Образование в Венгрии - «Зарубежная недвижимость» » Строительные Решения
Свежие новости строительства » Недвижимость » Зарубежная недвижимость » Образование в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»
Образование в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru Все чаще иностранцы обращают внимание на недвижимость Венгрии, покупая там в жилье не только в качестве европейской «дачи» и второго дома, но и для переезда на ПМЖ; а переезд для семьи с детьми всегда начинается с решения образовательного вопроса. Детские

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Образование в Венгрии - «Зарубежная недвижимость»

Все чаще иностранцы обращают внимание на недвижимость Венгрии, покупая там в жилье не только в качестве европейской «дачи» и второго дома, но и для переезда на ПМЖ; а переезд для семьи с детьми всегда начинается с решения образовательного вопроса.

Детские сады

Как и во многих странах мира, в Венгрии большой популярностью пользуются детские сады (óvoda), в которые принимают детей уже с трех лет. При этом там даже могут взять ребенка немного младше этого возраста, но при условии наличия свободных мест. Иностранцы, обладающие ВНЖ, в этой стране имеют право отдать своего ребенка в государственный детский сад, оплачивая около 60 евро за месяц за его пребывание и 30 евро за питание. В случае, когда семейный бюджет ограничен, родители могут предоставить справку о низких доходах и написать заявление, по которому они будут освобождены от ежемесячной оплаты питания.

Также в некоторых районах Будапешта местная администрация берет на себя все расходы, поэтому в венгерской столице существуют варианты полностью бесплатного пребывания ребенка в саду. Обычно у большинства венгерских детских заведений есть свой сайт в интернете, на котором можно узнать о деталях по этому вопросу и точных сроках подачи документов. А список садиков, которые прикреплены к адресу прописки, есть и у патронажной медсестры в местной поликлинике. Если иностранная семья переехала в Венгрию летом или по какой-то причине не успела записать ребенка до начала учебного года, то одному из родителей необходимо прийти в главный детский сад района, где данные ребенка внесут в список и в течение 1-2 недели распределят в ту группу, где есть свободные места. Для первичной регистрации понадобятся ВНЖ, паспорта и прописка родителей и ребенка, а также медицинская страховка.

Несмотря на то, что венгерский язык считается сложным, но маленькие дети, попав в местную языковую среду, уже через пару месяцев начинают осваивать основные слова и фразы и быстро осваивают стихи и песни. В Венгрии также есть большой выбор частных детских садов, где можно найти не только заведения, где работают по различным воспитательным методикам (например, Монтессори), но и те, где дети разговаривают на других языках – русском, английском, немецком и т.д. Все такие сады платные и их ценообразование полностью зависит от местной администрации.

Среднее образование

Иностранные обладатели ВНЖ или ПМЖ в Венгрии имеют право на бесплатное получение среднего образования. Дети обычно идут в первый класс в возрасте 6-8 лет. Неполное школьное образование в стране является обязательным до 8 класса, полное же длится 12 лет. Начальная, средняя и старшая ступень длятся по 4 года.

После 8 класса дети выбирают один из трех вариантов продолжения обучения:

1. Профильная гимназия,

2. Колледж (полное среднее образование)
3. Профессиональное училище.

В случае успешного окончания одного из трех заведений, учащийся может быть зачислен в университет на бюджетной основе. Выпускники гимназий и колледжей сдают устные и письменные тесты по следующим дисциплинам: иностранный язык, математика, история, венгерский язык и литература.

В Будапеште широко развиты и частные международные школы, где детей обучают чаще всего на английском языке, но дополнительно они также будут осваивать и венгерский. Выпускники таких международных школ получают аттестаты, дающие возможность поступить в вуз за рубежом – как в Европе, так и Америке. Годовая стоимость обучения в Венгрии в коммерческих учреждениях высокая и может доходить до 20 000 евро в год. Частные школы, где обучение проходит на немецком или французском языках, более доступны – стоимость обучения в них составляет 3000-6000 евро в год.

Высшее образование

Самые популярные высшие учебные заведения Венгрии обычно имеют медицинское направление, но в последние годы здесь также успешно подготавливают специалистов в области рекламы, банковского дела, технологий и маркетинга. Система высшего образования в Венгрии соответствует болонской, при этом к категории вузов в стране относятся не только университеты, но и колледжи - их общее количество достигает 70 учебных заведений. Иностранцы имеют право учиться в государственных вузах Венгрии наравне с гражданами страны на бесплатной основе, однако поступить в некоммерческий вуз на такой основе непросто, поскольку необходимо знать венгерский язык на высоком уровне.

Обычно иностранцы в Венгрии делают выбор в пользу частных вузов, где учеба проходит на английском, французском, немецком и даже русском, при этом параллельно идет постепенное освоение венгерского. Такие частные университеты часто сотрудничают с зарубежными вузами, поэтому выпускники получают двойной диплом: венгерский и европейского или американского образца. К концу обучения студенты уже могут общаться на 3-4 иностранных языках на довольно высоком уровне.

Венгерские университеты республики признают российские аттестаты и дипломы, но при поступлении обязательно необходимо предоставить документальное подтверждение хорошего знания венгерского или английского языка (в зависимости от конкретного вуза). Наши учащиеся обычно легко адаптируются в вузах Венгрии, поскольку программа обучения и система оценок знаний похожи на российские. Однако студенты, зачисленные на первый курс местного вуза, уже самостоятельно выбирают главные (major) предметы и вспомогательные (minor).

Россияне могут проходить в Венгрии бесплатное обучение в государственных университетах страны и получать стипендию, размер которой сможет покрывать расходы на учебный процесс и проживание, но в таком случае претендент должен учиться именно на бакалавриате и быть моложе 25 лет. Студентам же частных вузов страны доступно участие в правительственной программе по привлечению иностранных специалистов и выплаты назначаются всем категориям учащихся вузов - бакалаврам, магистрам и докторам старше 18 лет. Обычно среди претендентов, подавших заявку, выбирают 4000 студентов с самым высоким средним баллом.

Но даже если иностранец не сможет поступить в вуз на бесплатной основе, расходы на оплату учебы в высших учебных заведениях Венгрии будут вполне доступны – от 1000 до 7000 евро в год, в зависимости от популярности университета. Среди них даже есть те, которые попадают в рейтинги лучших мировых вузов - University of Pannonia, University of Szeged, University of Debrecen, International Business School, Liszt Ferenc Academy of Music Budapest и т.д.

Благодарим за помощь в подготовку материала:

Илону Чик, менеджера компании Perfect Invest Hungary Ltd.

Ирину Андрюшкевич, менеджера компании Westinvest


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации

       
Зарубежная недвижимость
Технологии строительства.

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика