недвижимости»

Проект реконструкции жилой группы, Череповец


Индивидуальный подход


— Алексей Владимирович, расскажите о работе, если такая ведется, по созданию типовых проектов реконструкции?


— Реконструкция тем и хороша, что все решения здесь — индивидуальные. Ведь заказчики – имею в виду владельцев квартир в этих домах — люди разные. И требования у них разные. И градостроительная ситуация в каждом отдельном случае разная.


Проект реконструкции не может быть типовым, он может быть только индивидуальным. С помощью реконструкции можно типовую застройку изменить к лучшему, придав фасадам индивидуальный облик. И такая работа ведётся в нашей архитектурной мастерской по целому ряду обращений жителей старого жилого фонда, невошедшего в программу реновации.


— Какие успехи, с точки зрения планировочных решений и современных материалов, в том, что касается реконструкции, вы видите сегодня в западных странах?


— В других странах — Чехии, Словакии, Германии, Финляндии, — в отличие от нас жилой фонд содержится в образцовом порядке. Существующие жилые дома, в том числе и пятиэтажки, там вовремя ремонтируются, модернизируются и реконструируются. Даже в некоторых странах Балтии при модернизации старого жилья применяется приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Такие инженерные системы значительно улучшают энергоэффективность зданий, снижают их энергопотребление, уменьшают эксплуатационные затраты.


Вообще, при реконструкции старых зданий на Западе применяют самые современные технологии, строительные изделия и материалы.


— Любопытно, как поставлен вопрос реконструкции в курсе обучения архитекторов за рубежом и у нас, в России?


— За рубежом в курсе подготовки архитекторов нет разделения на новое строительство или реконструкцию. Там есть проектные или строительные структуры, отдающие предпочтение в своей деятельности тому или другому. И  специалист, получивший диплом, должен подтвердить свою квалификацию, пройдя стажировку в той или другой фирме. Таким образом, он самостоятельно нарабатывает дальнейшую специализацию.


— Алексей Владиирович, и все-таки, какие главные препятствия, на Ваш взгляд, стоят сегодня на пути реконструкции жилого фонда России?


— В Москве, как мне кажется, сама градостроительная политика является главным препятствием реконструкции. Московские власти сделали ставку на новую высотную застройку. По их мнению, строить 25-этажный жилой дом на месте детской или спортивной площадки во дворе жилой группы – это нормально. А если сами жители решили  реконструировать собственный дом за небюджетные деньги, то это почему-то нельзя.


В Москве крайне сложно, а то и невозможно получить исходно-разрешительную документацию (ИРД) на реконструкцию. Градостроительная и земельная комиссия (ГЗК) в Москве уже сейчас выдала разрешений на новое строительство на 5 лет вперёд, а на реконструкцию – единицы. Такая у нас в столице градостроительная политика – больше в интересах бизнеса, чем горожан.


Беседовала Елена МАЦЕЙКО


От редации:


В настоящее время в Москве насчитывается уже 29 ЖСК, желающих реконструировать свои дома. Создана Ассоциация городских землевладельцев. Подробнее о проблематике мы писали в материале «Реноваторы vs реконструкторы»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика