Интерьер с характером. Что квартира может рассказать о своем владельце - «Недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Интерьер с характером. Что квартира может рассказать о своем владельце - «Недвижимость»
Интерьер с характером. Что квартира может рассказать о своем владельце - «Недвижимость»
Shutterstock.com Архитекторы и дизайнеры утверждают, что дом может всё рассказать о своих хозяевах: об их характере, привычках, образе жизни, увлечениях и даже гостеприимстве. Психолог, владелица бюро интерьерного дизайна и декорирования Кристина Роднова рассказала, о чем умеет говорить интерьер.


Shutterstock.com


Интерьер с характером. Что квартира может рассказать о своем владельце - «Недвижимость»
Архитекторы и дизайнеры утверждают, что дом может всё рассказать о своих хозяевах: об их характере, привычках, образе жизни, увлечениях и даже гостеприимстве. Психолог, владелица бюро интерьерного дизайна и декорирования Кристина Роднова рассказала, о чем умеет говорить интерьер.

«Своё» оформление для каждого темперамента



Гиппократ обнаружил, что люди обладают разным темпераментом, и поделил их на четыре типа. С тех пор психологи пишут исследования, а педагоги, врачи и дизайнеры интерьера их используют. Ведь от того, каким темпераментом обладает человек, зависит и колорит, и стиль комфортного для него интерьера.





Статья по теме

Натяжной гламур. 10 признаков того, что вам пора делать ремонт

«Когда вы окажетесь в жилище холерика не в первый раз, вас не будет покидать ощущение, что что-то здесь изменилось. Холерик — человек с огненным характером и непредсказуемой сменой настроения. Он готов менять дизайн своего дома хоть каждый месяц, лишь бы позволяли финансы. Пестрая, яркая стилистическая смесь — это всё про холерика. Эти люди любят выбирать необычные предметы интерьера: светильники, стулья, абстрактные картины. Холерики очень любопытны, чутко прислушиваются к новым веяниям прогресса. Их дом оборудован по последнему слову техники. Они обожают мобильную модульную мебель и чаще всего предпочитают минимализм и хай-тек», — говорит Кристина Роднова.

По ее словам, интерьеры в классическом стиле свидетельствуют о том, что перед вами убежище спокойного, размеренного и основательного человека: флегматика.



«Такие люди верны традициям и неподвластны моде. Для них важна не только конструкция предмета, но и экологичность, прочность и долговечность. Флегматики предпочитают теплые и приглушенные цвета, обожают порядок, поэтому выбирают функциональную мебель: гардеробные, шкафы и шкафчики, которые помогают им упорядочивать жизнь», — считает Кристина Роднова.



По ее словам, для меланхолика тоже имеет большое значение уют. Дом для него — это крепость, защищающая от внешнего мира. Таким людям важно окружать себя любимыми вещами: фотографиями, сувенирами и милыми безделушками.



«Большие помещения не для меланхоликов, им комфортнее в уютных небольших уголках. Главное, чтобы было тепло и безопасно: теплые ковры, плотные шторы, классические приглушенные тона. И полная противоположность тому — интерьер сангвиника: в закрытых классических помещениях нейтральных оттенков ему скучно. Баухаус — это то, что ему нужно. Желтый, красный, оранжевый, зеленый. И чем ярче и контрастнее, тем интереснее. В квартире сангвиника всё просто, но со вкусом. Главное — это яркие оттенки, много свободного пространства, света, солнца и хорошего настроения», — сказала Кристина Роднова.



Пол имеет значение



Нередко различий в обстановке комнат, в которых живут женщины и мужчины, значительно больше, чем особенностей в оформлении домов, принадлежащих разным по характеру и темпераменту людям.





Статья по теме

Сделать ремонт и выжить. Как выбрать цвет стен в интерьере

«Когда мы говорим о мусульманских странах, то это вообще могут быть две отдельные половины целого дома, а не просто комнаты. Женщины как существа нежные и утонченные всегда тянулись к светлым и пастельным оттенкам, но мужчинам редко импонируют такие цвета. Действительно, трудно представить, попав в комнату с розовой плиткой, что это ванная мужчины. Однако „женские“ по характеру интерьеры вовсе не обязательно повторяют комнату Барби. Просто для женщин характерно стремление к мягкости, теплоте и уюту. Такие квартиры, как правило, выдержаны в теплом колорите, тогда как мужчины предпочитают контрастные цвета», — считает Кристина Роднова.

Возникают споры между представителями противоположных полов и в связи с количеством мебели.



«Психологи подсчитали, что в ванной комнате среднестатистической европейской женщины находится около 100 предметов личной гигиены. В ванной мужчины обычно присутствует 6 предметов: зубная щетка и паста, пена для бритья, бритвенный станок, шампунь и полотенце. При таком обилии пузырьков перед женщиной неизбежно встает вопрос о меблировке ванной комнаты, чтобы спрятать нужные мелочи от пыли и брызг воды. Мужчины придерживаются противоположной точки зрения и считают, что можно вообще обойтись без мебели, купив лишь аксессуары и прикрепив их к стенам. И так во всем. Представьте себе квартиру холостяка: скорее там мало что говорит об уюте. А вот пространство одинокой женщины наполнено милыми сердцу вещами и безделушками», — рассказала Кристина Роднова.



Стили



Многое может сказать о человеке и стиль, в котором оформлено жилище. Так, любителям минимализма присуща самоорганизация и дисциплина.



«Хозяин такого дома ведет упорядоченную жизнь, планирует каждый свой шаг и вдумчиво относится к любым деталям. Минимализм — это рай для перфекциониста. В таком доме сложно найти лишние вещи, девиз — „всему свое место“.



А вот владельцы скандинавского интерьера любят уют, домашнюю атмосферу, встречи с друзьями и посиделки с семьей, вечера перед телевизором. То есть хозяева смотрят на предметы под другим углом: их в первую очередь интересует не функциональность вещей, а комфорт, который они привносят в дом. Эти люди открыты, общительны, добры и дружелюбны.





Статья по теме

10 самых неудачных идей для интерьера. Как не стоит оформлять дом

Ампир способен подчеркнуть могущество власти. Он пришел из эпохи Наполеона Бонапарта, стремившегося к лаврам римских императоров, и открыто воплощает идеи величия и силы. В такой квартире все демонстрирует высокий статус владельца жилья и его достаток: напольные покрытия, обои из шелка и парчи, потолки с позолоченной лепниной, колонны с античными мотивами, большие зеркала. Ну и, конечно же, большая площадь помещений и высокие потолки.

А вот о чем говорит модный молодой стиль баухаус: его главные характеристики — это простота, практичность и функциональность, компактность и отсутствие лишнего декора, картины в стиле абстракционизма и кубизма и добротный ковер на полу, дополняющий собой цветовую палитру интерьера. Его владельцы — это творческие, готовые идти на риск люди. Они будущие первооткрыватели и первопроходцы. Они смело и решительно берутся за любое новое дело. Дорогие вещи для них — это не ценность. Это очень яркие личности, которые смело выражают свои мысли, но не признают лидерства. Для них не имеет значения социальный статус, никаких предметов роскоши, ведь главное — это удобство и свобода», — пояснила Кристина Роднова.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика