В Барселоне хотят запретить сдавать квартиры на срок менее 30 дней - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » В Барселоне хотят запретить сдавать квартиры на срок менее 30 дней - «Зарубежная недвижимость»
В Барселоне хотят запретить сдавать квартиры на срок менее 30 дней - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Noticia.ru Власти Барселоны хотят запретить краткосрочную аренду квартир туристам. Мэрия уже подготовила соответствующий проект, но он еще должен пройти публичное обсуждение и утверждение в городском совете. Авторы считают, что туристы доставляют неудобства местным жителям и провоцируют

Источник: Noticia.ru
В Барселоне хотят запретить сдавать квартиры на срок менее 30 дней - «Зарубежная недвижимость»

Власти Барселоны хотят запретить краткосрочную аренду квартир туристам. Мэрия уже подготовила соответствующий проект, но он еще должен пройти публичное обсуждение и утверждение в городском совете. Авторы считают, что туристы доставляют неудобства местным жителям и провоцируют рост цен на продукты. Предлагается разрешить сдавать квартиры только на срок от 30 дней и больше.

Как сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg, жителям города, по плану мэра Ады Колау, разрешат сдавать квартиры только на срок от 30 дней и больше. Так власти хотят спасти рынок от натиска туристов, которые бронируют жилье на несколько дней через Airbnb и другие сервисы. Если план реализуют, правила Барселоны будут одними из самых жестких в мире, отметил Bloomberg.

С 2011 года в столице Каталонии для сдачи жилья в аренду на короткий срок нужна лицензия. В 2014-м Барселона приостановила выдачу лицензий в центре города. В 2018-м введена система ID для владельцев квартир: стало легче находить нарушителей правил аренды, напомнил Bloomberg. В августе 2020 года Барселона ввела временный запрет на сдачу жилья менее чем на 30 дней. Если план Ады Колау утвердят, этот запрет станет постоянным.

До пандемии поток туристов в Барселону резко вырос и сдающих квартиры обвиняли в возникновении миграции внутри города, нехватке жилья и повышении арендной платы для резидентов. В некоторых районах жители страдали из-за шумного поведения приезжих, пишет Bloomberg. Цель властей при осуществлении плана — «гарантировать социальную функцию жилища и избежать насыщения комнат туристами, что приведет к проблемам сосуществования, повлияет на рынок жилья и повредит торговле в районе», - говорится в релизе.

Airbnb, самый популярный в мире сервис краткосрочной аренды жилья, выразил опасения, что идея мэрии Барселоны может зайти слишком далеко, цитирует Bloomberg. Сервис опасается, что новое регулирование в городе затронет не только недобросовестных арендодателей и организованные группы, сделавшие аренду бизнесом, но и простые местные семьи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика