Окончательно утвержден Историко-архитектурный опорный план Киева - «Недвижимость Украины» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Недвижимость Украины » Окончательно утвержден Историко-архитектурный опорный план Киева - «Недвижимость Украины»
Окончательно утвержден Историко-архитектурный опорный план Киева - «Недвижимость Украины»
Андреевский спуск. Фото: top10.travel Историко-архитектурный опорный план (ИАОП) Киева является важной частью проекта нового Генплана столицы. О его утверждении сообщил в Facebook министр культуры Александр Ткаченко. По его словам, процесс утверждения был непростым. Проект дорабатывался несколько

Окончательно утвержден Историко-архитектурный опорный план Киева - «Недвижимость Украины»


Андреевский спуск. Фото: top10.travel


Историко-архитектурный опорный план (ИАОП) Киева является важной частью проекта нового Генплана столицы. О его утверждении сообщил в Facebook министр культуры Александр Ткаченко.

По его словам, процесс утверждения был непростым. Проект дорабатывался несколько раз. «Его принятие позволяет не просто зафиксировать выдающиеся объекты города. Это противодействие разрушению столицы застройщиками и большой шаг к усилению ответственности за такие случаи. Киев должен оставаться историческим! В том числе визуально», – заявил министр.


Министерство культуры сообщало, что 14 июля 2021 года они согласовали ИАОП Киева. Чиновники заверяли, что сделан шаг для «борьбы со строительным произволом». Эксперты были возмущены скрытностью процесса согласования и называли проект ИАОП неполноценным, поскольку в нем не хватает утвержденных Минкультом границ и режимов использования исторических ареалов Киева. В ИАОП предлагается охранять не исторические ареалы целиком с их неповторимыми ландшафтами и фоновой застройкой, а по отдельности каждый памятник культурно-исторического наследия


СМИ не раз писали о том, что застройщики в судах нередко используют отсутствие утвержденных границ и режимов как аргумент для получения права на высотную застройку Центрального исторического ареала Киева.


Отметим, что, согласно законодательству, в ИАОП городов должны быть описаны и систематизированы данные о границах памятников природного и культурно-исторического наследия и их охранных зонах, об исторических ареалах и режимах их использования с указанием планировочных ограничений. Это делается для охраны территории памятников, историко-культурных заповедников, музеев, исторических ареалов, а также территорий со статусом земель историко-культурного назначения.

В конце декабря 2019 года чиновники из КГГА и Минкульта попытались, но не смогли с первого раза согласовать проект ИАОП. Причиной стало возмущение общественности: в том варианте документа обнаружили массовое сокращение заповедных территорий столицы и пропажу многочисленных памятников архитектуры.


Дополнительно. Разработчики проекта Генплана столицы решили отказаться от строительства транспортных развязок на разных уровнях в центральной части города. В рамках Малой кольцевой дороги (проспект Валерия Лобановского, улица Елены Телиги и т. д.) предполагается возвести их только на продолжении Железнодорожного шоссе.

Также исключением станут развязка на площади Героев Великой Отечественной войны и предмостовая правобережная развязка на Подольском мостовом переходе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика