Реновация Золотого кольца - вызов для строителей - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Реновация Золотого кольца - вызов для строителей - «Новости рынка недвижимости»
Реновация Золотого кольца - вызов для строителей - «Новости рынка недвижимости»
Реновацией могут быть охвачены не только жилые массивы городов, но и целые регионы, объединенные единым брендом Пока в Москве разворачивается нашумевший проект по реновации устаревшего жилого фонда, в России запускают масштабную градостроительную программу по преобразованию Золотого кольца. Дело в



Реновацией могут быть охвачены  не только  жилые массивы городов, но и целые регионы, объединенные единым брендом






Пока в Москве разворачивается нашумевший проект по реновации устаревшего жилого фонда, в России запускают масштабную градостроительную программу по преобразованию Золотого кольца. Дело в том, что сегодня этот знаменитый туристический маршрут серьезно проигрывает многим другим известным туристическим брендам. 


 


Блеск и нищета Золотого кольца 


В прошлом году Францию посетило 80 млн иностранных туристов, за десять месяцев 2017 года только в Парижский регион путешествие совершили свыше 28 млн человек. В Испании побывали 75 млн иностранцев, при этом по объему туристических услуг страна за Пиренеями впервые даже обогнала свою прославленную соседку. А вот по Золотому кольцу России прокатилось всего пять млн человек.


По мнению замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, учитывая, что по красоте и историческому значению Золотое кольцо ничем не уступает мировым туристическим маршрутам, причину низкой посещаемости следует искать в том, что уровнь туристического сервиса пока отстает от лучших международных практик. Но это означает только одно – наступило время перезагрузки самого известно туристического бренда России.


Реновация Золотого кольца - вызов для строителей - «Новости рынка недвижимости»
Сами регионы провести подобную реновацию не способны, не хватает ресурсов, координации. Алла Манилова приводит такой пример: в 2016 году во время проведения туристической выставки в Милане Минкульт предложил городам Золотого кольца на бесплатной основе оперативно организовать там свои стенды. Оказалось, сделать этого они не готовы.

Сегодня нет единого подхода к организации туризма в пределах известного маршрута, каждый субъект Федерации «импровизирует» как может. Без стандартизации дело не сдвинуть, считает замминистра. Вопрос в том, что взять за основу этого проекта?


Было решено ориентироваться на самые высокие образцы: требования ЮНЕСКО, которым должны соответствовать объекты культурного наследия человечества; сертификация по программе "Культурные маршруты" Совета Европы. Следование стандартам серьезно повысит доверие туристов, так как им будет гарантировано высокое качество обслуживания и безопасность.


Реновация Золотого кольца является актуальной и по другой причине: о желании стать частью маршрута заявили еще восемь городов. Министерство объявило о начале сбора заявок со стороны претендентов, и как заявляет Алла Манилова, чтобы стать частью туристического сообщества, города должны выполнить большой объем работы. При этом стандартизация вовсе не означает, что входящие в Золотое кольцо города сделаются похожими друг на друга, как близнецы. Наоборот, подчеркивает Владимир Слепцов, Мэр города Ярославля, Президент Союза по развитию и взаимодействию городов «Золотого кольца России», в каждом городе туристы должны видеть что-то уникальное. А реновация - это разговор о том, что в любой точке маршрута приезжие могут быть уверены, что получат качественное обслуживание.


 


Экзамен для городов


 


Для сдачи экзаменов разработаны специальные критерии. По словам Руководителя комиссии по разработке требований при Минкульте и Председателя Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олега Рожнова, город должен быть основан не позднее XV века, с сохранившейся исторической и культурной средой, а не просто историческими памятниками. Он должен обладать международным уровнем обслуживания туристов, иметь соответствующую инфраструктуру. Город должен быть благоустроен, с парками и другими зонами отдыха, театрами и кинотеатрами.


Большое значение придается развитой индустрии гостеприимства: разветвленной сети отелей от одной до пяти звезд; ресторанами с меню на иностранных языках, включая китайский; наличие сувенирных магазинов, где бы можно было купить товары местных мастеров.


Среди других критериев - наличие сети банкоматов, туристическо-информационных центров, интересных экскурсионных программ, реестра квалифицированных переводчиков. Город должен иметь свой сайт, свои порталы обязаны создавать и местные музеи.



 


Отдельный блок требований относится к логистике: хорошие дороги, паркинги, развитый общественный транспорт. Таким образом, речь идет о том, что каждый пункт на маршруте Золотого кольца должен представлять собой полноценный туристический кластер, за который не будет стыдно перед гостями.


 


Вызов для строителей


 


Как и столичная реновация, программа преобразования Золотого кольца – это вызов для инвесторов и строителей. Понятно, что одними государственными вложениями нужного результата не достигнуть. Готовящаяся сейчас Программа развития туризма в России на 2019-2025 гг., предполагает кластерный подход к инвестициям. В предыдущие годы практически вся инфраструктура строилась на бюджетные деньги, в новой программе предусматриваются меры по поддержке частных вложений. Когда бизнес будет видеть, что государство его поддерживает, он начнет проявлять активность. Так, в Коломне на частные средства была восстановлена фабрика XVIII века, где наладили выпуск местной пастилы - сегодня эта продукция пользуется большим спросом.       


Как туристический бренд "Золотое кольцо России", безусловно, хорош тем, что очень органично переводится на большинство языков мира, но главное - это тот регион, где исторически формировалась российская государственность. Невероятно богатые следы этого процесса дошли до наших дней в виде замечательных памятников архитектуры и истории. И показать их иностранным гостям, да и собственным гражданам, во всем их величии - задача непростая, но очень почетная.


Владимир Гурвич


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика