Сергей Полонский: откровенно о наболевшем и строительном лобби - «Новости рынка недвижимости» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Сергей Полонский: откровенно о наболевшем и строительном лобби - «Новости рынка недвижимости»
Сергей Полонский: откровенно о наболевшем и строительном лобби - «Новости рынка недвижимости»
Из выступления на конференции ИД «Коммерсантъ» «Девелопмент новой волны: классика или авангард?» Сергей Полонский, российский предприниматель, не был на конференции среди приглашенных спикеров, но поделился своим мнением в сессии «вопрос-ответ». Он откровенно рассказал, что сегодня девелоперы



Из выступления на конференции ИД «Коммерсантъ» «Девелопмент новой волны: классика или авангард?»






Сергей Полонский, российский предприниматель, не был на конференции среди приглашенных спикеров, но поделился своим мнением в сессии «вопрос-ответ». Он откровенно рассказал, что сегодня девелоперы бояться говорить откровенно, потому что у них есть бизнес, а у него нет бизнеса и он может говорить то, что думает.


 


«Еще в 2004 году, когда начиналась история с 214-ФЗ, была создана ассоциация строителей специально для того, чтобы противостоять банкам, которые уже тогда хотели забрать деньги дольщиков себе. И все это время рынок недвижимости защищался. Однако сегодня банковское лобби  пролоббировало принятие всех этих поправок к закону.


Мне очень жаль, что правительство не слышит застройщиков, которые говорят, что минимум 50% компаний обанкротятся. Получается, что в условиях сильнейшего экономического кризиса правительство вносит такие изменения в законодательство. Это нонсенс. Такое невозможно нигде в мире.


Нам говорят, что все риски будет нести банковская система. Но давайте вспомним, какие убытки она нам уже принесла. Сейчас мы с вами из своего кармана покрываем все эти миллиарды, потраченные всеми этими умершими банками. Вообще-то это мы, девелоперы, должны давать гарантии банкам, но не наоборот.


Нам также говорят, что во всем мире существует проектное финансирование. Но на самом деле в мире существует проектное финансирование и долевое участие. Строители в 2004 году предлагали сделать соответствующее дополнение к закону. Все очень просто было бы: построил фундамент - тебе открыли 15% денег дольщиков, построил конструктив - 30% и т.д. Но все этому сопротивлялись.


Можно слышать, что застройщики не решали проблемы обманутых дольщиков, что эта проблема решалась только правительством, например, московским. Я не соглашусь с этим. При старом руководстве застройщики всегда помогали достраивать такие дома. Моя компания достроила дом на Ленинском, 111, где было 330 обманутых дольщика.


Кроме того, а почему правительство Москвы не должно решать эти проблемы? Правительство участвует в стройке. Оно получает 30% из построенного или берет денежные средства от застройщика за земельный участок. А это означает, что оно также является субъектом взаимоотношений и должно нести риски. Неправильно будет, если правительство Москвы деньги возьмет, а потом скажет, что оно вообще ни при чем. Да, где-то зарабатывают, а где-то и теряют. Все нормально, это бизнес. И так работала не только Москва.


С ипотекой тоже не совсем так, как говорят. Вместо того чтобы сделать ее как во всем мире, когда ставка составляет 4 - 4,5%, мы иностранным компаниям даем кредиты под 0,5%, а своим гражданам под 12%. 10% лишь заявляются, но на самом деле, если к этой ставке прибавить все дополнительные расходы, то объективно выйдет 12%.


Перспектива застройщикам получать кредиты в банках сомнительна. 99% мелких застройщиков не получать их. Более того, большие компании вынуждены будут брать  кредиты  только у трех банков максимум, потому что они по размеру капитала другим банкам не подойдут. И это рассчитывается очень просто. Допустим, застройщик строит 100 тысяч кв. м. Это значит, что ему надо примерно 100 млн долларов. Именно такая сумма должна быть выделена на минимальное целевое финансирование. И я с уверенностью могу сказать, что в России на один проект выдать 100 млн долларов могут максимум пять банков. Замечу, что эти поправки также ударят и по маленьким банкам, их тоже уничтожат.


Но не только эти изменения ударят по рынку. Московская реновация не пройдет даром. Я читал, что московское правительство будет строить само, а оставшиеся после переселения квадратные метры будет продавать дешевле рынка. И оно сможет это себе позволить, потому что Москва не будет платить налоги за построенные квадратные метры в рамках реновации, потому что правительство Москвы будет бесплатно получать земельные  участки. А это означает, что правительство Москвы намерено уничтожить всех застройщиков, потому что как с ним конкурировать в таких условиях, когда оно будет продавать на 10% ниже рынка, а у всех остальных себестоимость подкрадывается к продажной цене. А если к этому еще добавить, что стройка будет финансироваться банком и цены вырастут минимум  по этой причине на 20%, то картина еще хуже. Покупательского спроса и так нет, а что будет тогда?


Я хочу отметить, что ни в одной стране мира вообще процессы реновации не делаются мэрами. Задача мэрии -  создать условия, чтобы БИЗНЕС занимался  этой реновацией. А у нас правительство Москвы говорит, что оно будет строить само, а застройщики пусть умирают.


И должен сказать, что эта перспектива реальная. Например, у нас сейчас нет ни одной российской компании, способной управлять стройкой 100-этажного здания. Посмотрите, в Сити строится единственный такой девелоперский проект, и строят его турки. И, судя по всему, рынок и будет двигаться в этом направлении. А ведь задача любого государства - защищать свой рынок недвижимости, а не бить и не уничтожать его.


Я считаю, что если застройщики не объединятся, то их уничтожат банкиры, у которых сейчас проблемы с поступлением новых средств, с дешевыми деньгами и т.п. И они нашли единственных в России производителей, которые не позволили экономике упасть и уйти в ноль. Ни для кого не секрет, что строительство - наш экономический локомотив. Однако этот локомотив сейчас предлагают разрушить. Выживут единицы. Про малый и средний бизнес вообще надо забыть, хотя весь мир именно на таком бизнесе и держится. Нам необходимо нормальное строительное лобби», - рассказал в ходе своегго выступления Сергей Полонский.


Подготовила Наталья Бухтиярова


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика