Точечная застройка в Тольятти: какие правила нарушил застройщик? - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Точечная застройка в Тольятти: какие правила нарушил застройщик? - «Новости рынка недвижимости»
Точечная застройка в Тольятти: какие правила нарушил застройщик? - «Новости рынка недвижимости»
В редакцию «Строительство.RU» пришло письмо от жителей одного из районов г. Тольятти, в котором те жалуются на незаконную застройку, которая ведется в их квартале, в границах улиц Матросова и Мурысева. «Уважаемая редакция! Мы, жители домов №2,4,6 по ул. Матросова и дома № 76А по улице Мурысева,



В редакцию «Строительство.RU» пришло письмо от жителей одного из районов г. Тольятти, в котором те жалуются на незаконную застройку, которая ведется в их квартале, в границах улиц Матросова и Мурысева.






«Уважаемая редакция!


Мы, жители домов №2,4,6 по ул. Матросова и дома № 76А по улице Мурысева, обращаемся к вам за помощью в разрешении ситуации, которая связана с «точечной» застройкой нашего квартала, и в которой мы на протяжении и нескольких лет пытаемся отстоять свое право на достойную жизнь.


Обратиться к вам вынуждает ситуация, которую можно прокомментировать словами «формально правильно, а по существу – издевательство».


В настоящее время во дворе наших малоэтажных домов – в основном, трехэтажных – застройщиком ООО «Единение» ведется строительство нового восьмиэтажного жилого многоквартирного дома. Интерес застройщика состоит в возведении жилого дома с максимальными строительными параметрами, поскольку только при этих условиях проект становится выгодным в коммерческом отношении.


Между тем, в соответствии с действующим законодательством, на данной территории возможно строительство только малоэтажного жилого дома (с количеством этажей не более 4-х).


Наше обращение в редакцию не связано с желанием воспротивиться строительству как таковому. Мы хотим, чтобы это строительство осуществлялось в рамках закона, который обеспечивает баланс интересов сторон: право на осуществление предпринимательской деятельности - для юридического лица и право на достойную жизнь и благоприятную окружающую среду – для жителей. Просим дать нам возможность нормально жить в своем квартале»


«Прирезали» земли за счет территории для прокладки инженерных сетей



В 2012-м году ООО «Единение» приобрело в собственность земельный участок площадью 1070 кв. м под зданием бывшей котельной. Участок предусматривался под новое строительство. Но одного земельного участка для возведения дома с максимальными параметрами оказалось недостаточно. Возникла необходимость расширения территории застройки. Первым шагом застройщика в этом направлении была попытка получить разрешение на соседний участок с условно разрешенным видом использования. Однако после публичных слушаний ему в этом было отказано. Жители активно отстаивали свое право разбить на прилегающей к домам территории сквер.


Тогда ООО «Единение» обратилось в местную мэрию с просьбой выделить ему дополнительную площадку рядом с уже имеющейся — якобы, для целей, не связанных со строительством, а именно — для прокладки инженерных сетей и проездов. Как позже выяснилось, застройщик лукавил. Тем не менее «Единению» удалось получить этот земельный участок в аренду. Как показывают дальнейшие события, истинной целью оформления земли было запланированное строительство 8-этажного жилого дома.


Точечная застройка в Тольятти: какие правила нарушил застройщик? - «Новости рынка недвижимости»
— Градостроительный кодекс регламентирует, что на определенном участке можно построить только жилье определенной площади, — прокомментировал ситуацию юрист Исследовательского Центра частного права при Президенте РФ Максим Шавалеев. — На 1 кв. метр участка должно, по муниципальным нормативам, приходиться определенное количество квадратных метров. То есть 8-этажное здание тут ну никак не проходит! — Но застройщик легко обошел эту норму, — продолжает наш эксперт. — Когда он собрался получать разрешение на строительство, он показал оба приобретенных земельных надела — и площадь застройки была высчитана из площади 2-х участков!

По градостроительному кодексу, у земельного участка есть разные виды использования: сначала основной — например, участок предназначен под жилое строительство. Кроме основного у каждого участка есть еще так называемые дополнительные виды разрешенного использования. И есть третий вид — вспомогательный.


— Вспомогательное использование может быть только плюсом к основному виду, — уточняет Максим Шавалеев. — Отдельно это как руль без машины.


В данном случае получение участка «…под прокладку инженерных сетей и устройство проездов» — вспомогательный вид использования земли. Тем не менее застройщику нужно было получить участок нужной площади, и он его получил.


Торгов попросту не было


Итак, по формальным признакам разрешение на строительство застройщику было выдано. Юристы, проводившие экспертизу этого разрешения, усмотрели в нем не одно, а несколько нарушений.

Участок под жилое строительство, по Жилищному кодексу, может выделяться только через торги. Смысл в том, чтобы муниципалитет мог как можно выгоднее этот земельный участок продать. В данном случае застройщику удалось требование торгов обойти — их попоросту не было. В результате, незаконное использование земельного участка площадью 1477 кв. м для строительства жилого дома позволило застройщику увеличить параметры разрешенного строительства до 2 630 кв. м и обойти ограничения, установленные «Правилами землепользования и застройки городского округа Тольятти».


Не проехать службам спасения


Но кроме юридических закавык есть и чисто житейские. Незаконное строительство не только нарушило права жителей прилегающих домов, но и создало им массу неудобств. Например, жителей дома № 76а по ул. Мурысева лишили проезда к дому с северной стороны.


— Нам катастрофически не хватает парковок. Машины приходится оставлять на внутриквартальных дорогах и газонах. В случае какого-то ЧП службы спасения просто не заедут к нам во двор, — волнуется житель одного из домов Игорь Михайлов.


— На дворовой территории катастрофически мало элементов озеленения, — вторит ему другая жительница улицы Мурысева Оксана Максимова. — Мы стали заложниками «каменных джунглей», а новое строительство эту картину дополнит.


Отчаявшись найти правду в органах муниципальной власти, жители обратились в суд с обжалованием действий органа, незаконно выдавшего разрешение на строительство. Но пока суды различных инстанций «незаконных» действий в решении местных властей не увидели. На запрос редакции ООО "Единение" дало следующий ответ: "У нас есть решение суда, где наши действия по строительству восьмиэтажного жилого многоквартирного дома приняты правомерными. Больше комментариев не будет". Сейчас кассационная жалоба по делу находится в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ.  


Елена Мацейко


 


P. S.


Недавно на сройплощадке во дворе строящегося 8-этажного жилого дома упал кран. На детскую площадку. Просто чудом никто не пострадал — было раннее утро. И хотя официальные причины аварии еще не названы, ясно — когда строительство ведется впритык к жилым домам, произойти может все что угодно.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика