Налог на дождь в Германии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Налог на дождь в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Налог на дождь в Германии - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio В Германии существует множество налогов, в том числе и довольно необычных. Среди них — налог на дождь. Это специальный сбор для владельцев домов. Приходится платить весьма ощутимую сумму — более сотни евро в год. Налог на дождевую воду в Германии

Ани Мурадян
Источник: Tranio
Налог на дождь в Германии - «Зарубежная недвижимость»

В Германии существует множество налогов, в том числе и довольно необычных. Среди них — налог на дождь. Это специальный сбор для владельцев домов. Приходится платить весьма ощутимую сумму — более сотни евро в год.

Налог на дождевую воду в Германии (Niederschlagswassergebühr), по сути, является коммунальным сбором. Плата взимается за воду, которая стекает в общественную канализацию с частных участков. Причина в том, что это поднимает уровень сточных вод, а старые ливневые системы могут не справиться с потоком. Чтобы избежать подтоплений, приходится привлекать коммунальные службы. Налог идёт на оплату профилактических работ, например, чистку и обновление водостоков.

Запечатанная площадь

Запечатанная площадь — частная придомовая территория, с которой взимается налог на дождевые осадки. Вода с этих участков попадает в общую канализацию. Обычно представители муниципалитетов определяют эти участки при помощи аэрофотоснимков. Фотографии отправляют владельцу дома для согласования, после чего высчитывается сумма сбора.

Что относится к запечатанной площади?

- крыши;

- веранды и террасы;

- беседки;

- асфальтированные участки придомовой территории;

- парковочные места с твёрдым покрытием;

- подъездные пути к гаражу.

Налог на воду в Германии не берут, если она впитывается в газоны и грядки.

Ставка налога на осадки в Германии

Ставка налога варьируется от 70 центов до 1,9 евро с квадратного метра запечатанной площади. За год набегает около 150–200 евро в зависимости от федеральной земли Германии. Налог на дождь обычно включён в счёт ЖКХ.

Как сэкономить на «дождевом» налоге?

Налог на дождь платят жители тех федеральных земель Германии, где осадки требуют сооружения специальных систем сбора и отведения. Иными словами, когда существует реальная угроза, что дождевая вода может причинить вред жителям, их имуществу и окружающей среде.

Для того чтобы платить меньше, нужно собрать дождевую воду, чтобы она не стекала в канализацию. Это решение позволяет уменьшить или вовсе не платить налог на дождь, а также сократить потребление водопроводной воды. Собранной дождевой водой можно поливать садовые растения, мыть автомобиль и использовать её для других бытовых целей.

Как удержать дождевую воду на участке?

- выкопать глубокие канавы и перенаправить туда воду;

- поставить специальные цистерны для сбора воды под водосточными трубами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика